RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Необязательное ОСАГО

Необязательное ОСАГО

В связи с ухудшившимся финансовым положением многие автовладельцы решили сэкономить на полисах ОСАГО, не заключая новые договора. Согласно данным Российского союза автостраховщиков, за первое полугодие число...

" width=

В связи с ухудшившимся финансовым положением многие автовладельцы решили сэкономить на полисах ОСАГО, не заключая новые договора. Согласно данным Российского союза автостраховщиков, за первое полугодие число проданных полисов ОСАГО сократилось более чем на 750 тысяч штук. Между тем стоимость страхового полиса продолжает расти, а размеры выплат неуклонно снижаются.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в первом полугодии страховые компании увеличили сбор премий по ОСАГО на 3,7% до 40,155 млрд рублей, из которых выплатили 57%. Однако такая статистика во многом была обеспечена ростом средней стоимости полиса за указанный период на 8%.

По словам генерального директора страховой компании «КИТ Финанс Страхование» Сергея Ковальчука, повышение сборов объясняется изменением региональных коэффициентов и повышением цены страхового полиса за счет стажа и возраста водителя.

Вероятно, показатели сбора премий могли бы быть и выше, однако статистика показывает, что в России с января по июнь наметилась динамика сокращения числа продаваемых полисов ОСАГО. Так, по данным РСА, число проданных полисов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизилось более чем на 750 тысяч и составило 17,125 млн штук.

Заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-гарантия» Игорь Иванов подтверждает, что в связи с ухудшившимся финансовым положением некоторые автолюбители вовсе перестали покупать страховку.

Кроме того, страховщики объясняют сокращение числа проданных полисов и снижением числа продаж новых автомобилей, а также сокращением ввоза поддержанных иномарок из-за введения в 2009 году новых таможенных пошлин.

Заместитель директора – исполнительный директор филиала «Уральская дирекция» страховой компании «РОСНО» Виктор Бережнов уверяет, что сокращение числа проданных полисов ОСАГО – это прямое отражение сложившейся под влиянием кризиса экономической ситуации в стране. «По разным экспертным оценкам рынок продаж как новых, так и поддержанных транспортных средств в России за первое полугодие 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40-60%, а как следствие произошло сокращение числа проданных полисов ОСАГО. Такая тенденция будет продолжаться до тех пор, пока динамика рынка продаж не поменяет свой вектор в обратном направлении», – уверяет Виктор Бережнов.

Между тем объемы выплат по ОСАГО также продолжают расти. За первое полугодие страховщики выплатили по ОСАГО 22,79 млрд рублей по 936 тысячам страховых случаев против 21,355 млрд рублей за 919 тысяч страховых случаев за тот же период прошлого года. Средний же размер выплат за последние полгода упал на 1,3%, хотя на протяжении всего времени действия ОСАГО сумма средней выплаты росла. Средняя стоимость полиса в первом полугодии 2009 года составила 2344,8 рубля. Вероятно, страховщики научились тщательнее изучать страховые случаи и делать все возможное, чтобы снизить итоговый размер страховой выплаты.

На долю десятки лидеров по сборам в ОСАГО по итогам первого полугодия пришлось 64,5% сборов. Совокупная премия компаний за этот период составила 25,9 млрд рублей, выплаты – 14,2 млрд рублей.
Лидеры рынка:
1. «Росгосстрах» (сборы – 11,367 млрд рублей, выплаты – 6,134 млрд рублей);
2. «РЕСО-Гарантия» (сборы – 3,6 млрд рублей, выплаты – 1,7 млрд рублей);
3. «Ингосстрах» (сборы – 2,77 млрд рублей, выплаты – 1,5 млрд рублей);
4. «Спасские ворота» (сборы – 1,5 млрд рублей, выплаты – 819 млн рублей);
5. РОСНО (сборы – 1,36 млрд рублей, выплаты – 821 млн рублей);
6. «УралСиб» (сборы – 1,32 млрд рублей, выплаты – 886 млн рублей);
7. ВСК (сборы – 1,2 млрд рублей, выплаты – 584 млн рублей);
8. «АльфаСтрахование» (сборы – 1,01 млрд рублей, выплаты – 526 млн рублей);
9. «Цюрих.Ритейл» (сборы – 926 млн рублей, выплаты – 713 млн рублей);
10. МСК-Стандарт (сборы – 841 млн рублей, выплаты – 544 млн рублей).

При этом до сих пор не принято окончательного решения по поводу необходимости повышения тарифов по ОСАГО. Автовладельцы называют такую меру очередной обдираловкой, а Минфин уверяет, что рост тарифов – это реальная возможность повысить объемы выплат.

Напомним, в марте текущего года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, уточняющее тарифы на ОСАГО в зависимости от региона проживания автовладельца, его стажа вождения и мощности машины. В результате в первом полугодии средняя стоимость полиса выросла на 8%. Если же решение о повышении базовых тарифов все-таки будет принято, стоимость страхового полиса может возрасти на 30-50%.

Заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов говорит, что дискуссия о необходимости пересмотра тарифов по ОСАГО ведется довольно давно, но в условиях кризиса и всеобщего повышения цен эта проблема становится особенно актуальной. Практика показывает, что зачастую полис ОСАГО не может полностью компенсировать причиненный ущерб, и часть расходов, так или иначе, ложится на плечи самого владельца полиса. «Безусловно, логичным шагом после повышения лимитов страхования будет введение адекватных тарифов по ОСАГО, – полагает эксперт. – Это позволит страховым компаниям в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства по этому виду страхования и в дальнейшем укреплять свои финансовые позиции, что в конечном итоге будет выгодно самим потребителям. Владельцы полисов, в свою очередь, могут рассчитывать на больший размер финансового обеспечения и более высокий уровень страховой защиты».

По словам Сергея Ковальчука, возможно и другое решение сложившейся проблемы – повышение цены на полисы ОСАГО на 20% с одновременным разрешением компаниям давать законные скидки до 20% для тех, кто работает без посредников. «С экономической точки зрения платить посредникам становится невыгодно, ведь сейчас можно покупать полисы напрямую по телефону или через Интернет, и тогда цена будет такой, как сейчас», – говорит он.

Уже сейчас, по словам Виктора Бережнова, количество жалоб в официальные контролирующие органы со стороны потерпевших, недовольных принятым страховыми компаниями решением, суммой или сроками выплаты, увеличилось в разы. «И если мы хотим иметь цивилизованную систему урегулирования убытков по ОСАГО, то увеличение тарифов неизбежно», – уверяет эксперт.

По словам аналитиков, увеличение тарифов по ОСАГО позволит повысить страховую культуру отрасли, сделать ее более цивилизованной и легитимной, наиболее полно учитывающей нужны и потребности клиентов в рамках программ обязательного страхования автогражданской ответственности.

Посчитать свое ОСАГО можно здесь.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления