RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Google и сорок «Андроидов»

Google и сорок «Андроидов»

Интерес производителей смартфонов к операционной системе Android неуклонно растет. Согласно подсчетам аналитиков, в этом году будет выпущено около сорока новых моделей, работающих на этой ОС. Большинство из этих новинок будет представлено уже в феврале...

" src=

Интерес производителей смартфонов к операционной системе Android неуклонно растет. Согласно подсчетам аналитиков, в этом году будет выпущено около сорока новых моделей, работающих на этой ОС. Большинство из этих новинок будет представлено уже в феврале. Если все производители, сообщившие о скором выходе трубок на основе Android, сдержат свое обещание, скачок популярности операционной системы можно будет назвать грандиозным, потому что на сегодняшний день ей начинена всего лишь одна представленная на рынке модель.

Во многом на планы целого ряда производителей смартфонов выпустить трубки с Android повлияли как раз продажи «первооткрывателя» этой операционной системы – компании T-Mobile, представившей телефон HTC Dream. Успех этой модели превзошел ожидания экспертов более чем в три раза: вместо ожидаемых 300 тысяч устройств в 2008 году было продано более миллиона аппаратов.

Правда, есть мнение, что феноменальным продажам HTC Dream способствовала отнюдь не операционная система, а технические достоинства самого телефона, а также грамотное маркетинговое продвижение, организованное T-Mobile и Google. Нужно отметить и тот факт, что платформа ориентирована на использование мобильного Интернета, а значит, в ее распространении напрямую заинтересованы сотовые операторы. Сторонники Android, напротив, придерживаются мнения, что новая ОС завоевала внимание пользователя как раз своим удобством и широким функционалом.

Однако, как отмечают аналитики, назвать успех HTC феноменальным нельзя, а статуса «убийцы» iPhone первый аппарат на базе Android явно не оправдывает, несмотря на все свои достоинства. Ведь Apple в прошлом году продала более двух десятков миллионов своих коммуникаторов, а тайваньская компания – всего один миллион.

Как бы то ни было, на очереди десятки новых смартфонов с ОС Android. Например, «гуглофоны» от LG, планирующей через новую платформу продвигать 3G-сервисы, и от Sony Ericsson, которая выпустит на ее базе коммуникатор класса high-end. Компания Asus оснастит гугловской операционной системой свой новый смартфон, который выйдет под брендом Eee и будет обладать функцией просмотра мобильного ТВ. Samsung выпустит свой коммуникатор на базе Android во втором квартале этого года и будет позиционировать его как девайс для среднего класса. Не останется в стороне и Motorola, сокращающая расходы на другие направления, но увеличивающая штат отдела по разработке новинок для Android.

Что касается самого пионера выпуска «гуглофонов» – компании HTC, то она в свою очередь занимается разработкой второй модели, которая будет отличаться от предыдущей отсутствием кнопочной клавиатуры и поддерживать технологию multi-touch.

Эксперты полагают, что помимо успешного дебюта системы на рынке производителей привлекает и тот факт, что Google не требует от них платы за право использования операционной системы. Однако поможет ли это Android подвинуть на пьедестале сегодняшнюю тройку явных лидеров – Windows Mobile, MacOS и Symbian, аналитики пока прогнозировать не берутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления