Бизнес Безжизненная ипотека

Безжизненная ипотека

Процентные ставки по ипотеке могут вновь пойти в рост. Причиной этого станет отказ от обязательного страхования жизни заемщика. По словам банкиров, на данный момент ставки по ипотечным кредитам без страховки в среднем выросли...

" width=

Процентные ставки по ипотеке могут вновь пойти в рост. Причиной этого станет отказ от обязательного страхования жизни заемщика. По словам банкиров, на данный момент ставки по ипотечным кредитам без страховки в среднем выросли на 3-4% годовых.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила банкам расширить продуктовую линейку, разработав программу ипотечного кредитования, не требующую страхования жизни заемщика. Пока данная инициатива коснулась только Райффайзенбанка, Кредит Европа Банка и Абсолют Банка. На эти кредитные организации в ФАС поступил ряд жалоб со стороны клиентов. Если заявления будут поступать и на другие банки, то этот список может значительно пополниться.

Однако рисковать банкиры не намерены. Снижать риски они будут за счет увеличения процентных ставок по ипотеке.

По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, число страховых случаев, связанных со страхованием жизни, в среднем колеблется между 0,34-0,63% от общего числа заемщиков ипотечного кредита. «Риск невозврата кредита зависит от частоты наступления страховых случаев, соответственно, увеличение стоимости кредита будет пропорционально этому показателю и не повлечет повышения рисков для банка», – подчеркивает Андрей Кашеваров.

Учитывая же то, что в среднем цена полиса составляет 3-5% от стоимости кредита, даже при повышенной банковской ставке заемщик в ряде случаев сможет сэкономить, ведь зачастую предлагаемая страховщиком-партнером банка ставка несколько выше, чем та же услуга в независимой страховой компании.

К примеру, выплаты по полисам страхования жизни, данным страховой компании «Согласие», составляют 10% от общей собранной премии. «Наиболее часто наступление страхового случая по риску инвалидности первой и второй групп, особенно в регионах, – говорит главный специалист управления по работе с финансово-кредитными организациями страховой компании «Согласие» Анна Токарчук. – Стоимость полиса страхования жизни составляет около 0,3-0,4% от страховой суммы в год. Процентная ставка по комбинированному договору ипотечного страхования, включающему страхование жизни, имущества и титула, составляет около 0,7% от страховой суммы в год.

Аналитики уверяют, что действия антимонопольной службы приведут к расширению линейки предоставляемых банками услуг. При этом в плюсе останутся потенциальные заемщики, которые на сегодняшний день не имеют возможности по состоянию здоровья взять ипотеку, а страховые компании отказываются заключать с ними договора страхования жизни.

Однако стоит отметить, что в некоторых банках уже действуют программы ипотечного кредитования, по которым оформление страховки на жизнь не является обязательным условием. К примеру, в банке ВТБ 24 процентная ставка по таким программам была увеличена на 3%.

Директор по управлению сетью и продажами Абсолют Банка Эмиль Юсупов отмечает, что в банке такая программа работает с 10 августа, и по сравнению с классической ипотечной программой ставка была увеличена на 4%. В итоге максимальная ставка выросла до 18,5% годовых.

К слову, руководство Банка России в свою очередь не теряет оптимизма, надеясь на оживление рынка кредитования. На пути к намеченной цели регулятор намерен до конца 2009 года при условиях снижения инфляции уменьшить ставку рефинансирования еще на 1%. Напомним, с начала года Банк России снижал ставку рефинансирования пять раз. В итоге она снизилась с 13% до 10,75% годовых.

Однако, по оценкам Эмиля Юсупова, несмотря на удешевление денег, предпосылок для существенного и резкого изменения условий кредитования пока нет, поскольку риски для банков остаются достаточно высокими.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления