RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Фальшивомонетчики верят в крепкий рубль

Фальшивомонетчики верят в крепкий рубль

В кризис деятельность фальшивомонетчиков приобретает все больший размах. В третьем квартале в банковской системе было обнаружено 40 083 поддельных денежных знака, что на 19,2% превышает число фальшивок, выявленных за предыдущие три месяца. С начала года в банках обнаружено уже свыше 112 тыс. поддельных рублевых купюр, что на 16% больше, чем за три квартала прошлого года. Как сообщает агентство «Интерфакс», абсолютным чемпионом по незаконному тиражированию, как и прежде, остается тысячерублевая купюра (96,7% всех выявленных фальшивок): в третьем квартале из обращения убрано 38 741 поддельная тысячерублевая банкнота. Кроме того, традиционно достаточно часто выявляются и фальшивые купюры в пятьсот рублей (в третьем квартале обнаружена и изъята из обращения 561 поддельная купюра). Осваивают фальшивомонетчики и дизайн новой пятитысячной купюры – в третьем квартале выявлено 366 случаев подделки самой большой по номиналу российской банкноты.

Поддельные купюры меньшего номинала встречаются гораздо реже: так, в третьем квартале было выявлено 280 фальшивых 100-рублевок, обнаружено 35 фальшивок номиналом 50 рублей и 20 – номиналом 10 рублей. Фальшивомонетчики не брезгуют и чеканкой поддельных дензнаков – в третьем квартале выявлено 80 поддельных пятирублевых монет.

А вот иностранные денежные знаки явно теряют популярность у фальшивомонетчиков: в третьем квартале выявлено 1396 поддельных банкнот иностранных государств. «Хитом» в криминальном мире остается американский доллар – в банковской системе за три месяца выявлено 1217 контрафактных «зеленых» и 165 поддельных купюр евро. Случаи обнаружения фальшивых китайских юаней, фунтов стерлингов и украинских гривен по-прежнему единичны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления