Бизнес Студент банку – друг?

Студент банку – друг?

Недавно три челябинских банка заключили договор с Южно-Уральским государственным университетом о предоставлении студентам льготных кредитов на получение образования. В условиях кризиса, когда многие студенты...

" src=

Недавно три челябинских банка заключили договор с Южно-Уральским государственным университетом о предоставлении студентам льготных кредитов на получение образования. В условиях кризиса, когда многие студенты, обучающиеся на контрактной основе, оказываются не в состоянии внести оплату за очередной семестр и находятся на грани отчисления, тесное взаимодействие банков и учебных заведений крайне актуально.

Кредит на образование пока не входит в перечень наиболее востребованных и популярных кредитных продуктов российских банков, в отличие от западных стран, где финансовые организации стремятся «ангажировать» клиентов смолоду, буквально со студенческой скамьи. Список российских банков, предоставляющих кредиты на оплату обучения, пока невелик. Эксперимент с государственным субсидированием процентных ставок по образовательным кредитам, в котором приняли участие крупнейшие банки и вузы страны, в связи с кризисом фактически забуксовал. В марте президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что в текущем году было выделено 27 млн рублей на выдачу субсидий по образовательным кредитам. Предполагается, что за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по кредиту в размере трех четвертей ставки рефинансирования Банка России, а также будут возмещаться банку невозвращенные суммы в размере до 20% выданных кредитов. При этом ранее власти страны заявляли о необходимости перевода студентов-контрактников, которые учатся на хорошо и отлично, на бесплатное обучение и замораживании платы за обучение в вузах из-за кризиса.

Сегодня образовательные кредиты сохранились в продуктовой линейке единичных банков. Недавно Челябинское отделение Сбербанка России, филиал Банка Сосьете Женераль Восток и Челябинвестбанк заключили договор с Южно-Уральским государственным университетом о предоставлении студентам льготных кредитов на получение образования. С предложением о сотрудничестве университета с кредитными организациями еще в начале учебного года выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Образовательным кредитом сегодня может воспользоваться студент вуза в возрасте от 18 лет, причем форма обучения неважна. В Сбербанке максимальный срок кредитования может достигать 11 лет, в Банке Сосьете Женераль Восток – шесть лет, в Челябинвестбанке – три года.

«В рамках заключенного соглашения банк предоставляет кредиты на начальное или среднее профессиональное образование, первое или второе высшее профессиональное образование, обучение по программе МВА, обучение по программе профессиональной переподготовки, на курсах иностранных языков, – говорит начальник управления розничного кредитования Челябинвестбанка Ирина Чебанюк. – За счет кредита можно будет оплатить образование любой формы обучения».

Процентная ставка по кредиту в Сбербанке составляет 12% годовых, в Челябинвестбанке – 13% для кредитов, выданных на срок до одного года, и 14% – для кредитов от одного года до трех лет.

Процентные ставки по образовательным кредитам в Банке Сосьете Женераль Восток составляют от 12% годовых в долларах, от 13% – в евро и от 14% годовых – в рублях. В Челябинвестбанке максимальная сумма кредита на обучение ограничена 200 тыс. рублей, в Сбербанке – 250 тыс. рублей. Причем если студенту удается совмещать учебу с работой, он сам может выступить заемщиком по кредиту, но возможно и привлечение созаемщиков, которыми могут выступать родственники.

«Если студент имеет постоянный, официальный и стабильный заработок, обеспечивающий прожиточный минимум и позволяющий погашать кредит, то он может выступить заемщиком по кредиту без привлечения созаемщиков», – отмечает Ирина Чебанюк.

В качестве обеспечения образовательного кредита банки принимают поручительство частных или юридических лиц или залог ликвидного имущества. По словам начальника отдела кредитования частных клиентов Челябинского отделения Сбербанка России Елены Летовой, банк может рассмотреть кредитную заявку студента или его родителей еще до сдачи вступительных экзаменов в вуз или техникум. После того, как абитуриента зачислят, банк определит окончательный размер кредита и перечислит деньги в счет оплаты обучения. «Заемщик может открыть кредитную линию, по которой получение кредита будет осуществляться не сразу, а по мере необходимости. Возможно, к примеру, взять часть суммы для оплаты первого семестра и платить проценты только за эту часть кредита. Потом – взять следующую часть суммы для оплаты любого следующего семестра или года обучения», – поясняет представитель Сбербанка.

В Сбербанке России сумма кредита не должна быть меньше 15 тысяч рублей и не может превышать стоимость обучения в учреждении среднего профессионального образования или 90% стоимости обучения в вузе.

Зачастую, как отмечают участники рынка, студенты и их родители для оплаты обучения оформляют обычные кредиты на неотложные нужды, нежели образовательные кредиты. Однако, по словам Елены Летовой, ставки по кредитам на обучение гораздо ниже процентных ставок по потребительским кредитам, да и размер комиссий ниже. К примеру, если в Сбербанке России комиссия по образовательному кредиту составляет 1% от суммы кредита (не менее 500 рублей и не более 1000 рублей), то комиссия по кредиту на неотложные нужды составляет 3% от суммы кредита. Сроки кредитования также выглядят привлекательно: на неотложные нужды кредит предоставляется сроком на три года, «Образовательный» – до 11 лет.

«Поскольку образовательный кредит предоставляется на льготных условиях – низкая процентная ставка, отсутствие комиссий – этот вид кредитования является выгоднее любого потребительского кредита и будет востребован у жителей Челябинска и области», – отмечает Ирина Чебанюк.

По словам Елены Летовой, на период обучения может быть предоставлена отсрочка по погашению основного долга: учащийся может ежемесячно выплачивать только проценты. В банке предусматриваются и дополнительные отсрочки – на срок до одного года – в случае оформления академического отпуска или призыва на воинскую службу.

Как отмечают представители челябинских банков, не исключено, что в ближайшее время удастся заключить аналогичные соглашения о сотрудничестве и с другими учебными заведениями Челябинска. В продвижении данного вида услуг вузы должны играть одну из первых ролей, ведь взаимодействие образовательной и банковской системы выгодно всем: банки привлекают клиентов, а вузы получают больше студентов, обучающихся на договорной основе.

Фото: Фото с сайта Austinondemand.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления