RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Привлекательность золота обманчива

Привлекательность золота обманчива

В кризисные времена челябинцы вспомнили испытанный способ хранения денежных средств – в драгоценных металлах. Люди видят в золоте некий «идеал» инвестиций, поэтому даже возможное падение стоимости металла их не отпугивает. Однако выгодность вложения средс

" src=

В кризисные времена челябинцы вспомнили испытанный способ хранения денежных средств – в драгоценных металлах. Люди видят в золоте некий «идеал» инвестиций, поэтому даже возможное падение стоимости металла их не отпугивает. Однако выгодность вложения средств в «вечные ценности» сомнительна, так как цена на драгметалл на сегодня находится на слишком высоком уровне.

Обвал на мировых фондовых рынках спровоцировал рост привлекательности драгоценных металлов со стороны граждан. Из-за беспрецедентного спроса на золото аналитики прогнозируют дальнейший рост его стоимости, однако доходность вложений может быть минимальной. В последнее время стоимость унции золота колеблется в пределах 800 долларов. Исторического максимума – 1033,9 доллара – цена за унцию золота достигла в середине марта текущего года, при этом годовой минимум был зафиксирован в сентябре и составил 742,2 доллара. В последние дни котировки золотых фьючерсов упали до самого низкого уровня за месяц – 784,5 доллара за унцию (на 17 октября). Однако аналитики уверены, что уже к весне 2009 года унция золота будет стоить порядка 1000–1200 долларов.

«В следующем году есть перспектива роста стоимости золота до 950–1200 долларов за унцию, платины – до уровня 1500–1800 долларов и до 250–280 долларов у палладия, – полагает ведущий специалист департамента операций с драгоценными металлами НОМОС-БАНКа Владимир Устименко. – Серебро в будущем году может наверстать упущенные 13–14 долларов за одну тройскую унцию».

Заместитель директора аналитического департамента ИГ «Антанта Капитал» Евгений Рябков уверен, если ситуация на финансовом рынке будет ухудшаться, то уже весной цена за унцию золота может возрасти до 950–1000 долларов.

Положительные тенденции на рынке драгметаллов позволяют банкам фиксировать многократный рост продаж. Так, в НОМОС-БАНКе за последние два месяца спрос на золотые слитки и инвестиционные монеты увеличился в полтора раза.

Продажи инвестиционных монет и слитков золота, по словам директора дирекции валютных операций Банка Москвы Вячеслава Васильева , в сентябре-октябре увеличились в 3,7 раза в сравнении со среднемесячными объемами 2008 года. «По обезличенным металлическим счетам спрос клиентов переместился с золота на платину, палладий и серебро, так как эти металлы выглядят недооцененными», – поясняет эксперт.

По словам Владимира Устименко, драгоценные металлы укрепляются также на фоне снижения цен на нефть: люди видят стабильность во вложениях в золото.

Однако привлекательность «вечных ценностей» может оказаться весьма сомнительной.

«Рекомендуя вложения в золото, банки, по сути, подбивают людей на самую настоящую спекуляцию, – уверен биржевой трейдер Алексей Всемирнов. – Золото, как любой другой спекулятивный инструмент, может и расти, и падать. Тренд долгое время был растущим, однако все другие металлы уже развернулись в своих трендах, сменив рост на снижение. Золото, видимо, оставаясь металлом с заметными инвестиционными антикризисными свойствами, пока имеет привлекательность для покупателей, считающих, что они инвестируют в «вечную ценность», особенно на фоне бушующего финансового кризиса. Однако риск остаться с покупкой возле очередного большого максимума сегодня как никогда велик. Кризис сейчас находится около максимальной фазы, близкой к критической, следовательно, текущие цены уже учитывают это. Если кризис пойдет на убыль, то и рост интереса к золоту, как к инвестиционному прибежищу, будет спадать».

Обычно в качестве аргумента, доказывающего привлекательность золота, аналитики приводят в пример рост цены на металл за последние пять-семь лет. Однако никто не упоминает о том, что, к примеру, после «золотой лихорадки» конца 1970-х годов, когда цена на золото в максимуме выросла до примерно 870 долларов за унцию, последующие 20 лет она снижалась до установления минимума примерно в 250 долларов.

«Купив тогда золото по 870 долларов и продержав до сегодняшнего дня, мы бы получили итоговую эффективность меньше 1% годовых, промежуточно наблюдая за тем, как инвестиции сначала упали бы в цене втрое», – говорит Алексей Всемирнов.

«Если инвесторы будут переводить активы с иностранной валюты и ценных бумаг, драгметаллы могут вырасти, если же американская экономика восстановится и индекс Dow Jones вырастет, интерес к драгоценным металлам ослабеет, и они подешевеют, – размышляет Владимир Устименко. – Однако в следующем году мы сможем наблюдать некоторый рост стоимости драгметаллов: предположительно восстановится нарушенная в последнее время зависимость драгметаллов от пары евро/доллар и цен на нефть, которые в случае улучшения экономических показателей в США вряд ли вырастут, что будет предохранять драгметаллы от резкого повышения».

Банкиры уверяют, что цены на золото будут расти, поэтому покупать драгметаллы все же стоит, однако потенциальным покупателям нужно хорошо обдумать все «за» и «против». «Я бы не советовал покупать драгоценности в магазинах, там высока переплата за налоги, услуги по продаже и сертификации: прибыль всех посредников в цепочке будет просто огромна, – размышляет Алексей Всемирнов. – В итоге обратный выход из инвестиции будет крайне дорог. При покупке слитков эта нагрузка в сделке будет заметно меньше, но все равно велика: это НДС и наценка банка. При вложении в обезличенные металлические счета удастся уйти от налоговой переплаты, однако от наценки банка все равно никуда не деться. Выгоднее всего сейчас открыть счет у западного брокера и купить золото на бирже, фьючерсный контракт. В итоге риски абсолютно те же, а надежность выше, чем у ОМС, так как брокерские счета в Штатах застрахованы американским правительством. Транзакционные же издержки по операции будут в десятки, если не сотни раз ниже».

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления