Бизнес Cisco-фантазии

Cisco-фантазии

Главный футуролог консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйв Эванс обнародовал свой глобальный прогноз дальнейшего развития технологий. По его мнению, уже через 20 лет носитель емкостью в 11 петабайт данных будет стоить...

Главный футуролог консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйв Эванс обнародовал свой глобальный прогноз дальнейшего развития технологий. По его мнению, уже через 20 лет носитель емкостью в 11 петабайт данных будет стоить 100 долларов, а скорость передачи данных в домашних сетях за это время увеличится в 20 раз. Что касается скоростей Интернета, то они возрастут до такой степени, что можно будет поддерживать мгновенные коммуникации на любых расстояниях.

Как считает Дэйв Эванс, к 2013 году ежемесячный объем трафика в беспроводных сетях составит 400 петабайт (для сравнения, сегодня этот показатель составляет 9 экзабайт). К концу 2010 года, согласно прогнозу главного футуролога Cisco, на каждого жителя нашей планеты будет приходиться по миллиарду транзисторов стоимостью в одну миллионную цента каждый.

В 2020 году Cisco ожидает появление первого коммерческого квантового компьютера. К этому же времени персональный компьютер стоимостью в тысячу долларов США по своей вычислительной мощности сравняется с человеческим мозгом. Уже к 2030 году ПК с такой ценой достигнет мыслительной способности целого поселка, а к 2050 году – всего человечества. Кстати, население Земли, как отмечает Дэйв Эванс, к середине века будет составлять около девяти миллиардов человек.

Как утверждает представитель Cisco, к 2060 году мы будем знать в 20 раз больше, чем сейчас, благодаря тем открытиям, которое сделает человечество в ближайшие полстолетия.

К 2015 году Google проиндексирует 775 миллиардов страниц контента. А человечество будет ежегодно загружать в Сеть объемы данных, более чем в 90 миллионов раз превышающие объем информации, хранящейся в библиотеке Конгресса США. В 2020 году каждый человек будет хранить в среднем 130 террабайт информации (сегодня средний показатель равен 128 гигабайтам).

К началу 2010 года к Сети будет подключено 35 миллиардов различных устройств – почти по шесть аппаратов на каждого жителя планеты. А с внедрением протокола Ipv6 в Интернете появится такое количество электронных адресов, что каждую из известных человечеству звезд во Вселенной можно будет снабдить 4,8 миллионами «айпишников».

К 2020 году полностью исчезнет языковой барьер, поскольку каждое электронное устройство будет иметь универсальное приложение для перевода с других языков. А уже через пять лет функцию дисплея сможет выполнять абсолютно любая поверхность.

В 2025 году будет вообще весело, потому что начнется телепортация на уровне частиц, а в 2030-м станет возможным вживление искусственной ткани в человеческий мозг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления