Бизнес Росалкоголь переводит стрелки

Росалкоголь переводит стрелки

В России может быть введен запрет на продажу алкоголя после 21:00. Такие поправки в федеральное законодательство предлагает внести Росалкогольрегулирование. 11 марта это предложение обсуждалось на правительственной комиссии по вопросам регулирования...

В России может быть введен запрет на продажу алкоголя после 21:00. Такие поправки в федеральное законодательство предлагает внести Росалкогольрегулирование. 11 марта это предложение обсуждалось на правительственной комиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка. Окончательных решений пока не принято, так как возможное нововведение предложили обсудить с регионами и учесть их запретительный опыт. На сегодняшний день в Челябинской области нельзя продавать спиртное после 23:00, и, по словам экспертов, введение этого запрета привело к изменению режима работы торговых сетей и сокращению части сотрудников. В то же время снизилось число преступлений в ночное время суток. Ретейлеры при этом считают, что торговым сетям потерь не избежать, так как именно спиртное в вечернее время является генератором трафика. Некоторые, впрочем, сомневаются в том, что ужесточение запрета заметно скажется на их деятельности, так как покупатели станут приобретать алкоголь впрок.

Росалкоголь предложил внести поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В частности, предлагается запретить продажу алкоголя свыше 15 градусов после 21:00 и до 11:00. При этом региональные власти могут получить право лишь уменьшать время продажи, но не увеличивать. Минпромторг и Минэкономразвития предложили свои варианты поправок – ввести на территории всей страны запрет на торговлю спиртными напитками после 23:00, что в настоящее время практикуется во многих субъектах Федерации.

Ведомственные предложения обсуждались вчера на заседании правительственной комиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка, однако никаких окончательных решений пока не принято. Первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, отвечающий за контроль алкогольного рынка России, предложил учесть опыт регионов в этом вопросе, обсудить предлагаемые меры с региональным руководством и совместно принять решение.

По данным одной из торговых сетей Челябинска, объемы продаж алкоголя в период с 21:00 до 23:00 составляют около 10% от общих дневных продаж спиртных напитков. Если предлагаемое ограничение будет одобрено, то возможное сокращение товарооборота не превысит 5-7%, что, по мнению представителя ретейлера, пожелавшего остаться неизвестным, не сыграет сколько-нибудь значительной роли.

В то же время эксперты отмечают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время (после 23:00), вступивший в силу в Челябинской области четыре года назад, повлек за собой довольно ощутимые последствия для местных участников рынка. Об этом напомнил и начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев, отметив, что тогда же челябинские сетевые магазины почувствовали на себе принятые меры. Так, по его словам, до введения запрета торговая сеть «Молния» работала до 24:00, после него – до 23:00. Помимо сокращения режима работы в компании были вынуждены уволить около 200 сотрудников. «Возможно, нечто подобное будет ждать сетевиков и на этот раз, если будут одобрены поправки, – рассуждает собеседник сайта. – А предлагаемая мера ни к чему не приведет, так как нужна пропаганда здорового образа жизни, а не временные ограничения». В то же время, отметил г-н Березуев, представителей малого бизнеса (владельцев киосков и павильонов) возможные нововведения не коснутся, так как продажа крепких спиртных напитков для них запрещена.

Коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов согласен с Вячеславом Березуевым и признает, что принятие такого ограничения действительно отразится на деятельности продуктовых ретейлеров, несмотря на то, что, по его оценкам, продажа алкоголя в торговых сетях Челябинска не превышает 8-9%. Так, по мнению эксперта, в вечернее и ночное время алкоголь является так называемым генератором трафика, то есть помимо горячительных напитков покупатели приобретают что-то к столу. Соответственно, если продажа алкоголя будет запрещена после 21:00, то магазины частично лишатся прибыли в это время.

«Закон будет работать только в том случае, если его экономически невыгодно нарушать, – высказывает мнение Андрей Грибанов. – Кроме того, нужно обращать внимание не только на крупных сетевиков, но и на тех, кто работает вне правового поля». В то же время коммерческий директор РС «Проспект» признает, что такой доступности алкоголя, какая существует в России, нет нигде, что не может не настораживать, но для борьбы с алкоголизмом, по словам собеседника сайта, необходимы не столько запретительные, сколько комплексные меры.

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов между тем не считает, что введение этого запрета каким-то образом отразится на товарообороте, хотя магазины сети в настоящее время работают до 22:00, в летнее – до 23:00. Скорее всего, сеть столкнется с рядом технических неудобств. «Придется каким-то образом перекрывать зоны, где продается алкоголь», – предполагает собеседник сайта. Как и его коллеги, г-н Новокрещенов признает, что бороться с алкоголизмом необходимо, но в первую очередь – «увлечением людей чем-то иным, нежели распитием спиртного».

«Несмотря на то, что наши магазины работают до 22:00, я не думаю, что нас это сильно затронет», – комментирует возможные нововведения в сфере торговли алкоголем участник этого рынка, генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков. По его словам, когда был введен запрет на торговлю алкоголем после 23:00, объемы продаж не снизились, так как люди стали покупать впрок. При этом г-н Ширеков обращает внимание на то, что с введением подобного ограничения наверняка начнется рост теневого рынка.

Областные власти тем временем поддерживают очередную «антиалкогольную» инициативу сверху. «Я понимаю, насколько важно развитие ретейла, – говорит первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, – но сейчас необходимо определиться с тем, что для нас все-таки важнее – торговля или здоровье нации». Предложенные Росалкогольрегулированием меры, по мнению чиновника, являются «мелкими шажками» к той системе ограничений, которая принята во многих европейских странах.

«Когда мы одними из первых ввели запрет на продажу алкоголя после 23:00, в чем нас только не обвиняли! – вспоминает прошлый опыт г-н Косилов. – Однако возьмите сегодняшнюю статистику и вы увидите, что с тех пор значительно сократилось количество ночных преступлений, несчастных случаев и убийств, которые чаще всего совершают в состоянии алкогольного опьянения». Таким образом, по мнению первого вице-губернатора, в сложившейся ситуации либерализация норм, регулирующих продажу спиртных напитков, неуместна.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления