Бизнес У Артура Никитина появился «Товарищ»

У Артура Никитина появился «Товарищ»

В Челябинске открылся пивной ресторан под названием «Товарищ». Проект двух компаньонов – Артура Никитина и Александра Бураковского – позиционируется в сегменте экономкласса. Предпочтение в проекте отдано русской кухне с немецким акцентом...

В Челябинске открылся пивной ресторан под названием «Товарищ». Проект двух компаньонов – Артура Никитина и Александра Бураковского – позиционируется в сегменте экономкласса. Предпочтение в проекте отдано русской кухне с немецким акцентом. Помимо непритязательной кулинарной направленности заведение отличается урбанистическим дизайном и, на первый взгляд, напоминает скорее большой гараж, нежели предприятие общепита. По мнению экспертов Chel.ru, в столице Южного Урала «Товарищ» может занять нишу, освобожденную сетью ЧПЗ. Однако сомнение у наших собеседников вызывает большое количество посадочных мест. Чтобы заполнить такое заведение, придется выдерживать минимальную цену либо не надеяться на большую прибыль, считают специалисты.

27 февраля на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «Куба» принимает посетителей по приглашению новый челябинский ресторан – «Товарищ». Официальное же открытие заведения запланировано на первую неделю марта. В ТРК ресторан занимает площади с отдельным входом со стороны улицы Карла Маркса – всего 850 квадратных метров – и рассчитан на 250 посадочных мест. Учредителями заведения являются Артур Никитин и Александр Бураковский. Отметим, это первый проект владельца «Кубы» на рынке общепита – до сих пор г-н Никитин не занимался ресторанным бизнесом.

Как стало известно Chel.ru, «Товарищ» позиционируется в сегменте экономкласса. И низкие цены организаторы проекта считают его основным преимуществом. Предпочтение в ресторане отдано русской кухне, кроме того, акцент будет сделан на немецкое, эльзасское меню. По информации сайта, перед открытием один из менеджеров проекта прошел стажировку в ресторанах Германии.

К отличительным чертам заведения можно отнести простоту интерьера. Прямо на входе в помещение в глаза бросается подчеркнутый урбанизм. Владельцы проекта не стали выдумывать ничего нового и экспериментировать с отделкой. Вместо нее посетителя встречает... кирпичная кладка, причем не имитированная, а вполне реальная. Незатейливо выглядит и потолок, словно наспех обитый фанерой, со свисающими на длинных проводах большими лампами. О том, что ты находишься в заведении общепита, а не в большом гараже, напоминают лишь мягкие массивные диваны красного цвета и деревянные столы.

К сожалению, выяснить у учредителей проекта, на какую посещаемость они надеются, нам не удалось. По мнению экспертов Chel.ru, в настоящее время сложно делать прогнозы, однако количество посадочных мест все-таки обязывает. «Чтобы заполнить такое заведение, средний чек должен быть низким», – считает управляющий рестораном «The Бочка» Александр Доможиров. Между тем собеседник отмечает, что «Товарищ» может занять пустующую нишу после ухода с рынка сети ЧПЗ. «Конкурировать, несмотря на соседство, мы не будем, так как у нас концептуальное заведение, – продолжает наш собеседник. – Можно ожидать, что посетители, которых не вместит «The Бочка», перейдут туда. В ТРК есть и заведения «Уральских пельменей», но и это только всем на пользу. Может сложиться ситуация, похожая на ту, что была с ресторанным двориком на Тополиной аллее. Сегодня там успешно соседствует сразу несколько предприятий».

Директор по маркетингу холдинга «Мегаполис» Илья Бараковских считает, что успешное открытие и дальнейшее функционирование бизнес-проекта в настоящее время больше всего зависит от удачно выбранного месторасположения. «Сейчас «Куба» входит в тройку ведущих комплексов города, – поясняет он. – Конечно, плюсы в этом есть. Не надо задумываться над дополнительным привлечением, так как поток посетителей обеспечивает сам комплекс». Однако, по мнению эксперта, есть минус в позиционировании. «Как показал опыт ЧПЗ, несмотря на отличные места, из-за неуправляемого демпинга предприятие не вышло на планируемые сроки окупаемости, – разъясняет наш собеседник. – К тому же «Куба» генерирует большое количество людей в другом сегменте».

По мнению г-на Бараковских, площадка в 850 квадратных метров может быть рассчитана на 350-400 посадочных мест. «Возможно, учредители пока не торопятся использовать всю площадь», – предположил эксперт.

Что касается выбранного направления в кухне, по мнению специалистов, добавленное эльзасское меню может быть достаточно простым. «Если получится воплотить идею на отечественных продуктах, возможно, удастся держать низкую цену», – полагает г-н Доможиров. Таким образом, по его мнению, у рестораторов есть возможность внести что-то новое в традиционное меню с оливье, борщом и солянкой. «Логично предположить, что в «Товарище» будут предлагаться местные сорта пива, – добавил наш собеседник. – Благодаря этому также можно будет сдерживать цену».

Управляющий пиццерией «Пиццамания» Алескей Носков отмечает, что челябинские пивные рестораны значительно отличаются по своему формату от того, что исторически принято считать пивным заведением в Европе. «Востребованность этого формата в Челябинске не исчезнет ровно до того момента, пока кто-нибудь не откроет настоящий пивной паб или ресторан, доступный всем категориям населения, как это происходит за рубежом», – считает собеседник сайта. При этом, по его мнению, прибыльность проекта во многом будет зависеть от того, какое пиво будет предлагаться – собственного производства или же покупное.

Собственное производство позволяет, как минимум, в полтора раза сократить издержки и продавать пиво по цене втрое выше, чем его себестоимость, приводит цифры г-н Носков. «Однако здесь есть и свои минусы, – рассуждает управляющий «Пиццамании». – В частности – вероятное падение лояльности клиентов. Они спустя некоторое время могут оказаться недовольными качеством предлагаемой продукции, утверждая, что поначалу вкус был намного лучше. Пожалуй, ни одно пивное заведение города не избежало этого».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления