Бизнес «Интерсвязь» из розетки

«Интерсвязь» из розетки

Группа компаний «Интерсвязь» начинает продвигать на челябинском рынке услугу интернет-доступа по технологии Power Line Communication. Ее особенность заключается в том, что она позволяет осуществлять передачу данных абоненту...

Группа компаний «Интерсвязь» начинает продвигать на челябинском рынке услугу интернет-доступа по технологии Power Line Communication. Ее особенность заключается в том, что она позволяет осуществлять передачу данных абоненту через самую обычную розетку с напряжением 220 вольт. В «Интерсвязи» отмечают, что для компании это пока эксперимент, и даже первые итоги внедрения технологии на местном рынке проводить пока рано, однако провайдер уверен, что ряд преимуществ PLC-доступа позволит продукту стать успешным.

Для «Интерсвязи» продвижение PLC – качественно новое направление деятельности. «Теперь мы предлагаем доступ в Интернет через обычную электрическую розетку, при этом абоненту не надо тянуть провода и сверлить стены, – комментируют в компании. – Основными препятствиями, тормозившими развитие услуги, ранее считались борьба с электрическими шумами в сети и чрезмерная дороговизна оборудования. Сегодня можно констатировать, что обе проблемы решены окончательно, и услуга постепенно занимает свою нишу на рынке».

По словам председателя совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, с ноября этого года стартуют продажи всего необходимого оборудования для PLC-подключений. «Наша компания работает с этой технологией в двух основных направлениях – широкополосного и узкополосного доступа, – сообщил он. – На сегодняшний день это самый быстрый и самый экономичный способ построить домашнюю сеть с возможностью выхода в Интернет».

Сейчас в Челябинске отдельные IT-компании уже осуществляют установку и обслуживание PLC-сетей, однако их предложения ориентированы в первую очередь на корпоративных клиентов, которые по тем или иным причинам не могут развернуть кабельную сеть в арендованном офисе, а технические условия не позволяют обеспечить надежную работу Wi-Fi. Так называемый Интернет из розетки удобен еще и тем компаниям, которые часто переезжают из одного офиса в другой – оборудование транспортабельно, к тому же установка и полная настройка сети осуществляется довольно быстро.

Однако «Интерсвязь» рассчитывает заинтересовать этим предложением не только корпоративный сегмент, но и частных пользователей. Как отмечают в компании, доступ через розетку будет интересен, например, «тем, кого в принципе раздражают провода и все, что с ними связано, тем, у кого в планировке толстые монолитные стены, поэтому Wi-Fi-соединение не устанавливается, тем, у кого дома живут агрессивные животные, например, огромный кот, который перегрызет любые провода любой прочности, тем, у кого сделан дорогостоящий ремонт и для кого слишком затратно протягивать провода и портить стены и тем, у кого нет физической возможности подключиться к Интернету через провайдера с помощью кабеля».

В компании также сообщают, что покупка оборудования вместе с его подключением и настройкой обойдется клиенту компании в четыре-пять тысяч рублей. Что касается скорости, то провайдер отмечает, что технические возможности PLC позволяют абоненту, пользующемуся этой технологией, ни в чем не проигрывать соседям, пользующимся Ethernet-соединением.

При этом в «Интерсвязи» отметили, что следующим этапом развития технологий доступа в Интернет вполне может стать возможность передавать данные через водопроводные трубы.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления