Бизнес Экономика Глава ассоциации региональных банков может лишиться кресла за «призыв к девальвации»

Глава ассоциации региональных банков может лишиться кресла за «призыв к девальвации»

Чтобы поддержать экономику, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков призвал девальвировать рубль. За это он может лишиться места в Национальном банковском совете (НБС). Кому поможет девальвация?

Г-н Аксаков в своем видеоблоге призвал ослабить рубль на 30-40%. «Продукция станет конкурентоспособной, заводы заработают, появятся рабочие места», – такова, по мнению Аксакова, польза от девальвации.

Впрочем, уже на следующий день депутат распространил заявление, где признал, что для девальвации нет повода, и ЦБ на нее не пойдет.

Но неосторожный призыв г-на Аксакова, являющегося также депутатом Государственной думы, не остался неуслышанным его коллегами по фракции «Единая Россия». Как сообщают «Ведомости», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал предложение Аксакова антинародным, обвинил его в отстаивании интересов олигархов и крупного бизнеса и пообещал внести предложение об отзыве депутата из НБС (квота думы – три места). «Если руководство партии примет такое решение, мы его поддержим», – заявил «Ведомостям» председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы, член НБС Владислав Резник, добавив, что сам он считает резкую девальвацию «категорически неприемлемой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления