Бизнес «Фокус» все-таки удался

«Фокус» все-таки удался

Завершен длительный конфликт между администрацией Челябинска и учредителем управляющей компании «Русский дом» (ТРЦ «Фокус») Владимиром Ланде. 15 января специальная комиссия, созданная для урегулирования ситуации вокруг многострадального комплекса, выдала

Завершен длительный конфликт между администрацией Челябинска и учредителем управляющей компании «Русский дом» (ТРЦ «Фокус») Владимиром Ланде. 15 января специальная комиссия, созданная для урегулирования ситуации вокруг многострадального комплекса, выдала окончательное разрешение на строительство ТРЦ. До этого момента, по мнению городских властей, комплекс функционировал на незаконных основаниях. В администрации подчеркивают, что на протяжении всего конфликта речь шла именно об узаконивании существования «Фокуса». В свою очередь, Владимир Ланде отмечает, что приведение всех документов в соответствие с требованиями российского законодательства носило формальный характер, так как вся документация была готова еще два года назад. Тем не менее, по словам учредителя «Русского дома», такое решение городских властей снимает все вопросы.

Напомним, история разногласий началась в 2005 году, когда мэром Челябинска стал Михаил Юревич. Как ранее сообщал сайт Chel.ru, именно тогда началась «переписка» между городской администрацией и учредителем ООО «Русский дом» Владимиром Ланде. В 2008 году председатель КУИиЗО Сергей Мануйлов в одном из своих ответов на запросы юристов г-на Ланде потребовал демонтажа возведенных строений, то есть, собственно, торгово-развлекательного комплекса «Фокус». В том же году первый заместитель мэра Сергей Давыдов в своем постановлении отказал в строительстве третьего этапа первой очереди, так как «договор аренды в принципе не соответствует градостроительному плану земельного участка».

В 2009 году юристы Владимира Ланде подали иск в Арбитражный суд Челябинской области с тем, чтобы признать незаконным отказ городской администрации в строительстве и эксплуатации введенных в строй объектов. 2 и 12 ноября прошлого года состоялись заседания суда. В итоге инициаторам судебного разбирательства было отказано в иске. Тогда же, в ноябре прошлого года, в администрации была создана специальная комиссия под руководством вице-мэра Сергея Давыдова, задачей которой стало разрешение ситуации, сложившейся вокруг ТРЦ «Фокус». Как ранее сообщал Chel.ru, для выдачи разрешения на строительство, согласно заявлениям представителей муниципалитета, необходимо было представить положительное заключение Госэкспертизы на скорректированный проект, скорректированный градостроительный план и правоустанавливающие документы на земельный участок.

«Мы не можем просто так выдать разрешение, есть свои правила, – объяснил сегодня на аппаратном совещании в горадминистрации первый вице-мэр Олег Грачев. – По этому вопросу мы создали специальную комиссию, в которую вошли все надзорные органы – прокуратура, ФСБ, ГУВД. Далее идет этап ввода в эксплуатацию, но документы еще не собраны. На этой стадии свое заключение должен выдать Госархстройнадзор».

В итоге, как стало известно сегодня, 15 января комиссия выдала владельцам «Фокуса» разрешение на строительство третьего этапа первой очереди. «Мы добивались узаконивания работы комплекса, приведения всех документов в соответствие с требованиями законодательства, – уточнил помощник первого вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин, – и когда были устранены все нарушения, в том числе и в строительстве, комиссия выдала необходимое разрешение».

«В пятницу нам сообщили о выдаче разрешения, однако на руках у нас пока ничего нет», – сообщил корреспонденту Chel.ru совладелец ТРЦ «Фокус» Владимир Ланде. По его словам, приведение документов в соответствие с требованиями законодательства носило исключительно формальный, «бюрократический» характер. «По сути, у нас ничего не изменилось, хотя мы выполнили массу различных требований, – уточняет бизнесмен. – Главное, что у нас все было готово еще два года назад». Тем не менее Владимир Ланде рад такому решению городской администрации и считает, что на этом вопрос может быть снят – «с нашей стороны претензий больше нет».

Отметим, это не первый спорный объект в Челябинске, вопрос по которому в конце концов решается мирным путем. Так, напомним, после трехлетней эпопеи вокруг некогда строящегося торгового комплекса за бывшим универсамом «Большой» (пр. Ленина,54) в декабре 2008 года муниципалитет договорился с владельцем стройки – бизнесменом Олегом Колесниковым – о выкупе у него ТК за 220 миллионов рублей. Как ранее сообщал Chel.ru, на этом месте городские власти планировалои построить спортивную школу.

Ранее на тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления