Бизнес Индексации мешают плохие прогнозы

Индексации мешают плохие прогнозы

Правительство приняло решение не проводить индексацию заработной платы работников бюджетной сферы в 2010 году. У государства нет ни веры в скорое улучшение ситуации в экономике, ни денег на повышение оплаты труда бюджетникам...

" width=

Правительство приняло решение не проводить индексацию заработной платы работников бюджетной сферы в 2010 году. У государства нет ни веры в скорое улучшение ситуации в экономике, ни денег на повышение оплаты труда бюджетникам.

Индексация зарплат бюджетников возможна не раньше, чем экономика страны пойдет на поправку. Как отметил вице-премьер Александр Жуков вчера на прошедшем совещании с руководителями Центрального федерального округа, сохранение негативных тенденций в экономике вынудило правительство отказаться от планов повышения в 2010 году оплаты труда сотрудников бюджетной сферы и работников органов государственного управления.

Однако веры в быстрое выздоровление экономики у правительства, кажется, нет.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, внутренних ресурсов для роста у российской экономики нет.

Улучшения ситуации на рынке труда также не предвидится. Кадровые агентства уже начали делать прогнозы о приближении второй волны сокращений в российских компаниях. Эксперты уверяют, что ждать осталось несколько недель.

Руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга «Анкор» Лора Буромская утверждает, что негативная тенденция обусловлена спадом промышленного производства и сохраняющимися проблемами в банковском секторе. По ее оценкам, вероятным представляется повторение сценария первого квартала, когда работодатели пересматривали базовую и премиальную часть зарплаты сотрудников, а также значительно снижали оклады для кандидатов при приеме на работу.

Руководитель отдела рекрутинга челябинского агентства «Бизнес и Кадры» Алексей Ряпасов говорит, что в настоящий момент на многих предприятиях действительно происходит процесс сокращения персонала, но это похоже на плановый процесс, который направлен на оздоровление предприятий в условиях кризиса.

При этом в кандидатах на «выбывание» все также числятся металлурги, работники автозаводов, финансисты, строители и операторы рынка услуг.

Менее существенно, по оценкам Алексея Ряпасова, кризис сказывается на крупных компаниях, работающих в сфере энергетики, операторах связи, государственных образовательных учреждениях.

Однако, по словам экспертов, в последние месяцы в этой сфере наблюдается определенное улучшение ситуации. Согласно данным Росстата, по итогам второго квартала среднее ежемесячное значение уровня безработицы снизилось до 6,5 млн человек (8,6% экономически активного населения) против 6,8 млн человек в первом квартале текущее года. Тем не менее осенью в связи с сезонным фактором, а также сохраняющимися рисками ухудшения ситуации в реальном секторе на фоне возможной второй волны кризиса динамика уровня безработицы может снова стать восходящей.
Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин говорит, что в целом текущие предварительные прогнозы, в том числе оценки профильных министерств предполагают, что уровень безработицы по методологии МОТ по итогам 2009 года стабилизируется в пределах 9-10% от числа экономически активного населения. Вместе с тем уровень безработицы и положение на рынке труда в целом будет зависеть от дальнейшего развития макроэкономической ситуации и прежде всего реального сектора экономики. «В том случае, если будут сбываться наиболее пессимистичные сценарии, возможен рост числа безработных до 12% и более от числа экономически активного населения», – отмечает он.
При этом челябинские власти намерены активно поддерживать рынок труда. По словам вице-мэра Челябинска по финансам и тарифному регулированию Сергея Комякова, до конца года в Челябинске должно быть создано порядка 4 тысяч новых рабочих мест. Новые вакансии должны появиться в сфере индивидуального предпринимательства, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

По последним данным центра занятости, на учете числятся почти 17 тысяч челябинцев, 14,3 тысяч из них официально признаны безработными. Кадровые агентства уже к осени ожидают увеличения числа поступающих заявок от соискателей. По словам Алексея Ряпасова, даже сейчас активность соискателей продолжает оставаться высокой, в то же время качество отклика значительно снизилось. «Высококвалифицированные специалисты и предприятия в настоящий момент дорожат друг другом как никогда», – говорит он.

Фото: Фото с сайта Ed2010.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления