Бизнес Переедет ли Microsoft в Чурилово?

Переедет ли Microsoft в Чурилово?

Уникальный компьютер, собранный недавно челябинскими айтишниками, вызвал нешуточный ажиотаж в кругах IT-специалистов всего мира. Даже сами изобретатели удивились, когда узнали, что он не только скачивает из Интернета спиртные напитки...

Уникальный компьютер, собранный недавно челябинскими айтишниками, вызвал нешуточный ажиотаж в кругах IT-специалистов всего мира. Даже сами изобретатели удивились, когда узнали, что он не только скачивает из Интернета спиртные напитки (для чего он, собственно говоря, и был собран), но и умеет ни много ни мало предсказывать будущее. А поскольку тому, кто может добывать пиво из торрентов, не верить нельзя, достоверность его предсказаний не вызывает сомнений. И это несмотря на то, что они идут вразрез и с нашими собственными планами на будущее, и с прогнозами глубокоуважаемых голливудских прорицателей.

По словам компьютера-прорицателя, интересные события могли бы начаться уже в 2010 году, но вот незадача: не будет этого 2010-го! И 2011-го тоже не будет, и даже 2012-го, а стало быть, апокалипсиса со спецэффектами мы с вами в реальной жизни не увидим. После 2009-го наступит сразу 2074-й. И очень скоро весь мир будет считать его годом челябинского хай-тека.

Когда о пророчестве узнали гиганты мировой IT-индустрии, они сразу же обратили свои взоры на столицу Южного Урала. В их кругах началась нешуточная паника, и сейчас есть все основания предполагать, что в следующем, 2074-м году Челябинск из города металлургов и машиностроителей превратится в мировой центр информационных технологий. Ведь весь остальной мир будет заметно отставать от нас и жить в положенном ему 2010-м.

Ходят слухи, что корпорация Microsoft планирует построить новый головной офис в Чурилово. Об этом особенно активно заговорили после того, как один из местных производителей оконных конструкций получил весьма оригинальный заказ на изготовление странных по своей форме окон. А судя по количеству надкушенных яблок, разбросанных по Тополиной аллее, конкуренты тоже не дремлют.

А вот Google в Челябинск не переедет. Такое решение приняли недавно основатели интернет-гиганта, посетив наш город. Они подумали, что им и у себя хорошо, и проект сможет и дальше расти и развиваться, если в срочном порядке войти в структуру группы компаний Rugion и продолжать работу в качестве ее филиала. Планируется, что на основе Google будут открыты такие проекты, как DomGoogle, AutoGoogle, GoogleFin и ряд других тематических порталов.

Не менее интересное решение приняло руководство компании Nokia. По неподтвержденным данным, финская корпорация сейчас ведет переговоры с областными властями и Группой «Мечел» о возможности покупки Каслинского завода чугунного литья. На его мощностях компания намерена производить бюджетные коммуникаторы. Предполагается, что в появлении подобного предприятия будут особенно заинтересованы сотовые операторы, поскольку замена SIM-карты станет чрезвычайно непростым делом. Кроме того, чугунный экран не царапается и бликует на солнце.

Компания Sony также планирует инвестировать в экономику региона, а заодно и создать на Южном Урале рабочие места для гостей из Ближнего Зарубежья. Площадка для совместного японско-таджикского предприятия еще не выбрана, однако уже известно, что это будет завод по производству высокотехнологичного «умного» асфальта. На нем будет электронная разметка, а также стрелки, указывающие на ближайшие точки по продаже шаурмы.

И наконец, прогноз по развитию мобильной связи. Не успев толком развернуть в Челябинске сети «три жэ», операторы, причем не только российские, но и западные, бросятся активно развивать здесь «четыре жэ», «пять жэ», «шесть жэ», «много-много жэ» и «да перестаньте жэ!» Аналитики придерживаются мнения, что в итоге все равно получится «через жэ», но пока выводы преждевременны.

К сожалению, это все, что удалось узнать о предсказаниях чудо-компьютера у его изобретателей. Сейчас они уже не в состоянии давать комментарии, а саму машину с удовольствием изъял отдел «К». В любом случае с Новым 2074-м годом вас, друзья!

Артур ЭММЕРИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления