Бизнес «В контакте» все спокойно?

«В контакте» все спокойно?

Генеральная прокуратура РФ проверяет социальную сеть «В контакте» на наличие в ней материалов экстремистского характера. Такая информация появилась в федеральных интернет-СМИ со ссылкой на неназванный источник в ведомстве. Сообщается, что поводом для пров

Генеральная прокуратура РФ проверяет социальную сеть «В контакте» на наличие в ней материалов экстремистского характера. Такая информация появилась в федеральных интернет-СМИ со ссылкой на неназванный источник в ведомстве. Сообщается, что поводом для проведения проверки стали многочисленные жалобы пользователей, поступившие в адрес прокуратуры. Руководство самой социальной сети опровергает информацию о внеплановой проверке, отмечая, что мониторинг ресурса на предмет запрещенных материалов проводится постоянно.

О том, что Генпрокуратура ищет «В контакте» экстремистские материалы, сообщает RBC Daily со ссылкой на анонимный источник в ведомстве. Как пишет издание, правоохранительные органы получили много жалоб от пользователей, обнаруживших в социальной сети «жестокие ролики фашистского характера и призывы к свержению политического строя».

«На сайт «В контакте» поступило много жалоб от пользователей, – цитирует издание своего информатора из прокуратуры. – Нам пишут озабоченные родители, которые замечают, с какими материалами их дети сталкиваются в этой социальной сети. На сайте обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской».

При этом, как уточняет RBC, под уголовное преследование по этому факту могут попасть только пользователи ресурса, а не его администрация. Также издание напоминмает о том, что в 2009 году прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга уже выносила предупреждение администрации сайта, когда один из пользователей нашел «В контакте» информацию по изготовлению самодельной дымовой шашки.

После того, как в СМИ появились сообщения о проводимых внеплановых проверках, администрация «В контакте» распространила пресс-релиз, в котором опровергла эту информацию, отметив также, что проверки правоохранительных органов для сайта – обычное дело.

«Мы всегда оперативно реагируем на запросы органов и на основании решений суда, представлений прокуратуры или в рамках ОРМ выдаем данные о пользователях, нарушающих законы, – комментирует заместитель генерального директора «В контакте» Илья Перекопский. – Проверки со стороны правоохранительных органов никогда и не заканчивались – они проводятся постоянно в сотрудничестве со службой безопасности нашей сети. В прокуратуре было совещание на тему экстремизма в Интернете. Но оно не сводилось к проверке нашей социальной сети. Мы работаем в штатном режиме, обрабатывая положенное количество заявок из правоохранительных органов. Все остальное – домыслы отдельных СМИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления