Бизнес Сбербанк расплатится с вкладчиками Тюменьэнергобанка

Сбербанк расплатится с вкладчиками Тюменьэнергобанка

Агентство по страхованию вкладов приступило к выплатам страхового возмещения вкладчикам Тюменьэнергобанка. В Челябинске со вкладчиками ликвидированного банка будут работать четыре отделения Сбербанка России...

" src=

Агентство по страхованию вкладов приступило к выплатам страхового возмещения вкладчикам Тюменьэнергобанка. В Челябинске со вкладчиками ликвидированного банка будут работать четыре отделения Сбербанка России.

Агентство по страхованию вкладов объявило о начале выплат страхового возмещения по вкладам Тюменьэнергобанка, лицензия которого была отозвана 4 декабря 2008 года. Выплаты будут осуществляться через отделения Сбербанка, «МДМ-Банка» и ВТБ 24, победивших в конкурсе по отбору банков-агентов. По словам заместителя директора департамента организации страхования вкладов АСВ Александра Чумаева, в конкурсе на право выплаты участвовало 10 банков как регионального, так и федерального масштаба. Важными критериями отбора стало наличие развитой филиальной сети, финансовая устойчивость кредитной структуры, а также процент агентской комиссии. Представители банков уверены, что в дальнейшем число участников конкурсов будет только расти, ведь таким образом банки могут значительно пополнить депозитную базу.

«Для любого банка победа в конкурсе на работу с вкладчиками ликвидированного банка – это дополнительная возможность привлечь новых клиентов, и, соответственно, увеличить базу пассивов, которая является источником фондирования активных операций, – рассказывает главный специалист отдела пресс-службы банка ВТБ 24 Антон Гольцман. – Кроме того, от АСВ банки получают комиссию по выплатам, что также обеспечивает дополнительный стимул к участию в проведении конкурсов на работу с вкладчиками банков, у которых была отозвана лицензия».

«Случай с Тюменьэнергобанком интересен кредитным организациям и по сумме страховых выплат, и по количеству крупных клиентов», – отмечает Александр Чумаев.

Сумма страхового возмещения вкладчикам Тюменьэнергобанка считается самой крупной за все время существования Агентства по страхованию вкладов. Сбербанк России, «МДМ-Банк» и ВТБ 24 получат страховую сумму в размере 4,9 млрд рублей на выдачу вкладов до 700 тысяч рублей. За деньгами могут обратиться порядка 30 тысяч вкладчиков. Общий объем вкладов в Тюменьэнергобанке составлял 5,7 млрд рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашена в ходе ликвидации банка.

Однако пока неясно, в каких именно пропорциях будет распределяться страховая сумма между агентами. Банки будут обслуживать вкладчиков в зависимости от места заключения договоров вклада, вида договора и начальной буквы фамилии вкладчика. Так, клиенты обанкроченного банка в Тюмени, фамилия которых начинается с букв с «А» по «П», получат деньги в филиалах Сбербанка, с «Р» по «Ф» – в ВТБ24, с «Х» по «Я» – в «МДМ-Банке».

С вкладчиками банка в Челябинске будет работать только Сбербанк России. Согласно данным АСВ, выплаты будет осуществляться с 18 декабря 2008 по 18 июня 2009 года по следующим адресам:

  • ул. Калинина, 14. пн-пт: 9:00-19:30, сб: 9:00-18:00, вс: 10:00-17:00, без перерыва на обед;

  • ул. Цвиллинга, 55а. пн-пт: 9:00-19:00, сб: 10:00-17:00, без перерыва на обед, вс – выходной;

  • ул. Первой Пятилетки, 43. пн-пт: 9:00-18:15, перерыв: 13:00-14:00, сб: 9:00-17:15, перерыв: 13:00-14:00, вс – выходной;

  • ул. 50 лет ВЛКСМ, 11. пн-сб: 9:00-19:00, перерыв: 14:00-15:00, вс – выходной.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад в Тюменьэнергобанке, а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Если же документ, по которому открывался вклад, был заменен или утрачен, необходимо вместе с иным документом, удостоверяющим личность, представить справку о его замене либо утрате с указанием реквизитов полученного позднее документа.

За получением компенсации вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью.

Вкладчики Тюменьэнергобанка могут получить страховое возмещение в банке-агенте как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

По словам Антона Гольцмана, поскольку у вкладчиков есть полгода, чтобы получить страховые компенсации, нет острой необходимости обращаться в банки сразу после того, как начались выплаты, чтобы не создавать панику и очереди. «Проблем с ликвидностью в банках-агентах возникнуть не может, ведь АСВ работает только с надежными банками и оперативно переводит необходимые средства на их счета, следовательно, денег хватит на всех вкладчиков», – резюмирует эксперт.

В АСВ отмечают, что по статистике около 30% вкладчиков, которые получали возмещение через банки-агенты, становятся впоследствии клиентами этих кредитных организаций.

«По статистике, многие вкладчики решают оставить денежные средства на счетах банка-агента. Так, к примеру, банк ВТБ 24 работает уже с пятым банком, у которого была отозвана лицензия. По статистике по четырем банкам, выплаты вкладчикам которых уже осуществляются, около 39,22% депозитных счетов банка «Сибконтакт» были переведены в ВТБ 24, в банках «Сочи» и «Сахалин Вест» этот показатель составляет порядка 59%, в Эконацбанке – свыше 67%», – рассказывает Антон Гольцман.

Действительно, интерес здоровых банков к сотрудничеству с АСВ в части возмещения вкладов клиентам обанкротившихся банков в последнее время возрос, что и неудивительно, ведь люди, долгое хранившее денежные средства на банковских счетах, зачастую просто не имеют насущной необходимости тратить снятые со вклада деньги, поэтому принимают решение вновь разместить сбережения на депозите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления