Бизнес Молодых топов посчитали

Молодых топов посчитали

Завершен первый этап проекта «Самые успешные топ-менеджеры Челябинской области. Поколение XXI». Экспертная работа проделана благодаря организаторам данного проекта – некоммерческому партнерству «СоPRано»...

" src=

Завершен первый этап проекта «Самые успешные топ-менеджеры Челябинской области. Поколение XXI». Экспертная работа проделана благодаря организаторам данного проекта – некоммерческому партнерству «СоPRано» (объединение Уральского аналитического центра и Агентства профессиональных коммуникаций). На первоначальном этапе в список «самых» вошло 214 персон. Затем, согласно методике исследования, этот long-лист был «урезан» до 34 фамилий. Кого в итоге назовут самыми перспективными молодыми управленцами и по каким критериям выберут восемь из 34-х, а также какие вопросы приходилось решать в ходе проведения первого этапа отбора, нам рассказал один из организаторов Артем Перехрист.

– Артем Викторович, кто участвовал в составлении первоначального списка «Самых...»?

– Мы пригласили в качестве экспертов тех людей, которые по роду своей деятельности имеют достаточное количество информации о бизнес-процессах нашей области, а также тех, кто прямо или косвенно относится к существующей ныне региональной бизнес-элите. Было опрошено 40 человек – по восемь в каждой из ключевых групп. Это представители власти (прежде всего ее экономического блока), бизнес-структур, участники ассоциаций предпринимателей, таких как «Промасс», СПП, УФСБ, ЮУТПП и прочих, руководители и ведущие экономические обозреватели средств массовой информации, а также аналитические структуры и кадровые агентства. При этом экспертами стали не только челябинцы, но и представители иных крупных и средних городов области – Магнитогорска, Миасса, Златоуста и других.

– По каким критериям сокращался этот топ?

– Из предложенных экспертами 214 человек для дальнейшего исследования мы оставили только 34. В урезанный список попали те управленцы, уровень «вспоминаемости» которых составил более 10%. Под уровнем «вспоминаемости» в данном проекте подразумевается способность вспомнить фамилию персоны без какой-либо помощи.

Кстати, кроме списка топ-менеджеров, с помощью экспертов были получены и ключевые критерии оценки успешности управленцев – личностный, репутационный, кадровый, социальный, а также оценка коммуникативности, результативности, инновационности и стратегического мышления. Всего восемь параметров.

– Не получилось ли так, что при «урезании» списка по количеству упоминаний, в окончательный топ-лист попали самые известные люди, а действительно успешные были упущены?

– В списке критериев есть такие, как репутация и коммуникативность. А они, как известно, под собой подразумевают некоторую публичность, как минимум среди экспертного сообщества.

Помимо этого, методика проекта «СоPRано» рассматривает «успешность» в качестве некоей общественной ценности, а не просто достижения карьерного или отраслевого преимущества рассматриваемых нами персон. Иными словами, если успех человека не актуализован, не известен в массовом или хотя бы экспертно-элитарном информационном пространстве, то его и нет! Естественно, нет как общественного феномена, а не как реальности. Нас же интересуют именно актуальные общественные процессы: «звезды» и «черные дыры» общественного восприятия.

– Можно ли полученный список как-то структурировать, разделить на подгруппы?

– Пожалуй, да. И к первой группе я бы отнес тех топ-менеджеров, которые получили свой бизнес по наследству, то есть «наследников» или «преемников», близких родственников уже состоявшихся бизнесменов, политиков, чиновников и других. Многие скажут, что управленцы этой категории являются успешными только в силу того, что им дали уже готовый бизнес, капитал, формальные и неформальные связи, какие-то другие ресурсы. Однако данные ресурсы нужно уметь рационально использовать, а бизнес так или иначе необходимо развивать. В списке есть и те, кто успешно осваивает доставшиеся ресурсы, и те, кто их постепенно «транжирит». Но первых, как это бы ни казалось кому-то странным, большинство.

Во вторую группу стоит включить наемных топ-менеджеров крупнейших предприятий и организаций, таких как Магнитогорский и Златоустовский металлургические заводы, ОАО «Магнезит», Сбербанк и прочие. На таких предприятиях обычно есть своя система подготовки и карьерного продвижения кадров, потому управленцы здесь – те, кто поднялся по нескольким ступеням карьерной лестницы своих предприятий. Именно эту категорию руководителей имел в виду Анатолий Чубайс в начале 90-х годов, когда пропагандировал «обвальную» приватизацию: дескать, уже через поколение в ходе некоей «революции менеджеров» неэффективных собственников сменят «эффективные менеджеры». Пока этой революции ничто не предвещало, однако нынешний «как бы кризис» может многое изменить… Конечно, может, Чубайс ошибался… Время покажет. Главное, эти люди есть.

Третью группу топов объединяет то, что они являются владельцами и совладельцами малого бизнеса, управлением на которых и занимаются. Это группа тех людей, которые создали свой бизнес практически с нуля. Проблема в том, что максимум роста для них – средний бизнес. Дальнейший рост для них либо возможен вне экономики – допустим, в политике или госсекторе, либо связан с потерей статуса владельца собственного бизнеса. Очень часто такие лидеры продают свой бизнес крупной федеральной или транснациональной корпорации и становятся в этой компании высокооплачиваемым, но все же только топ-менеджером.

– Когда стартует второй этап исследования, в чем его смысл и какой конечный результат вы ожидаете в итоге?

– Второй этап стартует в ближайшие дни. Для начала эксперты займутся оценкой выявленных нами критериев успешности по степени важности и приоритетности. Иными словами, мы считаем необходимым выяснить, какие из критериев считаются в нашем современном обществе необходимыми и достаточными, а какие – частными и менее значимыми.

А уже используя выделенные критерии, мы получим и главный результат – восемь рэнкингов и общий рейтинг успешности топ-менеджеров Челябинской области на конец 2008 года.

Критерии оценки

Список молодых топов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления