Бизнес Опасная зарядка

Опасная зарядка

Компания Nokia отзывает 14 миллионов бракованных зарядных устройств. В компании сообщают, что такое количество зарядников, произведенных китайским партнером финского производителя, представляет потенциальную опасность...

Компания Nokia отзывает 14 миллионов бракованных зарядных устройств. В компании сообщают, что такое количество зарядников, произведенных китайским партнером финского производителя, представляет потенциальную опасность для своих владельцев. Пока, по данным Nokia, пользуясь этими устройствами, никто электрического удара не получил, однако производитель решил принять меры заблаговременно и запустил программу обмена.

В рамках этой программы пользователям ЗУ, произведенных одним из подрядчиков Nokia (китайской компанией BYD), предлагается обменять их на новые. «В процессе ежедневного контроля качества производимой продукции специалистами Nokia была выявлена потенциальная проблема качества некоторых зарядных устройств, произведенных данным подрядчиком, – говорится в официальном сообщении компании. – Пластиковые крышки этих зарядных устройств могут неплотно держаться и отсоединяться, открывая внутренние компоненты, что потенциально может создавать риск электрического удара при прикосновении к зарядному устройству во время подзарядки».

Производитель уточняет, что под действие этой программы обмена подпадают только определенные модели зарядных устройств, «в том числе AC-3E и AC-3U, произведенные этим поставщиком в период с 15 июня по 9 августа, а также модель зарядного устройства AC-4U, произведенная в период с 13 апреля по 25 октября».

Для получения информации, в том числе о том, как можно определить, подпадают ли зарядные устройства под действие этой программы, Nokia открыла специальную web-страницу-памятку для потребителей. Кроме того, всю информацию можно получить по телефону горячей линии 8 (800) 700-22-22.

На сегодняшний момент компании не известно ни одного случая, когда владелец телефона Nokia получал электротравму от зарядного устройства. Тем не менее, производитель советует потребителям, чьи зарядники подпадают под действие программы, не использовать их и бесплатно заменить на новые. Оплачивать замену будет производитель некачественных зарядных устройств – компания BYD. Программа работает на всех рынках, на которых продавались упомянутые устройства, в том числе и на российском.

Напомним, что подобный опыт у Nokia уже есть. Например, два с лишним года назад компании пришлось отозвать 46 миллионов батарей для мобильных телефонов, поскольку было установлено, что они могли перегреваться во время зарядки и вызывать замыкание. Однако в том случае было зафиксировано более ста фактов таких перегревов, тогда как на этот раз Nokia уверяет, что инцидентов не было.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления