26 февраля пятница
СЕЙЧАС -28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Андрей
27 апр 2010 в 17:31
Странно. Мне всегда казалось, что проблемой потери сущности суждения страдают дети. Теперь оказывается и старшее поколение этим грешит.
КТО СКАЗАЛ УНИЧТОЖИТЬ ОРГАН?! КТО СКАЗАЛ ПОТЕРЯ УНИКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА?! АУ!!!!ОЧНИТЕСЬ!! РЕЧЬ ИДЕТ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ НО НЕ УНИЧТОЖЕНИИ.
Неужели вы думаете, что только вы понимаете сущность проблемы с перемещением?
А теперь вопрос...найдется среди вас тот, кто позволит мне сделать из своего дома...общественный туалет?а кабинку я поставлю аккурат в спальне!и все остальные тупо загадят его?что?!нет?!
тогда почему в доме Бога, в которого вы все чуть что да верите, праздники которого вы все отмечаете и Святое Воскресение которого вы прославляете, вы позволяете существовать подобному казусу?причем в святая святых?! а?!что за двуличие?!
культура?! где вы, культурная прослойка, которая не гадит на улицах, уступает место дамам в транспорте и ведет себя культурно?! которая ходит по воскресеньям в храм для молитвы?!как то было установлено ещё при царской России.нет?!!смылась, утонула и погрязла в собственной лени,глупости и прочих грехах?!!остались только те, кто может писать опусы и комментировать, бездельничая на работе или попивая пиво дома.
вы все культурные только от случая к случаю.сейчас вы за культуру, а потом - нет. круто.
да большинство и разницы-то в звучании органа не услышит!факт, но большинство (и я в том числе) не имею слуха!тогда в чем же вопрос?!
в принципе. массе дали повод пошуметь и показать свою мнимую значимость.
З.Ы
несогласные... с удовольствием отвечу: sav-kyb@yandex.ru
только пишите факты а не ваши крики как этих комментариях.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (961)

28 апр 2010 в 18:26

Чем больше церквей, тем больше приходов и тем больше прибыль у РПЦ. Хороший и надёжный бизнес, когда вся материально-техническая база восстанавливается государством, за счёт больниц, щкол, учреждений культуры ... , куда нужно вкладывать немерено и в аварийном порядке. Нас всё больше призывают смотреть на небо, что бы мы не видели рукотворный бардак на земле. И по моему, религиозные деятели, в большинстве своём, весьма далеки от духовности.

28 апр 2010 в 18:47

Зачем богу помещения и деньги? Он всемогущ и весь мир его и так. Так по христианской вере. Вещи и блага-же нужны жрецам-попам, не богу, а этим толстым бородатым мужикам в странных одеждах.
Кстати я не слышал от РПЦ слов покаяния за то зло которое она делала людям в 90-х годах. Практически весь импорт сигарет и водки в 90-х шел через аффилированные с РПЦ фирмы. Помним, помним высокодуховную РПЦ. Какая часть церквей построенных в 90-х построены на горе и смертях принесенных той водкой и куревом?

ОТВЕТИТЬ
Уралец
28 апр 2010 в 19:19

Храм всега есть центр культуры. Мощный духовный родник. Когда начнутся богослужения, то в церкви зазвучит настоящая русская духовная музыка. Все русские певцы пели в церкви. Все русские ученые были православными христианами. Я не говорю уж о царях. все дворяне, весь цвет нации, как сейчас говорят. И что, они все были "заблуждающимися", обкуренные опиумом, который для народа? Бросьте нести совковую чушь. Да еще так многозначительно, мол, "в наш просвященный век"... И не надо представлять, что в церкви все юродивые, неграмотные бестолочи. В храмах всего хватает и музыкантов-профессионалов и архитекторов и реставраторов и ученых. так что дизайн парка пионеров не испортят и ограда церковная впишется как родная, то есть как до революции.

ОТВЕТИТЬ
никадим
28 апр 2010 в 19:27

мда! события как в москве!храм-бассейн,бассейн-храм!

Иван
28 апр 2010 в 20:50

Так и хочется сказать администрации города и области: ну послушайте вы мнение умных людей! Ну послушайте Вы мнение большинства горожан! Остановитесь!
но лично я вырос в городе Челябинск, для меня органный зал - неотъемлемая часть Челябинска, моего города! Разрушить органный зал для меня всё равно что разрушить часть города, отрезать от Челябинска кусок по живому, отобрать возможность гордиться за мой город (а гордится городом, в котором уничтожают уникальные музыкальные инструменты, нельзя). Скажу более, я не представляю свой Челябинск без органа. Я водил в органный зал своих друзей, своих гостей из других городов, гулял вокруг него по Алому полю, а теперь его почему-то должно не стать...почему? У нас что, идёт война и у администрации нет средств на содержание учреждений культуры? Или наступил настолько жестокий голод, что ценный инструмент надо продать за еду? Почему орган пережил "лихие" 90-е, а вот в "спокойные" 2000-е его решили пустить на слом? Зачем? Разве мало у нас церквей? Разве мало РПЦ получила денег и ценностей от государства?
Оставьте горожанам возможность слушать прекрасную музыку! Оставьте Челябинску одну из его культурных жемчужин, которой восхищается не только Россия, но и Европа! Оставьте в покое орган!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Л.
28 апр 2010 в 21:00

Меня недавно друзья иностранцы спросили, почему у наших священников такие шикарные богатые одежды, и я не знаю что им ответить... Конечно, золотное шитьё-давняя русская традиция, но это очень дорогостоящее удовольствие.

ОТВЕТИТЬ
Руфина
28 апр 2010 в 21:04

Горожане! Православные, верующие всех конфессий и атеисты! Нельзя допустить религиозный вандализм! Не трогайте органный зал! Этого нам не простят ни наши потомки, ни Господь Бог!

Аристократка
28 апр 2010 в 21:13

Дорогие мои! что Вы хотите от власти?Ей на наше мнение уже давно наплевать.А вы всё тешите себя мыслей, что кому-то есть до вас дело.Когда перед нашими окнами вырастают новые дома, кто-то согласовывает с жителями что-либо?Когда собираются принимать нелепые законы, кто-то учитывает наше мнение?Вот так-то...

православная
28 апр 2010 в 21:31

Я очень рада возвращению храма! его должны были отдать православной церкви! и мы все этого ждали с нетерпением! Это неправильно превращать храм не понятно во что: свадьбы, концерты и т.п. мероприятия. Православный храм – это совместная молитва священнослужителей и верующих прихожан без сопровождения музыкальными инструментами.

ОТВЕТИТЬ
Возмущенный житель Челябинска
28 апр 2010 в 21:46

Мнение народа надо спрашмвать, а не принимать единаличные решения за народ!!!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 апр 2010 в 22:38

"Восстановление храмов стало для церкви большим искушением, ведь этим занялись даже не вчерашние, а еще сегодняшние советские люди. Коммунисты во всем обманули, кроме одного - они создали новый тип человека - завистливого бедняка, человека, выросшего с убеждением, что главные ценности - материальные. Для современного поколения священников зачастую церковь - это не тело Христово и не община людей, объединенных Христом, а прежде всего храм, в котором можно активно вступать в деловые отношения с коммерсантами и построив который нужно наладить процесс ритуально-бытовых услуг. ... Нам надо понять, что сегодня мы представляем собой общество крещенных безбожников с большим количеством магических или языческих предрассудков, к которым заново надо идти и проповедовать Христа. А для этого современному священнику надо разговаривать с людьми, в том числе с интеллигенцией, на их уровне, иметь значительный жизненный опыт, понимать язык искусства и самому быть носителем той высочайшей православной культуры, которую мы, увы, зачастую не знаем"
Профессор СПБ духовной академии, церковный историк протоиерей Георгий Митрофанов
Интервью журналу "Огонек" (№15, 19.04.2010)

ОТВЕТИТЬ
Nexo
28 апр 2010 в 23:12

Здравствуйте! Чтож вы делаете крестоносцы Господни? Опять за свое. Почуяли - настало ваше время, стервятники. Пора прибирать имущество, собирать паству, денежки.. Да вы все давно продались, ЕМУ, князю МИРА. Сейчас уже кто-то просматривает это сообщение, депутат, ФСБ-эшник, едрос, потирает ручки ждет крови. Ведь мы тоже просто так Орган не сдадим. Вам Это ясно. Вам еще осталось крепостное право ввести, ведь вы уже отобрали свободные выборы. Вам нужна послушная, раболебствующая паства, быдло, готовое ради ваших состояний, заводов и трубы защитить этот строй.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2010 в 23:52

Тут люди, якобы верующие православные, начали использовать сокращение "РПЦ". Вопрос: Если Российскую Православную Церковь сократили до аббревиатуры, то чем она отличается от МВД, ФСБ, ДПС и т.п. структур? А в скором будущем «верующий» человек будет говорить: пойду в РПЦ помолюсь ИХ… так? По-моему именно Церковь является, кроме всего, хранителем культурного наследия. И если эта же Церковь попирает культуру, то не понятно какие у нее интересы... точнее всё становится понятным((

ОТВЕТИТЬ
Доброхот
29 апр 2010 в 00:01

Туалет под алтарем православного храма в центре города - вот подлинная духовная катастрофа

ОТВЕТИТЬ
1234567890
29 апр 2010 в 02:15

А почему я никак не могу найти многостраничную дискуссию на эту же тему!?

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2010 в 08:31

По-моему слишком много денег и власти стало у нашей церкви!!!

Josef
29 апр 2010 в 08:55

Уважаемые земляки, вернёмся к логике. Место ли органу в храме? Является ли данное здание культовым? Храм - это культурное наследие? Является ли приоритетной душевная приятность над духовным исцелением? Фраза "храмов и так много" - манипуляция или правда? Сколько храмов достаточно на миллионный город? Платите ли вы за вход в храм? Мешали ли вам оградка храма для входа в него? Какую религию исповедовали ваши предки? Помните ли вы что-нибудь о них? Какие племена являлись "коренными" жителями Урала (подсказка - не башкиры)? Сколько реально людей регулярно посещает органный зал? Какая социальная прослойка является самым частым и активным посетителем интернет-ресурсов? К чему призывали эти люди в 1917 и 1988 годах? К чему мы пришли? Сколько минусов получит этот отзыв и почему? Почему духовные иностранцы бьют по символам нашей культуры и ратуют за чужую? Чьё культурное наследие символизирует орган? Почему католических храм с удовольствием готов принять его? Как называется ваша Родина? Кто вы?

ОТВЕТИТЬ
Георгич
29 апр 2010 в 09:10

Самым достойным решением было бы построить Губернатору новый Храм на областные деньги! В удобном месте, а орган не трогать!

ОТВЕТИТЬ
православный
29 апр 2010 в 09:43

люди добрые , почему такие злые отклики, ведь никто не собирается выкидывать на помойку ваш орган который вам дороже веры предков! ему же найдут место как нашли краеведческому музею! в храме должен быть храм и не надо богохульствовать.во вторых это памятник архитектуры . а сейчас он превращен непонятно во что.в питере много церквей находятся в центре и это прекрасно, не надо вести себя как потомкам каторжан, у этих ваших иностранцев чуть ли не вкаждом микрорайоне кастел стоит и они не возмущаются, а вы видели сколько мечетей в стамбуле , каире, все народы берегут веру предков и не оскверняют ее. очнитесь самое непонятное почему все так научно рассуждают о органе как он настроен для этого здания и т. д. вы видели тех. заключения-нет. А юревич на всякий случай подтвердил что специалисты из фирмы которая устанавливала орган переставят его в другое место без всяких проблем. СЕГОДНЯ КРИЧИТЕ ЧТО В ХРАМЕ НАШЕМ ОРГАН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ- ЗАВТРА ВООБЩЕ НА РУСЬ ГОНЕНИЯ НАЧНЕТЕ.ОНОСРАНЦЫ И ТАК УЖЕ ГОВОРЯТ СЛИШКОМ МНОГО У ВАС ЗЕМЛИ. НА другом сайте ваши собратья ТОЧНО ТАКЖЕ РАССУЖДАЛИ ПО ПОВОДУ КУРИЛ- ОТДАТЬ ЯПОНИИ, ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ ДОРОГО ИХ СОДЕРЖАТЬ.И ЕЩЕ Я НА СТО ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕН ЧТО ПАМЯТЬ ПРЕДКО ВАМ БЕЗРАЗЛИЧНА - НЕ ЗНАЕТЕ РОДА СВОЕГО ДАЖЕ ДО ПЯТОГО КОЛЕНА, НА КЛАДБИЩА ХОДИТЕ ТОЛЬКО ВСПЕЦ ДНИ УБРАТЬ БУРЬЯН. НАРОД КОТОРЫЙ ОТНОСИТСЯ К СВОЕЙ ПОВТОРЯЮ СВОЕЙ А ОРГАН НАМ ЧУЖД, КУЛЬТУРЕ, ПАМЯТИ ПРЕДКОВ, ТРАДИЦИЯМ - БУДЕТ ВЫМИРАТЬ ЧТО И ПРОИСХОДИТ,

А ХРАМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ХРАМОМ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Егор.
29 апр 2010 в 09:54

Не согласен с формой письма, но согласен со смыслом - оставьте культуру народу!!!

Горожанин
29 апр 2010 в 10:03

Люди ОПОМНИТЕСЬ! Чем это решение лучше действий советской власти по уничтожению церквей в свое время? Нужно созидать, а не разрушать! Сколько органов (органных залов) в городе? А сколько церквей?? А сколько органов по стране? По миру??? Религия должна вести к объединению а не к расколу!

ОТВЕТИТЬ
тася
29 апр 2010 в 10:36

Когда в больницу (я тому свидетель) попала ограбленная, избитая на вокзале, полуживая старушка-баптистка, с эпилепсией, у которой здесь, в чужом городе, не было никого, она единственное о чем попросила: позвоните баптистам, они помогут, т.к. она была баптистка. Вы не поверите, на следующий же день пришла от баптистов к совершенно чужой женщине целая делегация, принесли одежду, книги, еду, деньги на обратный билет, и потом каждый день до выписки ее навещали. ВОТ ЧЕМ ЦЕРКОВЬ-ТО ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ!

ОТВЕТИТЬ
Буракова Руфина Геннадьевна
29 апр 2010 в 10:43

Я против демонтажа органа-это плохо для инструмента и для слушателей из провинции.Мы часто бываем с детьми на концертах.Ездить на ЧМЗ утомительно. Верующая.

Виктория
29 апр 2010 в 11:42

"И до тех пор, пока Церковь не свидетельствует миру «едиными устами и единым сердцем», мир будет становиться хуже и хуже" http://www.pravmir.ru

ОТВЕТИТЬ
Константин
29 апр 2010 в 11:47

Люди, давайте рассуждать логически, сколько у нас верующих и сколько любителей органной музыки? А если вспомнить историю, с кем боролся Александр Невский, с теми, кто сейчас захватывает храмы в его честь!!! Получается вы предаете свою родину!!! У нас в городе и так очень мало храмов, в Великие Праздники очень трудно стоять на службе, очень тесно!!!

Мне очень стыдно за наш народ!!! Так давайте наконец-то сплотимся и я думаю у нашей родины все будет хорошо!!!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2010 в 12:23

Деятели РПЦ скорее не слуги божьи а инструмент манипулирования толпой в руках власть предержащих, за инструментом же нужен уход и весьма затратный.

29 апр 2010 в 12:25

Я в шоке.
Почитала тут...посмотрите, как некие верующие люди обособляют себя от всех остальных. Есть мы, а есть вы. Есть "ваш" орган, а есть "наш" храм.
Я призываю верующих православных не ставить себя поодаль от, как им кажется, неверующих людей. Прошу уважать взгляды, мнение всех.
написал тут один: "никто не выкинет ВАШ орган на мусорку", подписался "православный". А разве могут так выражаться истинно верующие люди, которые хотят добра и мира?
и не надо кивать на предков, которых якобы обижают.
Я вот, кстати, никода не слышала, что когда начинается строительсво какого-нибудь храма, чтоб люди начинали возмущаться, мол, нашли место, лучше б клуб построили, торговый комплекс; мол, стройте церковь в лесу где-нить. нет, такого не бывает. никто не против домов Божьих.

не стыдно ПУТЕМ РАЗРУШЕНИЯ идти?

Надежда
29 апр 2010 в 13:08

Я думаю, что уничтожение органного зала - это чисто коммерческий проект. На самом деле нашим властям, как церковным, так и светским, глубоко наплевать на верующих, неверующих, любителей музыки, дичающую молодежь, которой очень не помешало бы послушать хорошую музыку, и на всех нас вообще. Конечно, здесь взаимовыгодный договор, и очень большие деньги. Мы спорим, грыземся между собой, а они бизнес-план составляют. Невыносимо жалко органного зала, до отвращения обидно за свою беспомощность, бесправие. Все наши стасти - ничего не значащая мышиная возня. Увы.

ОТВЕТИТЬ
vad
29 апр 2010 в 13:25

никто не будет ничего разрушать , инструмент аккуратно разберут и соберут в другом месте. Благо эту операцию не раз уже делали именно с этим органом

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 апр 2010 в 14:38

"Современная церковь имеет такое же отношение к Богу, как кассир театра
к искусству"
Не вижу смысла превращать Алое поле из места отдыха в приют убогих и попрошаек.
Полностью поддерживаю деятелей культуры и не принимаю продавцов "Опиума для народа".

ну вы даете
29 апр 2010 в 14:59

Как правильно сказано, да что же это за Кирилл то такой "добрый", что после него люди ссорятся. Крещенная, но в церкви бываю крайне редко, так же впрочем как и в органном зале, но почему то теперь ловлю себя на мысли, вообще не хочется идти в храмы, что-то уже совсем РЦП погрязла в рвачестве. И если даже органный зал и передадут РЦП точно туда не пойду. Многие, я знаю, не любят церковь на Кирова (бывший музей), не внушает она доверия, не будет и органный зал полноценным храмом Бога.

ОТВЕТИТЬ
1234567
29 апр 2010 в 20:28

Для верующего человека Бог велик и вездесущ. Это значит что Бог с человеком везде одинаково: и в церкви, и в сортире, и в органном зале. Верить, молиться и проповедовать можно везде. Христос делал это под открытым небом и учил смирению. Верит каждый человек, в той или иной мере. Каждый или православный или католик или мусульманин или ... И каждый может выбирать где ему молиться, а где слушать орган. Если воля народа такова что орган они хотят слушать там , куда их водили с детства, а молиться в храме возле цирка, возле вокзала или где-то еще, то остальных Христос учит смириться.

1234567
29 апр 2010 в 20:59

Кроме того на Алом Поле еще находится и Центр детского творчества. Вряд-ли такому учереждению стоит соседствовать с религиозным учреждением ЛЮБОЙ конфессии. Ребенка можно оболтать легко. А взгляды некоторых верующих, в том числе и православных бывают с сильным душком экстремизма и какой-нибудь секты. Сомневаюсь что святые отцы РПЦ смогут за всем уследить. И я бы не хотел что-бы мое, пока еще достаточно невинное чадо, имело подобного рода контакты, пока не научится соображать.

ОТВЕТИТЬ
1234567
29 апр 2010 в 21:04

Да наверно и верующих других религий будет смущать потенциальная угроза что их дети находятся потенциально под угрозой влияния РПЦ.

ОТВЕТИТЬ
Вадим С.
29 апр 2010 в 21:14

По органу необходим референдум жителей Челябинска. А тем кто говорит, что храм- дом бога, вопрос: скажите где находится ваш бог и что он делает в тот момент, когда какой-нибудь урод насилует малолетнего ребёнка? Надеюсь мой вопрос почитателей бога в тупик не поставит?

ОТВЕТИТЬ
настя
29 апр 2010 в 21:25

люди, вот мы тут говорим-говорим, возмущаемся... Интересно, а они хоть нас слышат?! Они это читают?! Или мы просто в сети пар выпустим и успокоимся, а власть сделает то, что хочет? Эй, влааааасть, ты нас слышишь?!!! Или мы для тебя никто?

ОТВЕТИТЬ
патриот
29 апр 2010 в 21:40

К 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕЛА ТРОЦКОГО - ЛЕНИНА-СТАЛИНА И ИНЫМ АТЕИСТАМ НЕ СНИТСЯ ЛИ ПОДАРОК: ПРЕВРАЩЕНИЕ И ДРУГИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ В КЛУБЫ, СКЛАДЫ, МАСТЕРСКИЕ И ... ПОМНИТЕ ЛИ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ? ЗАБЫЛИ, ЧТО В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОСТАВАЛСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ ХРАМ - СИМЕОНОВСКИЙ, А ОСТАЛЬНЫЕ КОММУНИСТЫ ЗАКРЫЛИ ЛИБО УНИЧТОЖИЛИ? К СОЖАЛЕНИЮ, МОЛОДЕЖЬ НЕ ЗНАЕТ ТРАГИЧЕСКУЮ ИСТОРИЮ РОССИИ, О ТОМ, КАК 70 ЛЕТ ЭКСПРОПРИИРОВАЛИ И ДЕЛИЛИ ЧУЖОЕ. НАВЕРНОЕ, ПРАВИЛЬНО УТВЕРЖДАЛ ВЫДАЮЩИЙСЯ БОЛЬШЕВИК: У ПРОЛЕТАРИАТА НЕТ РОДИНЫ. ДА И ЗАЧЕМ МАРГИНАЛАМ ХРАМЫ - ЛУЧШЕ МАВЗОЛЕИ.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2010 в 22:48

Надо же, общественная палата создала рабочую группу для рассмотрения вопроса "о возвращении храма Александра Невского в лоно православной церкви". Причем руководитель рабочей группы - протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма города Челябинска Отец Игорь (Шестаков). Очень удобная комиссия. В составе комиссии нет ни одного человека, для которого вопрос целесообразности переноса органа был бы в сфере профессиональной деятельности. Не думаю, что ректор ГОС. университета или декан факультета другого ГОС. университета скажут, что губернатор не прав... Эх, жаль орган...

Фото пользователя
29 апр 2010 в 22:49

Я бы тоже подписалась под этим письмом. Губернатор решением о переносе органа очень сильно подпортил себе репутацию среди горожан:-(

ОТВЕТИТЬ
ну вы даете!
29 апр 2010 в 23:42

Много шума из ничего. Образованным людям на ЧМЗ ездить теперь далеко, неохота в душных маршрутках трястись.Вон как всколыхнулись! А чего это вы против Медведева не всколыхивались, когда он Юревича утверждал? И не Юревич принимал это решение. А против Медведева с Путиным почему- то не возражают. Пар выпустили- лучше бы подумали, что лучше попросить у Юревича, чтобы так далеко на ЧМЗ не таскаться- вот уже бы дело было бы. А так... Интернет переполнять

ОТВЕТИТЬ
ну вы даете!
29 апр 2010 в 23:47

И еще- образованные и воспитанные люди обычно неуютно себя чувствуют в бывших и переоборудованных храмах- ну есть у них внутреннее чувство, которое распознает неправду и мешает человеку услаждаться там, где это не положено. ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2010 в 23:51

пусть РПЦ совершит акт благотворительности во имя поддержания культуры, выживающей всеми силами в этой стране (городе), и торжественно передаст помещение храма вместе с органом челябинцам. Музеи и др.объекты культуры в свое время сохраняли церковные ценности, РПЦ может ответить взаимностью. Думаю, такой жест только усилит авторитет церкви. А люди воспитанные на лучших образцах мировой культуры, воздадут должное и церкви, и грядущим поколениям.

Верующим!
30 апр 2010 в 00:59

Читайте чаще Библию, господа ПРАВОСЛАВНЫЕ, а не слушайте новую коммерциализированную "духовную власть".

"Хвалите Бога во святых Его... Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его НА СТРУНАХ И ОРГАНЕ" (так написано в Библии, псалом № 150).

Пусть орган хвалит Бога! Не разрушайте во имя Бога! Созидайте!

Николай
30 апр 2010 в 02:02

Похоже скоро люди поймут почему в 20-х годах прошлого века, вчерашние прихожане так с церковью поступили. А то непонятно как-то, вроде все крещеные поголовно, а попов под зад пинали. За что спрашивается? А вот за это

ОТВЕТИТЬ
горожанин
30 апр 2010 в 04:40

дорогие ЧЕЛЯБИНЦЫ культурные и хрестиане не гоже сориться нам --есть политическое решение инетолько вЧЕЛЯБИНСКЕ опередаче зданий ранее православных храмов ЕСТЬУЖЕ РЕШЕНИЕ неофициальное О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕНОГО КРАСИВОГО КОНЦЕРТНОГО КАМЕРНОГО ЗАЛА С ОРГАНОМ ИДЛЯ ОРКЕСТРА БОЛЬШОГО ЭТО 2012-2015годстроительства туда иперенесут наш инструмент\орган\ СПРАЗДНИКАМИ НАС

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2010 в 09:24

Храм строился на пожертвование горожан , заметьте, наших предков, нравиться это кому-то или нет. Они собирали деньги на ХРАМ, чтобы они могли туда приходить к Богу, молиться и за предков и за потомков - нас с вами,а не на концерты.Но если все кто за сохранение органа, то поступите как предки - дайте клич - пусть жертвуют средства на здание для органа, а там и видно будет сколько нас желающих сдать деньги на это вполне благое дело.
Лично я - в первую очередь за сохранение духовного наследия, а только потом - за культурное. А-то, что некоторые здесь против церкви, чуть ли не органу готовы молиться, так это говорит о белезни нашего общества, нашем невежестве.Но болезнь все-таки проходит...

ОТВЕТИТЬ
c Алого поля
30 апр 2010 в 09:33

Я думаю, люди бы не так рьяно обсуждали эту тему, если бы название у ПИСЬМА было правильным - не Закрытие, а ПЕРЕЕЗД органного зала. Так что, я думаю, что те люди, которые явились инициаторами данного письма ждали именного такого резонанса, который мы наблюдаем в настоящее время на данном сайте. Ничего страшного не произойдет, если музыкальный инструмент перевезут в помещение предназначенное непосредственно под органный зал. Я живу около органного зала и большого ажиотажа на посещение данного помещения по назначению (органный зал) я не наблюдаю..большой ажиотаж ДА есть, но лишь в моменты бракосочетания и в моменты выделения данного помещения под мероприятия проводимые различными сетевыми организациями.

ОТВЕТИТЬ
ALEX 65
30 апр 2010 в 11:09

НАСКОЛЬ ПОМНЮ НА ПОКУПКУ ОРГАНА УШЛО ОКОЛО 5 МЛН.РУБ.И 3-4 ГОДА НА НАСТРОЙКУ ПОД ОБЪЕМ ЗАЛА.ТОГДА ДОЛЛАР СТОИЛ 1 РУБ. У КОГО ЕСТЬ ЛИШНИХ 5 МЛН.ДОЛЛАРОВ ? и энное количество на постройку нового помещения для органа. Если переносить орган,тогда от него останутся только клавиши.А остальное нужно менять."Мечел" и "Теплоприбор" построили 2 церкви.Может быть и "Первый хлебокомбинат" желает построить?Или опять все пойдет из бюджета с урезанием социальных програм?

Надежда
30 апр 2010 в 11:45

Вчера пошла в Органный зал ,чтобы подписать письмо о сохранении Органа там, где он есть
Сотрудники органного зала от меня открестились, сказав ,что это не они собирают подписи, а какие-то другие люди, и они тут совсем не причем

ОТВЕТИТЬ
Neznakomka
30 апр 2010 в 12:10

Дался всем этот туалет ! Если в Москве в храме Христа Спасителя он есть, то почему у нас в Челябинске не может быть ? Или Челябинские верующие до того уподобились богу, что даже в туалет не ходят ?
Еще была я в главной синагоге в Москве - там тоже есть туалет. Т.е. русские культурнее евреев - в туалет на улицу ходят ?

30 апр 2010 в 12:31

Мне как верующиему человеку очень горько видеть как РПЦ постепенно превращается из независимой духовной организации в инструмент власти,призванный обозначать якобы всемерную поддержку любым действиям власти от имени православных. Понятно что в обмен на это власть идет на всяческие уступки не считаясь ни с мнением простых людей ни со здравым смыслом. Что потеряет РПЦ отказавшись от этого здания (оно сейчас храмом не является, там необходима перепланировка и освящение)? Да ничего особо. Призываю представителей православной церкви,отца Игоря в частности, одуматься и не следовать одиозным планам по разрушению очага культуры в городе. Итак в последнее время в России сделано немало для полного уничтожения культуры людей, ее населяющей. Негоже церкви отталкивать от себя общество.

Загрузка...