Бизнес Трудовые успехи металлургов ЧМК

Трудовые успехи металлургов ЧМК

В Челябинске, как всегда, с размахом отметили День металлурга. Для горожан праздник давно вышел за рамки отраслевого мероприятия. И это вполне объяснимо. Каждый пятый житель трудится сегодня на металлургическом производстве...

" width=

В Челябинске, как всегда, с размахом отметили День металлурга. Для горожан праздник давно вышел за рамки отраслевого мероприятия. И это вполне объяснимо. Каждый пятый житель трудится сегодня на металлургическом производстве, практически в каждой семье есть представитель престижной профессии сталевара. Более того, 65 процентов валового регионального продукта, которые производит Челябинская область, – это результат труда металлургов.

Серьезным испытанием для всей российской промышленности стал экономический кризис. Однако металлургам ЧМК удалось минимизировать его негативные последствия, стабилизировать ситуацию, продолжить модернизацию производственных мощностей и реализацию инвестиционных проектов. Так, в апреле на комбинате заработала доменная печь, остановленная прошлой осенью в связи с пересмотром производственных программ. Временный простой агрегата использовали для его капитального ремонта. Это позволило на 10 процентов увеличить производительность доменной печи и продлить ее межремонтный период. Теперь обновленное оборудование выдает около трех тысяч тонн чугуна в сутки.

Одним из показателей стабильности работы Челябинского металлургического комбината стал июньский пуск коксовой батареи №4. Она обеспечивает доменный цех предприятия дополнительным коксом, а также производит 200 млн куб. м. газа для работы энергетических мощностей ЧМК. Капитальный ремонт коксовой батареи проводился в соответствии с планом перспективного развития комбината. Вступивший в строй агрегат будет давать около 440 тысяч тонн кокса в год. Это на 90 тысяч тонн больше, чем до ремонта. Кроме того, модернизация коксовой батареи улучшила экологическую обстановку: благодаря установке газоотводящих стояков с системой пневмоуплотнения крышек снизятся выбросы газа.

В целом антикризисные мероприятия на предприятии уже дают реальный эффект, отметил управляющий директор ЧМК Сергей Малышев. Более чем на 10 процентов снижены затраты по всем направлениям, увеличены объемы производства, заработная плата работников поддерживается на достойном уровне, принимаются меры по сохранению высококвалифицированного коллектива. В мае объемы производства аглофабрики №2 возросли до уровня проектных показателей. Сегодня она продолжает работать в том же режиме, снабжая комбинат 377 тысячами тонн агломерата в месяц. А загрузка мощностей ЧМК во втором квартале 2009 года превышает показатели соответствующего периода прошлого года.

Восстановление промышленного потенциала и рост загрузки мощностей ЧМК, а также его роль в укреплении доходной части бюджетов различных уровней не остались без внимания председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. На прошлой неделе он посещал предприятия Челябинской области и обстановкой на ЧМК остался доволен. Сергей Степашин отметил, что планы комбината и принятые антикризисные меры вселяют оптимизм. Сейчас государство делает все, чтобы заемные средства стали более доступными для предприятий. Это должно послужить дополнительным стимулом при реализации инвестиционных программ. Председателя счетной палаты РФ особенно заинтересовал проект строительства универсального рельсобалочного стана. Как известно, его главной продукцией станут стометровые рельсы, необходимые для строительства высокоскоростных магистральных путей на всей территории России, а производственная мощность составит более одного миллиона тонн рельсов и фасонного проката в год.

" width=

Так что к любимому всеми празднику металлурги ЧМК подошли с особой ответственностью. В минувшую пятницу сталевары показали, что умеют не только хорошо работать, но и дружно отдыхать. Главные торжества развернулись на стадионе СК «Металлург». Работники комбината собирались семьями, династиями и целыми коллективами. Стадион даже не смог вместить желающих посмотреть праздничное шоу. Гуляния продолжались по всему району.

«Жизнь Южного Урала во многом зависит от того, как работают наши металлургические предприятия. Ведь они дают опору смежным отраслям, социальной сфере, в значительной мере помогают пополнять бюджет региона», – отметил, поздравляя сотрудников ЧМК, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. – Уверен, что важная для региона и всей России металлургическая отрасль будет успешно развиваться, а ЧМК продолжит ковать «стальную» славу Урала».

С профессиональным праздником металлургов поздравил и глава города Челябинска Михаил Юревич. Он поблагодарил заводчан за нелегкий труд и достойный вклад в благополучие столицы Южного Урала. Символичным подарком всем сталеварам стала икона Святого Георгия Победоносца. Настоятель нового храма Метуллургического района Отец Владимир (открытие храма состоялось накануне профессионального праздника работников ЧМК) вручил ее управляющему директору комбината Сергею Малышеву.

" width=

Затем начался праздничный концерт. В первом отделении свое мастерство продемонстрировали лучшие коллективы Дворца культуры ЧМК и СК «Металлург»: пары кружились в бальном танце, выступали коллективы русского народного творчества, вокальные ансамбли и так далее. Красочность празднику придавали световые и технические эффекты. Кстати, для удобства зрителей на стадионе был установлен огромный проекционный экран. На нем транслировались концертные номера. Во второй половине праздника для металлургов выступили звезды эстрады Леонид Агутин и Анжелика Варум.

Уже за полночь праздничное шоу завершилось традиционным фейерверком. Разноцветные всполохи озарили небо. И, глядя на падающие вниз яркие звездочки, челябинцы загадывали самые заветные желания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления