Бизнес Золотая цена

Золотая цена

Вчера котировки золота третий раз за всю историю превысили отметку в 1000 долларов за унцию. Причину этого аналитики видят в резком ослаблении доллара. Возможно, уже к концу года котировки достигнут 1300 долларов за...

" width=

Вчера котировки золота третий раз за всю историю превысили отметку в 1000 долларов за унцию. Причину этого аналитики видят в резком ослаблении доллара. Возможно, уже к концу года котировки достигнут 1300 долларов за тройскую унцию. Однако игроки рынка не советуют инвесторам вкладывать деньги в золото. По их оценкам, сегодня есть инструменты, которые в перспективе нескольких лет способны принести значимо большую отдачу, нежели золото.

На фоне снижения курса доллара инвесторы вновь обратили свое внимание к золоту. По итогам вчерашних торгов котировки драгоценного металла достигли 1007,45 доллара за унцию. В последний раз золото стоило выше 1000 долларов в феврале этого года, затем в начале апреля цены откатились до 865 долларов, ранее такие отметки были зафиксированы лишь в марте 2008 года. На тот момент цены на золото на мировом рынке достигли отметки в 1033,9 доллара за унцию. В целом же с начала сентября золото подорожало на 6%, а с начала года рост составил всего 15%.

По данным сайта Investfunds.ru, стоимость грамма золота за последний год выросла на 54,69%, за 2 года – на 75,95%, за 5 лет рост составил 171,54%.

По словам аналитиков, сейчас на рынке начинается один из самых сильных трендов за всю историю торговли металлом, а в таких условиях вполне возможен дальнейший рост котировок драгоценного металла.

«С точки зрения технического анализа, превышение уровня в 1000 долларов за унцию может говорить о завершении периода затишья и начале нового подъема с ближайшей целью на отметке 1300 долларов за унцию», – подчеркивает аналитик «Арбат Капитала» Артем Бахтигозин.

Старший специалист отдела международных расчетов и валютного контроля челябинского филиала НОМОС-БАНКа Анастасия Салагаева считает, что предпосылок для дальнейшего роста цен на золото немало. «Уверенный рост котировок на золото обеспечен резким обесцениваем американской валюты на рынке, и причина этого ослабления – опасения относительно резкого роста инфляции, – говорит Анастасия Салагаева. – Власти большинства развитых и развивающихся государств, пытаясь победить кризис, вливали в свои экономики миллиарды долларов. Однако после стабилизации мировой экономики эти вливания спровоцируют резкий рост потребительских цен». По ее словам, на цену золота влияет спрос со стороны ювелиров и инвесторов, курс доллара по отношению к другим валютам, а также инфляция. «Вероятно, уровень котировок к концу года приблизится к отметке 1200 долларов за унцию», – говорит Анастасия Салагаева.

По расчетам World Gold Council, во втором квартале 2009 года инвесторы приобрели 222 тонны золота, что на 46% выше показателя годичной давности. В первом квартале показатель был вдвое больше – 596 тонн.

Собеседники портала ChelFin.Ru не исключают, что начало «золотой лихорадки» на финансовом рынке может свидетельствовать не столько о постепенном выходе экономики из кризиса, сколько, напротив, о еще большем его углублении. Причина этого проста: на сегодняшний день отношение инвесторов к валютам и другим инструментам рынка крайне недоверчивое, поэтому они выбирают для сохранения сбережений далеко не самый удобный инструмент – драгоценные металлы.

«В текущий момент на рынке, вероятно, есть довольно заметная группа игроков, которая, не веря в возможность продолжения ралли на сегменте инвестиций «в риск», активно вкладывается «в качество» и традиционно для такого процесса покупает золото», – уверяет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, в последние кварталы золото активно покупают мировые Центробанки. К примеру, вложения в этот металл Банка России с января по июль текущего года увеличились на 28,7%. «Мировые Центральные банки, проводя политику сдерживания долгосрочных инфляционных ожиданий, вынуждены сейчас приобретать значительное количество низкодоходных государственных облигаций, прежде всего – США. Покупая золото, они тем самым хеджируют долгосрочные инфляционные риски формируемого таким образом портфеля инвестиций», – говорит Александр Осин.

Инфляционные ожидания остаются низкими, и нынешняя ситуация кардинально отличается от того, что творилось осенью-зимой, когда золото покупали из-за паники, полагают аналитики «ВТБ капитала». «Нет смысла вставать на пути несущегося поезда», даже учитывая то, что золото может подскочить до 1100 долларов. Низкий спрос со стороны ювелирной промышленности и возврат аппетита к риску у участников рынков могут привести к болезненной коррекции накануне четвертого квартала», – отмечают эксперты. По их мнению, наблюдающийся рост золота – не больше, чем накликанное пророчество, подогреваемое техническими покупками со стороны спекулянтов, которые опасаются пропустить следующего скачка цен.

На сегодняшний день, по данным сайта ChelFin.ru, в челябинских банках золото покупают по цене от 976 до 1000 рублей за грамм, продают – от 1018 до 1031,52 рублей за грамм.

В банках подтверждают, что в этом году спрос на золотые инвестиционные монеты, ОМС и слитки стабилен. При этом обезличенные металлические счета и инвестиционные монеты, по словам начальника отдела международных расчетов и валютного контроля Челябинского филиала НОМОС-БАНКа Наталии Панькиной, привлекают клиентов отсутствием необходимости уплаты НДС.

На сегодняшний день лидерами продаж золота являются Сбербанк России, НОМОС-БАНК и Банк Москвы.

Однако, по словам Александра Осина, сегодня на рынке существует значительное число других вариантов инвестиций, которые в долгосрочном периоде, скажем, в перспективе нескольких лет способны принести значимо большую отдачу, чем вложения в золото. Это, к примеру, вложения в землю сельскохозяйственного назначения, покупка акций российских предприятий ТЭК и АПК, электроэнергетики.
Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления