Бизнес Рад бы в отпуск, да долги не пускают

Рад бы в отпуск, да долги не пускают

Половина россиян откажется летом от поездок на курорты и проведет отпуск дома из-за отсутствия средств, показал недавний опрос, проведенный ВЦИОМом. Обращаться же за кредитом в банк граждане предпочитают только в случае крайней необходимости. Но и среди т

Половина россиян откажется летом от поездок на курорты и проведет отпуск дома из-за отсутствия средств, показал недавний опрос, проведенный ВЦИОМом. Обращаться же за кредитом в банк граждане предпочитают только в случае крайней необходимости. Но и среди тех, кто накопил деньги на поездку за рубеж, есть те, которым приходится сдать билеты за несколько минут до вылета из-за непогашенных долгов.

«Чтобы узнать, сколько человек зарабатывает, не надо спрашивать, где он работает. Надо спросить, где он отдыхает», – отмечают специалисты портала SuperJob.ru. По статистике портала SuperJob.ru, год от года количество россиян, которые проводят отпуск дома, растет. Этим летом так поступят 14% опрошенных, тогда как в прошлом году отказались от отпускных поездок 12%, а два года назад – 11%. Из 1,8 тыс. опрошенных около 30% сказали, что не будут брать отпуск совсем.

А опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что этим летом на курорты планируют отправиться всего 16% граждан, из них только 5% поедут за границу. Около 55% опрошенных сказали, что откажутся от поездок и проведут отпуск дома из-за отсутствия денег.

Как выяснилось в ходе всероссийского опроса, поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) этим летом запланировали 7% россиян. Среди респондентов, зарабатывающих более 50 тыс. рублей в месяц, в дальние края полетит каждый десятый, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 20 тыс. рублей, таких всего 3%. Турцию и Египет в качестве отдыха выберут по 3% россиян, еще около 4% отдохнут на Украине, а 1% – в других странах ближнего зарубежья. Многие россияне планируют во время отпуска отправиться на экскурсию в крупные российские города – Москву, Санкт-Петербург, Мурманск и другие – либо поедут на Алтай или Байкал, или же вовсе останутся дома.

Представители туристических фирм объясняют низкий спрос высокими ценами на путевки, которые к лету подорожали на всех направлениях в среднем на 20%, увеличились и топливные сборы. В среднем отдых за рубежом по сравнению с прошлым годом подорожал на 5-10%. Однако, как говорится в народе, «мечтать не вредно, вредно не мечтать». Опрос ВЦИОМа показал, что россияне хоть и не могут позволить себе дорогостоящий отдых, но мечтают погреться на солнышке: 29% мечтают отдыхать за границей, а 26% – на курортах черноморского побережья.

Как показал опрос, проведенный на сайте ChelFin.ru, 28% челябинцев не планируют тратить деньги на летний отдых, 43,3% планируют воспользоваться собственными сбережениями, 15,3% – при необходимости взять долг у родственников и знакомых, а 13,3% – обратиться в банк за получением кредита. Примечательно, что недавний опрос, проведенный сайтом ChelFin.ru на улицах Челябинска (http://chelfin.ru/news/290749.html), показал, что в целом жители города положительно относятся к кредитам, однако предпочитают обращаться за помощью в банки только в случае крайней необходимости. По большей части они рассчитывают на свои силы и не желают вступать в долговые отношения. Поэтому брать кредиты на какие-либо крупные покупки или отдых многие считают бессмысленным.

«Рекомендую сначала анализировать свои возможности по погашению долговых обязательств, затем – цель, на которую планируется потратить заемные деньги, – говорит заместитель управляющего челябинским филиалом Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Кризис внес свои коррективы в развитие экономики поэтапно: сначала произошло резкое сужение финансирования деятельности предприятий, в основном связанное с оттоком иностранного капитала из страны, что привело к финансовому голоду предприятий. Снижение объемов производства, торговли, повлекли задержки выплат зарплат, рост безработицы и прочие социальные явления. По сути второй этап и стал «убийцей» потребительского спроса».

По его словам, банки осуществляют попытки реанимировать спрос на кредитные продукты путем снижения ставок по кредитам, разработки новых и специальных программ.

Между тем если одним выехать за границу мешает отсутствие свободных денежных средств, то живущие на широкую ногу могут столкнуться с запретом на выезд уже в аэропорту. С наступлением сезона летних отпусков служба судебных приставов традиционно устраивает «охоту» на кредитных должников, а также граждан, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг и алиментов. На сегодняшний день в списках «невыездных» числятся более 1600 жителей Челябинской области, совокупный долг которых составляет порядка 1 миллиарда 722 миллионов рублей. «Алиментщиков в этом списке примерно треть – 624 человека. Эти граждане задолжали своим детям около 76 миллионов рублей, – сообщает руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова. – В прошлом году ограничены в праве выезда за рубеж были 3600 жителей Челябинской области, имеющих задолженность на общую сумму 2 миллиарда 227 миллионов рублей».

С тех пор, как ограничение права выезда за рубеж стало уже привычным, в Челябинской области наблюдается сокращение числа задержанных должников на границе. В 2008 году на пограничных постах было задержано 28 южноуральцев, в 2009 эта цифра сократилась более чем вдвое: сами себе испортили отпуск только 11 жителей Челябинской области, в срок не расплатившихся с долгами. За первые четыре месяца 2010 года на границе были остановлены трое южноуральцев. Так, в новогодние каникулы на границе была задержана девушка, которой солидная сумма долга (1,5 млн рублей) не помешала отправиться с мужем на отдых в Сирию. Супруг улетел, а женщина осталась в разгар зимы в заснеженном Челябинске. В марте в столичном аэропорту Домодедово была задержана жительница Магнитогорска. Собравшись в Чехию и уже купив билет, женщина вдруг вспомнила о неоплаченных долгах и в последний день перед отлетом поспешила расплатиться по обязательствам. Вопреки советам приставов о переносе даты вылета, поскольку процедура снятия ограничения занимает одну-две недели, женщина попыталась пройти пограничный контроль. Несмотря на наличие постановления о снятии ограничения, она была задержана и смогла вылететь только спустя два дня.

Как пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, деньги в счет оплаты долгов в аэропорту или на таможенном посту судебные приставы не принимают, поэтому для того чтобы погасить долг, необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту вынесения постановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления