19 января среда
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (22)

9 мая 2009 в 00:20

А по первым этажам ничего особо не изменилось. Чуть подвинулись, канеш, но в на хороших местах проблем с арендаторами нет. Прежние съехали, в течение недели новые въехали. А телефон все не умолкает...

9 мая 2009 в 02:43

лучший на сегодняшний день пример - ТК "Калибр" -помните такой? Они не только до последнего держали необоснованные ставки, но и руки вламывали своим арендаторам. Управление не просто безграмотное - просто гопники какие-то!
Мебели там больше нет, а тот базар что остался - скоро сам тихой сапой оттуда сгинет - впору будет назад калибровочные станки завозить и перепрофилировать обратно ТК в некогда знаменитый завод "Калибр"! Допонтовались!

арендодатель
9 мая 2009 в 14:50

Времена конечно интересные. Как ранее было подмечено сдулись те арендаторы, которые и без кризиса бы сдулись как шарики, и на их поводы о снижении аренды и разговаривать смысла нет. Я даже рад что они ушли как говориться: слабый пол, а столько сил отнимает!!! Хотя вот те арендаторы, которые завязаны на строительство и ранее исправно оплачивали аренду с ними есть смысл работать дальше, лишь бы правительство своим "антикризисным планом" строительную отрасль не удавила годов так на 3 и более. Их то вот не грех поддержать снижением аренды. Есть и те арендаторы в сфере торговли у которых всё хорошо налажено было и раньше и сейчас неплохо деньги делают здесь и смысла снижать нету, но они тоже порой под этот пресловутый кризис начинают сливать.

Сверчок
10 мая 2009 в 01:57

господа журналисты, расскажите пожайлуста поподробнее о руководителях вышеперечисленных ТК, которые получают гигантские гонорары. Очень интересно. Я так понимаю от этих людей зависит жадьнейшая судьба наших лучших комплексов. А мы о них мало что знаем...

Сергей
10 мая 2009 в 09:41

Ну ещё одни "строители" у тех то же все хорошо было. Давайте смотреть правде в глаза. Уронить аренду в 2 раза сейчас можно почти везде. Может уважаемые арендодатели ещё расскажут по просрочке арендных выплат? Калибр да, слов нет, ребята до последнего не хотели понять, что времена изменились. то 10 Есть такое понятие "рынок" и цена на рынке. Даже если у нас все хорошо, это не значит, что мы будем платить как раньше. Уважаемый, открою страшную тайну, мы себе деньги зарабатываем, а не арендодателям. Кончилось время, когда распальцованные мальчики выбирали кого взять, а кого не взять.

10 мая 2009 в 17:31

Вам не кажется, что бесконечно строить всякие ТРК и тп.-нельзя? Даже не в условиях кризиса.У нас город - на самом деле не город, а рынок какой-то. В выходные каждый раз ломаешь голову -куда бы пойти. Вот так.

10 мая 2009 в 22:39

Господя! Ну читаешь и душа радуется - а ведь всё-таки помогли нам американцы почистить дурь в мозгах. Но как-то запаздало и вяло. А хотелось бы с размахом, сразу и полностью.
Может заказать америкосам настоящую революцию - 1-ю русскую, чтобы вся эта жадная гопота, подлая ГеБень, и прочая комсомольская сволота наконец покинули нашу родину. За Родину, господа русские офицеры и купцы! Если не мы, то кто?

11 мая 2009 в 10:38

Надо было в хорошие времена так цены снижать, а то когда денег нет, кому ваши комплексы нужны. Вы деньги отмыли и цены за свои будки задрали а покупатель в итоге за все плати. Должно было это когда-нибудь закончиться. Снижайте смелее еще, не прогадаете.

11 мая 2009 в 18:55

To 14 Даешь калибр в "Калибре"! Даешь новые снаряды для старой Авроры! Может и молодость моя вернется вместе с возвращением завода. "Бывали дни веселые, гулял я молодой"

11 мая 2009 в 21:41

"кассовый аппарат 20-30тыр + оборудование 50-500тыр + закуп товара 50-500тыр + аренда 30-100тыр + согласования с торговым отделом, СЭС и т.п"

Кстати, эта новости будет популярна у самого бизнеса и может быть многие приведут реальные раскладки по своих расходах доходам в "кризисное" время? Как живется? Что делают те кто съехал и не въехал? Есть ли форум для челябинских мелких бизнессменов?

12 мая 2009 в 00:10

Конечно, всем хорошо говорить, когда не знаешь какими силами строятся эти помещения и какие затраты, если бы Вы были на месте арендодателей, Вам бы тоже плоховато стало от таких мизирных арендных плат, а куда теперь денешься, ведь рынок диктует и приходится вписываться в него.

12 мая 2009 в 00:26

Ни для кого из тех, кто умеет считать, не секрет, что нормальная норма окупаемости строительства ТЦ на собственные средства - аренда 500-550 руб.кв.м. (при сроке окупаемости 5 лет). На неё накладываются операционные затраты до 50%. Но в наше время далеко не каждый вледелец ТЦ нашел в свое время мешок с деньгами и при этом еще и согласится ждать 5-летней окупаемости! Учитывая сроки возведения ТЦ - порядка 18-24 мес. и стоимость кредита по докризисной ставке 14-15% годовых - получаем аренду 1250 руб. кв.м. только чтобы окупиться! А с операционными - ВСЕ 1500 руб. кв.м. И при этом подходе - ПРИБЫЛЬ РАВНА 0,00 руб. Так что не ждите существенного снижения аренды, господа!

Кысым
12 мая 2009 в 08:31

Для 19
Вы думаете что окупаемось 5лет это много а почему не 1год совсем хорошо.
Прошли времена себестоимость 15-20тыр
продавали 40-45тыр неплохо.
Российский кбизнес непривык к окупаемости более 3-5 лет

просто хочу сказать
12 мая 2009 в 13:20

Управленцы - да, они работают или не работают с арендаторами, но на счет арендной ставки - это от управленцев не зависит, т.к. есть СОБСТВЕННИК, который и устанавливает ставки, а наемный управленец - он только выполняет свою работу, в большинстве своем от имени управляющей компании