Бизнес Приставы продают имущество... на ChelFin.ru

Приставы продают имущество... на ChelFin.ru

С этой недели на финансовом портале ChelFin.ru публикуются данные о реализуемых долговых активах физических и юридических лиц. Воспользоваться предложением и приобрести по доступной цене квартиры, бытовую технику и другое имущество...

С этой недели на финансовом портале ChelFin.ru публикуются данные о реализуемых долговых активах физических и юридических лиц. Воспользоваться предложением и приобрести по доступной цене квартиры, бытовую технику и другое имущество может каждый желающий. Таким образом Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Челябинской области планирует увеличить реализацию арестованного имущества.

В разделе «Продажа залогового и арестованного имущества» на сайте можно узнать и дату проведения торгов, и стартовую стоимость лота. Если арестованное имущество реализуется на комиссионной основе, всю исчерпывающую информацию можно почерпнуть тут же. Публикация информации об арестованном и переданном на реализацию имуществе стала возможна благодаря подписанию соглашения между УФССП и городским финансовым порталом ChelFin.ru.

С этой недели УФССП размещает здесь как информацию о готовящихся и проводимых торгах, так и публикует реестр имущества, продаваемого на комиссионных началах. В этом перечне бытовая техника, мебель, видео- и аудиотехника, автотранспорт. Данные об имуществе, выставляемом на торги, и ранее публиковались на официальном сайте УФССП по Челябинской области.

«Размещение информации об имуществе, арестованном и переданном на реализацию в территориальное управление ФАУГИ (Федеральное агентство по управлению госимуществом, Росимущество. – прим. автора) на одном из самых популярных сайтов Челябинска, – говорит исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП по Челябинской области Владимир Князев, – послужит увеличению объема реализованного имущества. Эта цифра наиболее зримо показывает эффективность исполнения решения судов. Доступность данной информации для всех пользователей Интернета позволит им более активно участвовать в покупке недвижимости, автомобилей, бытовой и офисной техники по приемлемым ценам, что особенно актуально в период экономического кризиса и падения доходов населения».

Размещенная на сайте ChelFin.ru информация о первоначальной стоимости лота, дате и месте проведения аукциона полностью открыта, что позволяет говорить о полной прозрачности самой процедуры продажи арестованного имущества. Более того, те из пользователей сайта ChelFin.ru, которые ранее не сталкивались с процедурой реализации арестованного и залогового имущества, могут воспользоваться специальными подсказками, специально подготовленными сотрудниками сайта. ChelFin.ru подскажет, как правильно заявить о своем желании принять участие в торгах, куда обратиться, если приглянувшуюся вам вещь вы пожелаете приобрести на комиссионных началах, или как купить долговой актив, реализуемый в форме залогового имущества.

Порядок реализации арестованного имущества осуществляется в строгом соответствии с новой редакцией нового Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нем, в частности, содержится упоминание о том, что стоимость арестованного и выставляемого на реализацию имущества в различных случаях определяет или пристав – обычно это касается недорогой бытовой техники, предметов обстановки, сотовых телефонов и прочего, – или специально привлекаемый для этой процедуры оценщик. Кроме того в законе определён перечень имущества, реализация которого возможна только на открытых торгах в форме аукциона. Правила реализации имущества на торгах также жестко регламентированы законом. Не вдаваясь с детали законодательных актов, которые доступны на сайте УССП по Челябинской области, можно сказать, что столь подробное описание процедуры реализации арестованного имущества защищает интересы потенциального покупателя. Таким образом, приобретая на торгах и в комиссионной распродаже имущество, покупатель может быть уверен в том, что оно свободно от обременения. Иначе говоря, купив на организованном Росимуществом аукционе квартиру, вы можете быть спокойны, что один из ее прежних владельцев не предъявит спустя время права на нее.

На торгах реализуется залоговое имущество, то есть автомобили и квартиры. Все прочие долговые активы находят своего нового владельца в ходе комиссионной продажи.

Имущество, которое не удалось реализовать по первоначально определенной стоимости, подлежит уценке на 15%.

Реализация арестованного имущества всегда оставалась одними важнейших и проблемных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов. С августа 2008 года функции по его продаже были переданы от Российского федерального фонда имущества (РФФИ) в ведение Федерального агентства управления государственным имуществом (Росимущество). Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в пресс-службе УФССП по Челябинской области, в 2009 году объемы реализации значительно упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по итогам девяти месяцев стоимость арестованного имущества, переданного на реализацию в ТУ Росимущество по Челябинской области, составила более 533 миллионов рублей. Средства, полученные от реализации, в сумме составляют около 29 миллионов рублей. Причина падения продаж – экономический кризис, а также процесс реорганизации и реформ, проходящих в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Odintsovo.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления