Бизнес Правительство – за безопасный Рунет

Правительство – за безопасный Рунет

Правительство планирует взяться за повышение безопасности Рунета. Актуальность этой проблемы обсуждалась на прошедшем 16 января заседании комиссии по федеральной связи и информационным технологиям...

" title=

Правительство планирует взяться за повышение безопасности Рунета. Актуальность этой проблемы обсуждалась на прошедшем 16 января заседании комиссии по федеральной связи и информационным технологиям. Было принято решение, что в ближайшее время специальная рабочая группа при Минкомсвязи РФ по поручению главы ведомства Игоря Щеголева займется проработкой госконцепции безопасности российского сегмента глобальной Сети. Защитники Рунета намерены бороться со взломами и хакерскими атаками, ограничивающими доступ к сайтам, в частности, к ресурсам коммерческих и правительственных учреждений.

В состав рабочей группы, помимо чиновников министерства, войдут представители нескольких заинтересованных ведомств, каких именно, Игорь Щеголев пока не уточнил. Ее точный состав и перечень задач, которые ей предстоит решить, станут известны в феврале. Министр сообщил, что группа будет взаимодействовать с крупнейшими российскими провайдерами, при этом неясно, будут ли включены компании, предоставляющие доступ в Интернет и услуги по информационной безопасности, в ее состав.

Главная проблема, которую предстоит решать рабочей группе, – хакерские атаки и взломы, затрудняющие доступ к сайтам государственных ведомств, организаций, коммерческих и других структур. Среди задач, обозначенных министром связи, разработка новых информационных технологий и создание программ, направленных на противоборство с хакерами в Сети, а также установление четкого взаимодействия между провайдерами и операторами, которое позволит поддержать Рунет в чрезвычайных ситуациях. Как уточнил Игорь Щеголев, киберпреступность сегодня – одна из основных проблем, волнующих отечественных специалистов этой отрасли.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы внести свой собственный вклад и на своей территории обеспечить бесперебойное функционирование этой Сети, свободный доступ к ее ресурсам, – заявил министр. – Понятно, что, чем сложнее система, тем уязвимее она становится. Все эти вещи игнорировать мы не можем».

Помимо этого, в планы властей входит разработка механизмов управления Интернетом с учетом интересов России. По мнению Игоря Щеголева, глобальная Сеть нуждается в демонополизации. Фактически сейчас вся Мировая паутина контролируется одной структурой – американской ICANN.

Комиссия также обсудила идею создания системы централизованного управления сетью электросвязи общего пользования. Такой способ контроля над Интернетом создается для того, чтобы спецпотребители могли получить свободный доступ к Сети для нужд государственного управления, для обороны страны, обеспечения ее безопасности.

По мнению специалистов, вне зависимости от того, насколько эффективными будут меры по обеспечению безопасности Рунета, работать они будут в интересах государства, а пользователи никаких перемен к лучшему не ощутят. В обсуждении этой темы на форумах провайдеров многие высказываются о том, что единственная цель, которую государство преследует, принимая такие меры, – это установление контроля за информацией и ее распространением. Участники обсуждения также приводят цитату из речи президента Дмитрия Медведева, отметившего однажды, что, если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, она не сможет быть независимой и конкурентоспособной ни в одной другой сфере.

Эксперты 2074.ru высказывают мнение, схожее с участниками отраслевых форумов. «Нужно понимать, в каком направлении движутся власти, – отмечает директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов. – То, что с Интернетом надо будет что-то делать в случае возникновения внешней угрозы для России, не подлежит никакому сомнению. Мировая паутина ведь и проектировалась ни много ни мало на случай ядерной войны, поэтому лежащие в ее основе технологии позволят без особых проблем и достаточно быстро «построить» Интернет в отдельно взятой стране. Что касается заявлений о том, что это инициатива, призванная бороться за безопасность пользователей, защищать их от хакерских атак, и прочего подобного бреда, то это даже обсуждать не хочется. До сих пор российские власти не приняли ни одного полезного решения, которое бы облегчило жизнь провайдерам и операторам связи».

Фото: Фото с сайта Blog.therealcostarica.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления