Бизнес Четверть Рунета – мусор?

Четверть Рунета – мусор?

Рунет занимает 6,5 процентов от всей Мировой паутины по количеству сайтов. Такие данные статистики опубликовал позавчера «Яндекс» в отчете «Контент Рунета». Иными словами, каждый пятнадцатый сайт в Глобальной сети зарегистрирован...

Рунет занимает 6,5 процентов от всей Мировой паутины по количеству сайтов. Такие данные статистики опубликовал позавчера «Яндекс» в отчете «Контент Рунета». Иными словами, каждый пятнадцатый сайт в Глобальной сети зарегистрирован в России. Правда, четверть из всего этого множества ресурсов (кстати, всего «Яндекс» насчитал в Рунете 15 миллионов сайтов) является не более чем поисковым спамом. Зато позитива в российском сегменте Интернета как минимум вдвое больше, чем негатива.

Исследования «Яндекса» основываются на его собственных индексах крупнейшего российского поисковика. При этом понятие Рунет компания трактует довольно широко. В отчете указывается, что под Рунетом подразумеваются русские, украинские, белорусские сайты, а также все ресурсы, зарегистрированные в доменных зонах .am, .az, .by, .ge, .kg, .kz, .md, .ru, .su, .tj, .ua и .uz. Обычно же под это определение попадают только домены .ru и .su.

При этом нужно отметить, что «Яндекс» приводит статистику только по открытым ресурсам, для посещения которых не требуется вводить логин и пароль. Таким образом, множество сайтов, среди которых такие гиганты, как «В контакте» и «Одноклассники», остались за пределами исследования.

В отчете указывается, что за десять лет Рунет вырос в триста раз. Поисковые роботы «Яндекса» насчитали в этом сегменте Сети в общей сложности 140 тысяч гигабайт текстовой информации или, иначе говоря, 2,3 триллиона слов. При этом на одного пользователя Рунета в среднем приходится 60 тысяч слов (это объем средней книги).

Правда, остается только догадываться, зачем «Яндексу» было делить суммарный объем слов на количество пользователей. Тем не менее компания этим не ограничивается и сообщает очень важный факт: если все эти тексты распечатать на принтере, получится куб высотой с девятиэтажный дом, состоящий из 10,5 миллиардов страниц.

Каждая четвертая открытая для всеобщего просмотра интернет-страница, как уверяет «Яндекс», совершенно бесполезна для пользователей. Эти ресурсы являются обыкновенным поисковым спамом и предназначены для того, чтобы перенаправлять посетителей на другие сайты. Кстати, что касается содержательности, то 56% веб-ресурсов состоят из одной только главной страницы, а 88 процентов информации хранится менее чем на одном проценте сайтов.

Текстовая информация в Рунете на 91% является русскоязычной, на 3% – англоязычной, еще два процента слов написано на украинском и один – на белорусском языке. Остальная доля приходится на другие языки. Данных об «олбанском» «Яндекс» почему-то не приводит.

Если говорить об изображениях в Интернете, то почти третья часть из них хранится на нескольких крупнейших сайтах фотохостинга. В общей сложности там выложено 800 миллионов картинок. Что до видеороликов, то их в Рунете сейчас более семи миллионов. А вот музыка в открытом доступе находится только на каждом двухсотом сайте.

А еще авторы исследования решили подсчитать, сколько у нас в Сети позитива и негатива. Слов с положительной эмоциональной окраской в Рунете оказалось вдвое больше, чем с отрицательной, а сайтов с веселыми смайликами – в 2,5 раза больше, чем с грустными. Так что Рунет – штука веселая.

Фото: Фото с сайта Infosecurity.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления