RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Аэропорт припарковался

Аэропорт припарковался

ОАО «Челябинское авиапредприятие» завершает реконструкцию аэропорта. Последним этапом станет введение в экплуатацию автопарковочного комплекса на 622 машиноместа, которое состоится 16 апреля. Как сообщают в ЧАПе, паркинг оборудован европейской системой, п

" src=

ОАО «Челябинское авиапредприятие» завершает реконструкцию аэропорта. Последним этапом станет введение в экплуатацию автопарковочного комплекса на 622 машиноместа, которое состоится 16 апреля. Как сообщают в ЧАПе, паркинг оборудован европейской системой, при которой все процессы полностью автоматизированы. Стоимость парковки варьируется в зависимости от времени нахождения автомобиля на стоянке: 50 рублей в час, либо 300 рублей в сутки при долговременной стоянке. Всего в реконструкцию привокзальной площади вложено 27 миллионов рублей. Между тем, эксперты отмечают, что челябинскому аэропорту еще многого не хватает для полноценного функционирования. Например, небольшой гостиницы или хотя бы экспресс-рейса, который связал бы аэропорт с железнодорожным вокзалом.

Напомним, ОАО «Челябинское авиапредприятие», созданное в 1994 году путем акционирования и приватизации государственного предприятия, в мае 2007-го сменило основного собственника – авиакомпанию «Сибирь». Контрольный пакет ОАО «ЧАП» (68%) был приобретен ООО «Новапорт», которое входит в группу компаний AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. Весной 2008 года новые владельцы приступили к масштабной реконструкции аэропорта «Челябинск». В частности, была проведена реконструкция зон регистрации, механизированы все процессы обработки багажа, визуально-звуковая система оповещения была заменена на жидкокристаллические мониторы. Инвестиционная программа развития аэропорта предусматривала, согласно планам прошлого года, вложение 400 миллионов долларов в течение восьми лет.

Международный аэропорт федерального значения ОАО «Челябинское авиапредприятие» имеет авиационное сообщение с крупнейшими городами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие является субъектом естественной монополии в Челябинске и занимает второе место в УрФО после аэропорта Кольцово в Екатеринбурге по объемам авиационных перевозок. Основные объекты авиапредприятия: 2 здания аэровокзала (международный сектор пропускной способностью 150 чел/час и российский сектор пропускной способностью 300 чел/час), зал прибытия, гостиница (5 этажей), спецтранспорт и необходимые средства механизации, а также медико-санитарная часть и административные здания. Основные авиакомпании, обслуживающие аэропорт: «S7-Airlines», «Аэрофлот Норд», «КД-Авиа», «Уральские авиалинии», «Узбекистон хаво йуллари», «Татарстан АВИА», «Оренбургские авиалинии», «ГТК Россия», «Sky Express».

В апреле 2009-го аэропорт «Челябинск» завершает реконструкцию привокзальной площади, в которую было вложено 27 миллионов рублей. Как сообщают в ЧАПе, последним этапом станет ввод в эксплуатацию парковочного комплекса на 622 машиноместа. Его торжественное открытие состоится 16 апреля. «В ходе реконструкции, продлившейся с августа 2008 года, была произведена перепланировка территории, установлены системы безопасности, размещены дорожные знаки, сделана соответствующая разметка», – перечисляет сайту Chel.ru пресс-секретарь ОАО «Челябинское авиапредприятие» Марина Горбунова.

По ее словам, общая площадь открытого паркинга составляет 20083 квадратных метра. Он разделен на зоны кратковременной стоянки с количеством в 219 машиномест, долговременной стоянки с количеством 267 машиномест, и бесплатной стоянки, рассчитанной на 136 мест. Таким образом, у пассажиров, улетающих из Челябинска, появляется выбор, где оставить свое авто.

Как сообщают в ЧАПе, новый автопарковочный комплекс аэропорта «Челябинск» оборудован европейской системой парковки, при которой все процессы – от получения пластиковой проксикарты до оплаты – полностью автоматизированы. Отдельно предусмотрен въезд для рейсовых автобусов, маршрутных такси и других видов общественного пассажирского транспорта. Весь парковочный комплекс снабжен системой видеонаблюдения с возможностью хранения и воспроизведения фиксируемой информации. Кроме того, для обеспечения высокого уровня безопасности автотранспорта и сохранности имущества пассажиров аэропорта, на парковке круглосуточно будут находиться дежурные.

Стоимость парковки при нахождении автомобиля на стоянке менее суток составляет 50 рублей в час, долговременной стоянки – 300 рублей в сутки. Кратковременная парковка до 15 минут осуществляется бесплатно. На паркинге предусмотрены и специальные парковочные места, которые находятся в районе центрального входа в аэровокзал, для более удобного подъезда к аэропорту и перемещения по территории. Кроме того, для удобства водителей при въезде на привокзальную площадь аэропорта установлен информационный щит с указанием зон парковки и направлениями движения. «Проект автопарковочного комплекса разработан с учетом всех требований, которые необходимо выполнять при планировке подобных объектов, – говорит г-жа Горбунова. – Так, перед зданием аэровокзала имеется 50-метровая «зона безопасности», которая засажена зеленым газоном». Так же на территории автопарковочного комплекса предусмотрены места и для людей с ограниченными возможностями.

Представители авиакомпаний, оценивая открытие реконструированной автопарковки как важный и долгожданный момент, отмечают, между тем, что челябинскому аэропорту еще есть к чему стремиться. Так, по мнению пресс-секретаря авиакомпании «Скай Экспресс» Виталия Коренюгина, правильным решением стала бы организация автобусного экспресса, следующего до аэропорта. «В Челябинске ходит один рейсовый автобус до аэропорта, но этого может быть недостаточно, – говорит г-н Коренюгин. – Можно запустить экспресс-автобус или даже железнодорожный «экспресс». Это уже принесет и прибыль, и свяжет аэропорт с ж/д-вокзалом, что, безусловно, особенно удобно». Однако самое главное, чего не хватает челябинскому аэропорту, по мнению представителя «Скай Экспресса», это небольшой гостиницы, в которой пассажиры, ожидающие задерживающийся рейс, смогли бы комфортно провести время.

Исполнительный директор туристической фирмы «Сусанин» Александр Подпятников согласен с г-ном Коренюгиным, отмечая своевременность открытия автопарковки. «Впереди начало летнего туристического сезона, и автопарковка станет большим плюсом для челябинского аэропорта», – говорит он. Интересным и важным новшеством стала бы, по мнении. Г-на Подпятникова, и онлайн-регистрация пассажиров на рейс. «Если честно, – признается в заключении топ-менеджер турфирмы – челябинскому аэропорту не хватает так называемого человеческого фактора, то есть элементарной вежливости, внимания. Отдохнувшие туристы сталкиваются с жесткими мерами контроля, которые можно было бы применять в более мягкой и приветливой форме».

Фото: Фото с сайта Aeroport-74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления