Бизнес За пиратство оштрафуют всех

За пиратство оштрафуют всех

Если у вас в компьютере стоит пиратская программа или контрафактный фильм, теперь вас запросто могут оштрафовать в размере от 10 тысяч до пяти миллионов рублей, причем совершенно не важно, знаете ли вы о существовании у себя подобного контрафакта или нет.

" src=

Если у вас в компьютере стоит пиратская программа или контрафактный фильм, теперь вас запросто могут оштрафовать в размере от 10 тысяч до пяти миллионов рублей, причем совершенно не важно, знаете ли вы о существовании у себя подобного контрафакта или нет.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского кодекса РФ («Защита интеллектуальных прав»). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему штрафных санкций.

До сих пор эти санкции применялись только к юридическим лицам. С недавнего времени наказание распространяется и на «физиков». Максимум, на что вы можете рассчитывать – это на снижение штрафа в том случае, если вы докажете, что даже не подозревали о нелегальности установленных у вас программ.

Та же кара грозит и за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (опять же даже в тех случаях, если пользователи ничего не знали о пиратском происхождении копий). Правда, есть некоторые сложности с розыском пользователей, но это будет компенсировано возможностью привлекать к суду владельцев сетей и хостингов. То есть раньше было трудно доказать, что владелец, например, YouTube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого и не требуется.

«Государство расписалось в своем бессилии бороться с пиратами и начало «закручивать гайки» в отношении обычных пользователей, которые действительно зачастую не видят разницы между открытым и коммерческим софтом, – говорит бизнес-аналитик Юрий Григорьев. – Это тупиковый путь. В ближайшие полтора-два года объемы продаж легального софта и медиаконтента упадут в разы, а файлообмен, наоборот, увеличится, и никакими фискальными и заградительными мерами его не остановить».

«Раньше, когда обмениваться информацией было сложно, наказание за незаконное использование контента было не сильно суровым, – считает директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – Однако с появлением Интернета произошел технологический взрыв, обмен информацией и ее копирование в огромных количествах стали простым и естественным процессом. В ответ на это, не имея возможности технологически ограничить незаконное копирование и использование «копирайтной» продукции, правообладатели развязали войну, заставляя правительство принимать все более и более драконовские законы, ограничивающие распространение контента.

Уже сейчас значительное большинство (80-90% граждан любой страны) автоматически являются нарушителями авторских прав. Таким образом, продолжающееся притеснение пользователей неизбежно приведет к социальному взрыву, когда купленное правообладателями правительство будет попросту вынуждено принять антикопирайтные законы или лишиться своего места. Тем, кто интересуется этим вопросом, могу порекомендовать книгу Лоуренса Лессига «Свободная культура», в которой уже достаточно давно были описаны как механизмы появления «копирайта», так и последствия его воздействия на общество. Заодно там было предсказано появление законов, подобных обсуждаемому».

«Постановление лишь разъясняет действие изменений Гражданского кодекса, вступивших в силу еще с начала года, – уточняет менеджер по продвижению корпоративных услуг компании «ЭР-Телеком» Антон Кириенко. – Наша компания старается помочь своим клиентам перейти на использование лицензионного контента, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы сделать его приобретение нашими клиентами максимально удобным. Например, в этом году «ЭР-Телеком» реализовал несколько крупных проектов совместно с правообладателями контента. В результате все пользователи «Дом.ru» получили возможность удобного приобретения легальных программных, видео- и музыкальных продуктов по выгодным ценам».

Фото: Фото с сайта КиноПоиск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления