Бизнес Названы самые выгодные инвестиции ноября

Названы самые выгодные инвестиции ноября

В ноябре был зафиксирован символический приток средств пайщиков в размере 1,5 млн рублей. Однако, учитывая тот факт, что 15 месяцев подряд наблюдался непрерывный отток из открытых ПИФов...

В ноябре был зафиксирован символический приток средств пайщиков в размере 1,5 млн рублей. Однако, учитывая тот факт, что 15 месяцев подряд наблюдался непрерывный отток из открытых ПИФов, такой показатель компании считают весьма удачным и надеются, что декабрь станет переломным месяцем во взглядах инвесторах, и проток средств продолжится и в дальнейшем. Хотя такие прогнозы делаются с оговоркой – сейчас не самое удачное время для вложений в акции.

Согласно статистике Investfunds.ru чистый объем привлечений средств частных инвесторов в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) в ноябре составил 1,5 млн рублей. За предшествующие 15 месяцев из открытых паевых фондов было выведено 18,9 млрд рублей. Несмотря на то, что приток был весьма незначителен, доходность открытых фондов с начала года уже достигла докризисных значений и в среднем, по данным Национальной лиги управляющих на 30 ноября, составила 92,62% годовых.

Приток средств в ПИФы в ноябре был обеспечен за счет фондов акций, приток средств в которые составил 341 млн рублей. Лидером по притоку средств пайщиков стали отраслевые фонды управляющей компании «Райффайзен капитал». Также в число лидеров по объему привлечений вошли УК «Газпромбанк – управление активами» (94 млн рублей) и «Тройка Диалог» (62 млн рублей).

Совокупный объем привлечений средств частных инвесторов в индексные фонды составил 102 млн рублей. В ноябре индекс ММВБ вырос на 3,86%, индекс РТС – на 1,32%.

Из ПИФов облигаций в ноябре наблюдался отток средств, всего было выведено 311 млн рублей. Из них 116 млн рублей пришлось на фонд «Ренессанс облигации», 92 млн рублей – на фонды облигаций «Альфа-капитал облигации плюс», 82 млн рублей – на «Альфа-капитал резерв». Из фондов смешанных инвестиций в ноябре было выведено 119 млн рублей, из фондов денежного рынка – 10 млн рублей.

По словам экспертов, наибольший отток средств из фондов наблюдался в мае, когда значения индексов достигли исторических максимумов. К концу ноября доходность многих открытых ПИФов достигла докризисного уровня, а в некоторых и вовсе оказалась на уровне исторических максимумов.

«Среди открытых фондов прирост был только в облигационных, среди интервальных фондов – в ПИФах товарного рынка, – рассказывает инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов. – Оттока средств не происходило во всех закрытых фондах – акций, смешанных, недвижимости, ипотечных, венчурных и рентных. Это обусловлено с одной стороны, стремлением инвесторов захеджировать риски потери капитала в условиях высокой рыночной нестабильности, а с другой – интересом к более высокодоходным финансовым инструментам (валюта, акции и т. п.)».

По словам руководителя управления «Персональные инвестиции и финансы» компании «Тройка Диалог» Андрея Звездочкина, смена настроений частных инвесторов – это ожидаемое событие. «Мы измеряли уровень удовлетворенности клиентов разными инвестиционными продуктами и увидели, что в отношении ПИФов этот показатель за последний квартал увеличился в два раза и главным образом был выражен в получаемой доходности», – говорит эксперт.

«Вероятно, деньги опять начнут приходить в ПИФы», – верит управляющий директор финансовой корпорации «Открытие» Евгений Данкевич. Хотя, по его словам, наиболее подходящее время для вложения в акции было зимой, и инвесторы это понимали. Именно поэтому был заметен большой приток новых клиентов в брокерские компании. «Сейчас акции несколько дороговаты, но в том случае, если улучшатся экономические условия или несколько скорректируются цены, они снова могут стать хорошим вариантом для инвестиций».

Несмотря на рост привлекательности ПИФов, хорошую доходность в ноябре показало золото и привилегированные акции Сбербанка.

По данным Slon.ru, в числе лидеров по доходности числятся акции три эшелона «Ставропольэнергосбыт», привилегированные акции (+63,46%) и Омская энергосбытовая компания, обыкновенные акции (+57,94%). Рост на 28,67% показали привилегированные акции Сбербанка России благодаря включению в MSCI Russia.

Достижения всех открытых ПИФов в ноябре были скромными. Наибольший рост (+15,94%) был зафиксирован в ПИФ «Астерком – фонд облигаций». Этот результат, пожалуй, стал единственным среди открытых розничных фондов, измеряемый двузначной цифрой. В плюсе оказалось и золото. За последний месяц мировые котировки золота выросли с 1045 до 1179,5 доллара за тройскую унцию.

Рост составил 12,87%. Кроме того, на 9,83% выросли ОФБУ «Максима-Золото» «ОТП-банка». Однако эксперты объясняют «металлические» успехи спекулятивным ростом стоимости золота в ноябре.

«На фоне роста убежденности на рынке, что центральные банки продолжат наращивать объем ликвидности в финансовых системах, инвесторы закладывались на девальвацию валют. Поэтому наибольший интерес вызывало золото, которое традиционно является инструментом сохранения капитала, – говорит аналитик ИК «Финком» Андрей Кочетков. – Однако недавний рост цены на желтый металл носит чисто спекулятивный характер. Дальнейшая судьба желтого металла выглядит весьма туманной, хотя нельзя исключать новых рекордов».

Несмотря на столько радужные результаты ноября, аналитики говорят о том, что сейчас не самое удачное время для вхождения в рынок, и советуют в краткосрочной перспективе все-таки хранить денежные средства в банковских вкладах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления