Бизнес Град принес страховым компаниям миллионные убытки

Град принес страховым компаниям миллионные убытки

Разгул стихии на Южном Урале обернулся для страховых компаний нешуточными убытками: град размером с куриное яйцо побил посевы и оставил глубокие вмятины на крышах автомобилей...

" width=

Разгул стихии на Южном Урале обернулся для страховых компаний нешуточными убытками: град размером с куриное яйцо побил посевы и оставил глубокие вмятины на крышах автомобилей, а шквалистый ветер сорвал кровлю с домов. Каждый день в страховые компании обращаются десятки пострадавших во время грозы.

На прошлых выходных на Южном Урале разразился природный апокалипсис: необычайная жара, державшаяся на протяжении последних недель, сменилась грозами и шквалистым ветром. Как сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14 июня в Челябинской области в связи с прохождением атмосферного фронта наблюдались сильные грозы. Так, метеорологический пост «Тимирязевский» зафиксировал интересный рекорд: за время трехчасового ливня на землю выпало 50 мм осадков. В Аргаяшском, Сосновском, Варненском, Еткульском районах и Южноуральске шквалистый ветер повредил кровли более 180 домов, свалил опоры линий электропередач, порвал провода и нарушил электроснабжение на сутки. В деревне Курамшино во время грозы произошел трагический случай: под обломками перевернувшегося от сильного порыва ветра остановочного комплекса погиб 45-летний мужчина. В окрестностях озера Увильды выпал крупный град – размер отдельных градин достигал свыше двух сантиметров. От града пострадали ягодные кустарники, всходы картофеля и корнеплодов, погибло 50 голов домашней птицы. Как сообщили корреспонденту ChelFin.ru в челябинском Гидрометцентре, в метеорологическую службу обратились уже около двухсот пострадавших, и поток обращений не иссякает.

Страховые компании фиксируют миллионные убытки. Ураганы, смерчи и проливные дожди с градом прошли сразу в ряде регионов страны. Только на прошлой неделе в отделения компании «Росгосстрах» обратились свыше 850 пострадавших, размер нанесенного разгулом стихии ущерба пока уточняется, однако уже очевидно, что сумма страховых выплат составит более 20 миллионов рублей. В региональном филиале «Росгосстраха» уже принято порядка 200 заявлений от владельцев автомобилей и домов, поврежденных градом, предполагаемая сумма выплат составляет 6 млн рублей.

В офисы страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» обратилось шесть южноуральцев, дома которых пострадали от града и шквалистого ветра, и свыше шестидесяти автовладельцев из Челябинска, Усть-Катава и Катав-Ивановска. Как отмечает директор по урегулированию убытков компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Алексей Любавин, жители Челябинска попадали под град в районе озера Увильды, а также к югу от города – в Еткульском районе и Южноуральске.

«Град выпадает третий год подряд, причем в одно и то же время – в канун Дня России, и всегда эт опроисходит в выходные дни, когда люди отправляются за город на отдых, – рассказывает Алексей Любавин. – Но в этом году размер градин гораздо крупнее – уже не с крупное яйцо, а с маленькую курицу».

«В прошлом году компания произвела страховые выплаты на сумму более 2 млн 500 тыс. рублей клиентам, чьи автомобили пострадали от града. На сей раз все прошло более-менее благополучно: с заявлением о наступлении страхового случая в компанию обратились примерно десять страхователей, – рассказывает заместитель директора по страхованию Южно-Уральского филиала компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина. – Небольшое количество заявленных убытков связано с тем, что стихийное бедствие не затронуло сам город, а в основном пришлось на область: если бы град выпал в Челябинске, пострадавших было бы гораздо больше».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления