RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Пора сворачивать, но очень страшно

Пора сворачивать, но очень страшно

Что происходит на рынках? Разброд и сомнения. Золотой защитный актив за два дня потерял в цене почти 100 долларов за унцию. Рынок нефти бросает то в жар, то в холод. Решиться на продолжение трендов достаточно сложно. Слишком...

Что происходит на рынках? Разброд и сомнения. Золотой защитный актив за два дня потерял в цене почти 100 долларов за унцию. Рынок нефти бросает то в жар, то в холод. Решиться на продолжение трендов достаточно сложно. Слишком принципиальные уровни лежат под ногами. Слишком большие ставки стоят на кону. Слишком ответственный момент наступает в действиях центральных банков. Впереди предновогодние закупки в магазинах. Нужно всеми силами показывать, что все хорошо, и пытаться разогревать потребительский спрос. В пятницу потребителям выдан главный аргумент: «Даже запаздывающий индикатор – уровень безработицы в США – показал снижение с 10,2% до 10%, процесс сокращения числа рабочих мест впервые почти за два года снизился почти до нуля».

Грамотное рекламирование указанных результатов поначалу в пятницу дало заметный всплеск цен на фондовых рынках. Однако вместе с уплотняющимися обещаниями по завершению периода монетарного стимулирования снижение безработицы уже становится красным сигналом опасности. (Правда, многие понимают, что никакой это не сигнал.) К закрытию торгов в США эйфория немного схлынула. Торговый день закончили в осторожных раздумьях, хотя зеленый фон дневных графиков сохранился.

7 декабря – выступления председателя ЕЦБ и главы ФРС. Они вновь будут рассказывать видение ситуации и давать осторожные намеки на дальнейшие действия. На прошедшей неделе прошло заседание ЕЦБ, а на наступающей неделе (9 декабря) будет проходить заседание Банка Англии, которое определит процентную ставку. А 15 декабря ФРС США на плановом заседании FOMC будет определять основные ориентиры кредитно-денежной политики на ближайшее время. После заседания ЕЦБ Жан-Клод Трише объявил, что ЕЦБ начнет постепенное сворачивание чрезвычайных мер поддержки ликвидности. На декабрь намечены завершающие операции по рефинансированию сроком на 12 месяцев, а в марте 2010 года ЕЦБ прекратит операции по предоставлению шестимесячных кредитов в марте 2010 г. Часть экстренных мер поддержки экономики необходимо своевременно и постепенно сворачивать, чтобы банки возвращались к нормальному режиму кредитования. Вспомним заявления заместителя главы ЦБ РФ Улюкаева о том, что в России программы стимулирования будут завершаться в конце текущего года. Вспомним сообщения из США, что программа стимулирования будет завершаться в конце 2009 года, и можно делать заключения, что, видимо, на заседаниях двадцатки были достигнуты очень конкретные сроки сворачивания монетарного стимулирования. Пора сворачивать, но очень страшно. Посмотрим, как все это будет происходить. В общем, декабрь обещает быть интересным.

На наступающей неделе выйдут отчетные данные ряда компаний. Ожидаются выход финансовых результатов НЛМК и «ЛУКОЙЛа» по US GAAP за 9 месяцев 2009 г. 7 декабря Сбербанк огласил финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2009 г. Чистая прибыль Сбербанка за девять месяцев 2009 г. снизилась в 8,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,3 млрд. В III квартале 2009 г. продолжился рост резервов на обесценение кредитного портфеля, которые достигли 493,8 млрд руб., увеличившись в 2,4 раза с начала года. Отношение резервов на обесценение кредитного портфеля к кредитному портфелю составило 8,9% по сравнению с 3,8% на начало 2009 г.

Также финансовые результаты по МСФО за девять месяцев 2009 г. представят Дальсвязь, «Магнит» и ОГК-1.

Пройдет внеочередное собрание акционеров Интер РАО ЕЭС. Будет проходить одобрение приобретения Интер РАО ЕЭС обыкновенных именных акций ОГК-1. Кроме того будут одобряться условия сделки с НОВАТЭК, касающейся поставок газа для российских электростанций компании. А с 12 декабря РугГидро начнет размещать акции дополнительной эмиссии. Компания планирует разместить 19 млрд акций по цене 1,15 рубля.

Конечно, сильные корпоративные новости будут вытаскивать или опускать некоторые акции, но еще раз обращаем внимание, что последние месяцы сильной волатильности общий дрейф рынка имеет более важное, можно сказать, определяющее значение. Поэтому продолжаем следить за основными индикаторами мировых рынков.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитический отдел ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Фото: Фото с сайта Goldcoinsgain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления