RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Samsung SGH-i900 Omnia: близок к идеалу

Samsung SGH-i900 Omnia: близок к идеалу

Samsung стал одним из первых производителей, выпустивших мобильник с сенсорным экраном. Последней разработкой в этой области стал i900 Omnia – многофункциональный коммуникатор с очень внушительными характеристиками...

" src=

Samsung стал одним из первых производителей, выпустивших мобильник с сенсорным экраном. Последней разработкой в этой области стал i900 Omnia – многофункциональный коммуникатор с очень внушительными характеристиками. Это устройство и было протестировано сайтом 2074.ru.

Эргономика и дизайн

Внешне Omnia представляет собой классический сенсорный моноблок. Его габариты равны 112×56,9×12,5 миллиметра, вес – 120 граммов. Расцветка коммуникатора тоже классическая – черно-серая.

Окантовка лицевой панели металлическая. Боковые панели пластиковые. Пластик глянцевый, но при этом он практически не пачкается, что очень порадовало. Задняя сторона корпуса тоже пластиковая, но имитирует металл благодаря рельефной поверхности.

Почти всю его лицевую панель занимает 3,2-дюймовый экран, отображающий 262 тысячи цветов при разрешении 240х400 пикселей. Под ним – кнопки начала и завершения вызова, а также клавиша навигации.

Последняя может играть роль как стандартной кнопки, так и тачпада. При режиме тачпада по ней достаточно провести пальцем. Коммуникатор отзовется на это действие перемещением указателя по экрану.

" src=

Вообще, механических элементов на корпусе мобильника немного. Из неназванных ранее это кнопка включения устройства на верхней панели, кнопка вызова главного меню, клавиши регулировки громкости и вызова камеры.

Еще один управляющий элемент, без которого немыслима работа с Omnia, – стилус. Пожалуй, Omnia – единственное мобильное устройство, которое нельзя носить без шнурка, крепящегося в специальное ушко. Дело в том, что стилус внешний и крепится как раз с помощью этого шнурка. Выглядит такое решение довольно забавно.

Сам стилус телескопический, классической округлой формы. Однако, чтобы извлечь его из чехла, нужно постараться, так как сидит он там очень плотно. К слову, за неделю тестирования стилус не стал легче выниматься.

На обратной стороне мобильника ничего нет, кроме камеры. Она в Samsung i900 5-мегапиксельная, в то время как разрешение камеры, например, HTC Touch Diamond – 3,2 мегапикселя, iPhone 3G – 2 мегапикселя.

Коммуникатор в работе

В качестве платформы для Omnia выбрана Windows Mobile 6.1. Однако понимаешь это не сразу. Дело в том, что на устройство предустановлен пакет Samsung Widget. Он включает множество программ, которые делают работу с привычной ОС гораздо удобнее. Зато вид рабочего стола в результате меняется до неузнаваемости.

По умолчанию в загружающемся окне рабочего стола слева видна полоска с виджетами Samsung. Это системные настройки, а также различные сервисы. В качестве последних можно установить любые программы и онлайновые приложения, например ЖЖ или «Одноклассников».

" src=

Всего в коммуникаторе предусмотрено три оболочки главного экрана. Они отличаются видом рабочего стола и количеством виджетов на нем. Кроме того, можно работать и с обычным экраном «Сегодня» от Windows Mobile.

Похвалить i900 стоит и за главное меню. Оно вызывается отдельной кнопкой и состоит из крупных иконок. Это позволяет запускать приложения без помощи стилуса. Кроме того, пальцами комфортно работать и в целом ряде приложений. Например, в проигрывателе и радиоприемнике, где все виртуальные органы управления довольно крупные.

Из предустановленных приложений, помимо типичных для Windows Mobile программ, стоит выделить, например, англо-русский словарь и онлайновые карты Google. Последние рекомендовано использовать в связке с модулем GPS, установленным в коммуникатор.

Порадовал мессенджер Omnia – IM Plus. Он поддерживает четыре протокола: MSN, Jabber, Google Talk и ICQ. Для ведения блога в Omnio установлено приложение Life Diary.

Коммуникации и время автономной работы

Коммуникатор работает в сотовых сетях стандарта GSM (850/900/1800/1900) с технологией передачи данных EDGE, а также в WCDMA 2100 с поддержкой технологии передачи данных HSDPA. Из модулей беспроводной связи в i900 установлены Bluetooth и Wi-Fi.

Источником питания Omnia является литий-ионный аккумулятор емкость 1440 мАч. В отличие от аккумуляторов всех последних коммуникаторов, протестированных сайтом 2074.ru, батарея Omnia проявила себя очень достойно. Так, ее заряда вполне хватало на 2,5-3 дня работы при средних нагрузках. В качестве видеопроигрывателя Omnio проработал почти семь часов, в режиме GPS-навигатора – около шести часов.

Резюме

" src=

Samsung SGH-i900 Omnia является одним из лучших устройств, протестированных за последнее время сайтом 2074.ru. И это не преувеличение.

У него отличный технические характеристики: 624-мегагерцевый процессор, 128 мегабайт оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной памяти, 3,2-дюймовый экран, 5-мегапиксельная камера, все беспроводные модули. Привычная ОС, под которую написано множество как платных, так и бесплатных приложений. Плюс дополнительные оболочки Samsung, делающие работу с коммуникатором значительно удобнее. Не стоит забывать и мощную батарею.

К чему бы придраться? Однозначно, к стилусу. Как ни крути, а эта непонятная телескопическая штука на шнурке очень портит внешний вид Samsung i900. Также к минусам можно отнести спорную эргономику четырехпозиционной навигационной кнопки.

Кроме того, кому-то может показаться минусом цена устройства – чуть выше 26 тысяч рублей. Хотя, если сравнивать с аналогами, это вполне приемлемо.

Понравилось:

  • дизайн;

  • поддержка множества интерфейсов;

  • программная начинка;

  • функциональность;

  • мощный аккумулятор.

Не понравилось:

  • внешний стилус;

  • спорная эргономика четырехпозиционной кнопки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления