Бизнес YouTube душит Сеть

YouTube душит Сеть

Всемирная паутина совсем скоро исчерпает свои технические возможности и столкнется с серьезными перегрузками, в результате которых пользоваться Интернетом станет очень непросто. Такую точку зрения высказали в своем отчете аналитики Nemertes Research. Согл

" src=

Всемирная паутина совсем скоро исчерпает свои технические возможности и столкнется с серьезными перегрузками, в результате которых пользоваться Интернетом станет очень непросто. Такую точку зрения высказали в своем отчете аналитики Nemertes Research. Согласно их прогнозам уже в 2010 году нагрузка на интернет-каналы возрастет настолько, что у пользователей начнутся частые проблемы со скоростью веб-серфинга и даже с доступом к Сети.

Эксперты организации провели исследование потоков данных, проходящих по интернет-магистралям, и пришли к выводу, что инвестиции, направляемые сегодня на модернизацию сетевой инфраструктуры, явно недостаточны. В итоге уже в самом ближайшем будущем пропускной способности каналов станет не хватать, и работа со многими ресурсами будет затруднена. В Nemertes Research Group ожидают, что первые большие неприятности ждут пользователей уже в текущем году, и, как ни странно это звучит, но Интернет не спасет даже мировой финансовый кризис. Нестабильная экономическая ситуация не настолько ослабит рост трафика, чтобы можно было избежать перегрузки.

Пользователи все чаще станут сталкиваться с регулярным «исчезновением напряжения», которое будет блокировать работу их компьютеров в Сети. Это будет связано в первую очередь с ростом операций, совершаемых в киберпространстве. А уже в 2010 году потребительский спрос на интернет-контент начнет явно превышать предложение, поскольку пользователей Интернета становится все больше, и при этом объемы генерируемого средним юзером трафика продолжают расти. Во многом это связано с бурным ростом популярности видеоконтента и в частности таких сервисов, как YouTube и iPlayer компании BBC.

Как полагают в Nemertes Research, в первую очередь перегрузка магистральных мощностей и каналов провайдеров приведет к сбоям в работе компьютеров и постоянным срывам соединения с Сетью продолжительностью в несколько минут. Со временем такие «вылеты» из онлайна будут учащаться. Если не принимать масштабных мер, с 2012 года компьютеры и ноутбуки будут работать с очень низкой скоростью, и в итоге Интернет может стать неудобным и ненадежным каналом коммуникации.

Считается, что Всемирная паутина была создана в 1989 году. Тогда возможности Интернета оценивались как безграничные, потому что создатели Сети во главе с Тимом Бернерсом-Ли не могли предугадать, с какими нагрузками со временем придется столкнуться их детищу. А рост популярности видеоконтента поспособствовал революционному скачку объемов передачи данных. К примеру, сейчас один только YouTube дает сети столько трафика, сколько в 2000 году генерировала вся Мировая паутина. Также к перегружающим Интернет ресурсам исследователи относят сервис iPlayer, который позволяет зрителям смотреть высокочастотные телеканалы на своих ПК. Ежемесячно он фиксирует десятки миллионов запросов на различные телешоу.

На сегодняшний день в Интернете каждый месяц генерируется восемь экзабайтов (почти 9 миллиардов гигабайт) трафика. При этом согласно недавним исследованиям университета Миннесоты его объемы будут расти на 60% в год, и это без учета масштабных планов двух самых населенных стран мира – Китая и Индии – по расширению доступа к Сети.

Как считают в Nemertes Research Group, Интернету необходимы огромные финансовые вложения, иначе спасти его от коллапса будет очень трудно. По оценкам аналитиков, на эти цели до 2010 года должно быть выделено порядка 140 миллиардов долларов, однако по прогнозам будет направлено вдвое меньше средств.

Челябинские провайдеры считают, что поводов для серьезного беспокойства у потребителей нет. «Я не думаю, что в ближайшее время пользователи столкнутся с каким-либо коллапсом и будут испытывать затруднения при работе в Сети, – считает руководитель отдела головной станции и информационных технологий ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Сергей Храмцов. – Мы знаем техническое состояние нашей инфраструктуры, постоянно проводим мониторинг сетей магистральных провайдеров, с которыми работаем, и можем сказать, что на сегодняшний день у компаний есть запас мощности, который позволит работать без сбоев по крайней мере в течение всего 2009 года. Тем более, что увеличение объемов трафика идет по плану, пропорционально росту числа абонентов, и средний пользователь, как показывает статистика, за последнее время больше трафика потреблять не стал».

Фото: Фото с сайта Proigral.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления