Бизнес Nokia «легла» под Skype

Nokia «легла» под Skype

Операторы мобильного ретейла начали анонсировать скорый выход на отечественный рынок коммуникатора Nokia N97. Эта трубка, которая, по замыслу финского производителя, должна стать его новым флагманом, появится...

" title=

Операторы мобильного ретейла начали анонсировать скорый выход на отечественный рынок коммуникатора Nokia N97. Эта трубка, которая, по замыслу финского производителя, должна стать его новым флагманом, появится в ассортименте российских сетей уже в мае. По мнению экспертов, новинка сможет стать одним из лидеров продаж на рынке смартфонов и серьезно потеснить основных конкурентов – горизонтальный слайдер Sony Ericsson Xperia X1 и iPhone. Единственное, что, по мнению экспертов, сможет помешать модели стать хитом – это цена в 25 тысяч, в то время как покупательская способность населения оставляет желать лучшего.

Информация предстоящем появлении Nokia N97 внесла интригу в противостояние лидеров рынка коммуникаторов еще в конце прошлого года. До этого лидера мирового рынка мобильных телефонов в этом сегменте представлял смартфон 5800 Xpress Music. От предыдущего флагмана новинку будет отличать прежде всего формат горизонтального слайдера, позволяющий сочетать сенсорный экран с широкой выдвижной QWERTY-клавиатурой. В отличие от другого коммуникатора, выполненного в том же форм-факторе, – Xperia X1 – эта трубка будет работать на базе ОС Symbian S60 5th Edition, а не на платформе Windows Mobile.

Почти всю лицевую поверхность N97 занимает 3,5-дюймовый экран, отображающий 16 миллионов цветов и поддерживающий возможность просмотра HD-видео. При этом одной из главных фишек этого коммуникатора станет предустановленная программа для VoIP-общения (Voice open IP) Skype. Смартфон будет оснащен полнофункциональной версией этого приложения, дающей возможность загружать списки контактов, общаться посредством голоса и коротких мгновенных сообщений.

Кроме того, телефон поддерживает функцию GPS, оптимизированную как для водителей (передача изображения сопровождается звуковыми сигналами), так и для пешеходов (указываются повороты и переходы).

Внутренняя память N97 составляет 32 гигабайта. При этом предусмотрена возможность увеличить ее за счет подключения карты microSD до 48 гигабайт. Камера с разрешением 5 мегапикселей оборудована оптикой Carl Zeiss Tessar, как и все камерофоны Nokia. Аппарат позволяет просматривать видео высокого качества практически всех популярных форматов, а также поддерживает технологию Flash Lite, позволяющую просматривать видеоролики в браузере.

Продажи N97 в российских сетях начнутся в мае. Его рыночная цена будет составлять около 25 тысяч рублей. По мнению ретейлеров, у новинки есть все шансы стать хитом продаж в своем сегменте. «Есть все предпосылки для того, чтобы Nokia N97 занял серьезные позиции на рынке, – комментирует пресс-секретарь компании «Эльдорадо» Илья Новохатский. – Думаю, его появление станет достаточно интересным событием для этого сегмента мобильного ретейла. На рынке коммуникаторов есть много интересных предложений, однако N97 может стать хитом именно благодаря программе Skype, которая делает его по-своему уникальным предложением». По мнению представителя «Эльдорадо», основными конкурентами N97 станут iPhone, Sony Ericsson Xperia X1 и Samsung Witu.

Несколько иного мнения придерживается начальник отдела продаж сети «Симфония» Михаил Шамин. «Да, безусловно, Nokia – это всегда Nokia, и новый смартфон должен стать одним из лидеров в своей ценовой категории. Принимая во внимание его стоимость, можно отметить, что прямым конкурентом N97 в этом сегменте будет iPhone, и при этом новинка от Nokia обойдет его на рынке. Однако, скорее всего, говорить о хите продаж не придется, поскольку телефон стоит 25 тысяч, а платежеспособность населения далеко не высока. Кроме того, трубка «заточена» под 3G, а эта сеть пока не достаточно хорошо развита. Конечно, эта модель будет представлена в нашем ассортименте, но ставку на нее в нынешних экономических условиях мы не делаем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления