Бизнес Ипотечные кредиты выставляют на продажу

Ипотечные кредиты выставляют на продажу

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам растет, поэтому очень остро стоит вопрос о том, что будет с недвижимостью, купленной в кредит по ипотеке, оказавшейся у банков в залоге. Многие заложенные квартиры, естественно...

" width=

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам растет, поэтому очень остро стоит вопрос о том, что будет с недвижимостью, купленной в кредит по ипотеке, оказавшейся у банков в залоге. Многие заложенные квартиры, естественно, будут выставлены на продажу. Эксперты прогнозируют, что с ростом числа ипотечных дефолтов схема с фактической «продажей» существующего ипотечного кредита и реализации залогового имущества через «вторичную ипотеку» может оказаться одной из самых востребованных на рынке.

С началом кризиса многие кредитные организации пересмотрели требования не только к заемщикам, но и к виду залога, предоставляемого в обеспечение по кредиту. В результате этого некоторые активы потеряли ликвидность, в том числе ценные бумаги, доли в компаниях, товар в обороте и т.д. Едва ли не единственным активом сегодня, не утратившим привлекательность в глазах кредиторов, остается недвижимость.

До кризиса сделки по продаже квартир, находящихся в залоге у банков, были большой редкостью. Сегодня ситуация кардинально изменилась: многие российские банки стали предлагать для открытой продажи на своих интернет-сайтах недвижимость, оказавшуюся у них в залоге. К примеру, на сайте ВТБ 24 можно посмотреть базу по объектам недвижимости, находящимся в залоге у банка и выставленным собственниками на продажу на рыночных условиях. Кроме того, ВТБ 24 разработал специальную ипотечную программу для покупки залоговых квартир: ставка 11% в рублях и первоначальный взнос всего 20%. Максимальный срок кредита составляет 50 лет.

Многие банки также уже заявили о готовности предоставлять ипотечные кредиты на объекты недвижимости, находящиеся в залоге. По статистике на данный момент в базе объектов недвижимости, находящихся в залоге банков и выставленных на продажу, находятся порядка 5-10 квартир. Стоимость выставленных на продажу объектов на Среднем Урале колеблется от 2,4 до 7 млн рублей, в Тюменской области – от 1,7 до 9,5 млн рублей, а в Челябинской области приобрести такую квартиру можно за 1-2,8 млн рублей.

«Пока этот инструмент только начал свое внедрение, и говорить о большой популярности преждевременно, – говорит руководитель кредитно-кассового офиса Городского Ипотечного Банка в Челябинске Оксана Обогрелова. Однако, как только будет отработана техника, будет ясно, насколько спрос на вторичную ипотеку соответствует реально заявляемому».

Рынок кредитования диктует свои условия. Если говорить о процентной ставке по кредитам на залоговое имущество, то она рассчитывается в соответствии с текущими условиями кредитного договора заемщика, который осуществляет продажу. Однако эта ставка не должна составлять больше ставки рефинансирования ЦБ на дату принятия решения по кредитам в рублях РФ и 10 % по кредитам в долларах США и евро. Первоначальный взнос по программе – от 20% стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальный срок кредита при таких условиях может составлять до 25–50 лет.

По мнению начальника ОИК ЦИК ВТБ 24 (ЗАО) Ольги Щербаковой, подобные условия могут помочь не только банкам получить назад денежные средства, но заемщикам, которые не могут вернуть кредит или просто решили отказаться от покупки, реализовать квартиру. «Кроме этого, на специальных условиях новый заемщик может приобрести недвижимость на вторичном рынке жилья, в новостройке, а также загородное жилье в любом регионе присутствия банка», – добавила Ольга Щербакова.
Эксперты уверены: если число людей, не имеющих возможности по каким-либо причинам выплачивать ипотечный кредит и вынужденных отдать банку залоговое имущество, будет увеличиваться, в ближайшее время схема вторичной ипотеки может стать востребованной на рынке кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления