Бизнес Россия прирастает миллиардерами

Россия прирастает миллиардерами

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. Число долларовых миллиардеров в России за последний год выросло почти вдвое, достигнув 62 человек. За тот же период средний класс в России сократился на четверть, а малообеспеченным оказался...

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. Число долларовых миллиардеров в России за последний год выросло почти вдвое, достигнув 62 человек. За тот же период средний класс в России сократился на четверть, а малообеспеченным оказался каждый второй россиянин.

Журнал Forbes назвал имена самых богатых людей в мире. Их общее число превысило тысячу человек. В этом году самым богатым человеком мира был назван медиамагнат из Мексики Карлос Слим. Его состояние, пополняемое доходами крупнейшего в Латинской Америке оператора связи America Movil, по сравнению с предыдущим годом выросло на 18,5 млрд долларов, достигнув 53,5 млрд долларов. Основатель Microsoft Билл Гейтс отстал от лидера совсем немного. Его состояние составляет 53 млрд долларов. Тройку лидеров замыкает владелец конгломерата Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. На его счетах сейчас находится около 47 млрд долларов.

Среди 1012 мировых миллиардеров оказалось 62 человека, имеющих российское гражданство. Интересно, что это почти вдвое превышает прошлогодний показатель – 32 россиянина – и чуть уступает докризисным временам – 87 человек.

Итак, кризис сделал некоторых россиян богаче.

Как сообщает журнал Forbes, большинство из тех, кто пополнили рейтинг в этом году, – так называемые возвращенцы (28 человек), то есть миллиардеры, ранее уже включавшиеся в рейтинг, но не сумевшие удержаться там. Кстати, в предыдущем году после кризиса в мировом рейтинге осталось только 793 человека.

Лидирующие позиции в числе самых богатых россиян занимает председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. В рейтинге Forbes он занимает 32 место. Состояние бизнесмена оценивается в 1,58 млрд долларов. Месяцем ранее журнал «Финанс» также назвал Владимира Лисина самым богатым человеком в России, насчитав у него состояние в 18,8 млрд долларов.

Вторым в числе самых состоятельных россиян числится президент финансово-промышленной группы «Онэксим» Михаил Прохоров, который в прошлом году возглавлял рейтинг. Среди мировых долларовых миллионеров он на 39 месте. Только за прошедший год он смог увеличить свое состояние с 9,5 млрд до 13,5 млрд долларов. Сразу после него в рейтинге Forbes стоит основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман, состояние которого оценивается в 12,7 млрд долларов.

Бывший губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович в мировом рейтинге Forbes занимает 50-е место, среди россиян он стоит на четвертом месте. Владелец «Нафта-Москва» Сулейман Керимов оказался на 20-м месте среди российских миллиардеров.

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов занимают в списке 57 и 58 места. Их состояние оценивается в 10,7 и 10,6 млрд долларов соответственно.

Также в сотню миллиардеров вошел президент «Интерроса» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 10,3 млрд долларов (61 место). Генеральный директор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашев занял 70 место с состоянием в 9,9 млрд долларов. Сотню миллиардеров мира замыкает совладелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов с состоянием в 7,2 млрд долларов.

Владелица инвестиционно-строительной корпорации «Интеко» Елена Батурина стала единственной женщиной из России, которая вошла в рейтинг. Ее состояние оценивается в 2,9 млрд долларов (342 место).

Аналитики объясняют удвоение числа российских миллиардеров в течение кризисного 2009 года особенностями самой методики оценки их состояния, а также эффектами от проводимой правительством антикризисной программы. Так, решая вопрос, кому давать деньги, власти предпочитали направлять их крупным владельцам бизнеса. «Россия относительно других стран потратила гораздо больше средств на фондовый рынок. И неудивительно, что наш фондовый рынок вырос значительно больше по сравнению с другими странами – в 2,5 раза, то есть мы здесь рекордсмены, – комментирует директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. – Капиталы оцениваются по стоимости пакетов акций, которые принадлежат богатым людям, поэтому-то и получилось, что кризис оказался временем прирастания активов».

Между тем пока одни наживают себе миллиардное состояние, другие вынуждены экономить на всем. Только за прошедший год число малообеспеченных граждан выросло с 43% до 51%. Как отметил директор Института социологии РАН, член-корреспондент РАН Михаил Горшков в интервью «Российской газете», внутри этой группы образовалась основная «группа риска», которая очень сильно пострадала от кризиса (около 15-18%). Сюда вошли пенсионеры, люди предпенсионного возраста, мужчины от 50 до 60 лет, женщины от 45 до 55, которые не смогли найти новую работу. «Таких сейчас около 15 млн человек», – отметил Михаил Горшков, подчеркнув, что еще около 4 млн человек находятся ниже черты бедности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления