Бизнес Как построить безопасный бизнес?

Как построить безопасный бизнес?

Случаи неоплаты экспортных поставок в этом году возросли в три раза. Однако способы минимизации рисков есть. В частности, бизнесменам предлагают воспользоваться факторингом, а также формой международных расчетов аккредитив...

Случаи неоплаты экспортных поставок в этом году возросли в три раза. Однако способы минимизации рисков есть. В частности, бизнесменам предлагают воспользоваться факторингом и такой формой международных расчетов, как аккредитив.

Международный бизнес связан с риском. О том, как его минимизировать и сократить издержки, говорили вчера на конференции «Оптимизация расходов предприятий – участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении расчетов и финансировании внешнеэкономических контрактов», прошедшей в Южно-Уральской торгово-промышленной палате (ЮУТПП).

Начальник группы документарных операций Челиндбанка Альберт Фезер выделил несколько неприятных моментов, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности. Это в первую очередь коммерческие и транспортные риски, длительность перевозок, обычаи и традиции, из-за которых в отношениях партнеров по сделке может возникать недопонимание. В этом же ряду – валютный риск и импортные квоты, торговое эмбарго, платежные риски и угроза политической нестабильности, а также многое другое.

По его словам, один из способов регулирования международных рисков – это правильно подобранная форма расчетов. Самой надежной, по мнению Альберта Фезера, считается аккредитивная форма расчетов. В этом случае банк выступает гарантом оплаты поставки. Он поручается за клиента.

«Случаи неоплаты поставок за 2009 год возросли в три раза», – рассказал руководитель дирекции инновационных продуктов банка НФК Вячеслав Иванов. По его словам, хорошим конкурентным преимуществом сегодня являются условия оплаты: возможность предоставления отсрочки платежа. Это стало особенно актуально в условиях рецессии, наблюдаемой во многих странах. Но отсрочка платежа связана с риском неоплаты товара, задержкой выручки. «Факторинг является тем инструментом, который позволяет, с одной стороны, предоставить покупателям отсрочку платежа, а с другой стороны – не опасаться рисков и минимизировать свои расходы», – рассказывает Вячеслав Иванов. Факторинг – это услуга, связанная с уступкой дебиторской задолженности, которая возникает в результате отсрочки платежа при поставке товара. Факторинговая компания оказывает набор услуг: финансирование, страхование рисков, оценка иностранных покупателей, управление задолженностью в случае возникновения просрочки платежа, услуги по учету денежных требований и прочее.

Внешнеэкономическая деятельность подвергается разным видам контроля, и за нарушение законодательства бизнесмену грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей. Начальник отдела валютного контроля Челиндбанка Елена Сейберт напомнила, что необходимо открывать паспорт сделки до поступления средств на счет или в день поступления экспортной выручки. Если не был открыт паспорт сделки, выручку лучше вернуть. Чтобы не осуществлять несвоевременного переоформления паспорта сделки, лучше сразу предусмотреть в документе напротив сроков о поставках и оплате возможность внесения изменений в дополнительные документы. Тогда не будет необходимости переоформления паспорта сделки.

Для оптимизации расходов при проведении валютных операций, по совету дилера отдела дилинга Челябинвестбанка Александра Русакова, необходимо отслеживать курс валюты и покупать ее заранее или отодвигать срок сделки, если ожидается выгодное изменение курса денежной единицы. Нужно заключать сделки в торговое время, когда активны и продавцы, и покупатели. Рекомендуется использовать прием усреднения: покупать валюту частями в разное время. А также Александр Русаков рекомендует делегировать полномочия сотруднику, так как стоимость валюты быстро меняется, и это требует принятия оперативных решений.

Альберт Фезер напомнил бизнесменам, что на банковских расходах можно сэкономить. К примеру, лучше делить их с партнерами, а не брать целиком на себя. А также обращать внимание на партнерские договоры банков с зарубежными кредитными организациями, это удешевляет затраты на денежные переводы. Так заключены у некоторых челябинских банков договоры с турецкими, китайскими и планируется партнерство с индийскими банками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления