Бизнес Прощание с Windows XP

Прощание с Windows XP

Осенью этого года на рынок окончательно перестанут выходить компьютеры с предустановленной операционной системой Windows XP. Корпорация Microsoft запретила производителям инсталлировать эту ОС на новые нетбуки после 22 октября. На более производительные н

Осенью этого года на рынок окончательно перестанут выходить компьютеры с предустановленной операционной системой Windows XP. Корпорация Microsoft запретила производителям инсталлировать эту ОС на новые нетбуки после 22 октября. На более производительные нетбуки, а также на стационарные компьютеры Windows XP уже не предустанавливается.

Как сообщает Microsoft, после вышеназванной даты поставщики нетбуков, которые хотят устанавливать на свои устройства операционные системы корпорации, смогут инсталлировать на них только Windows 7 или Windows Vista. Последнюю на нетбуки практически не устанавливают, поскольку она требует гораздо большей производительности, а вот «семерка», как отмечают в Microsoft, уже сейчас доминирует в этом сегменте.

Кроме того, в Microsoft отмечают, что уже 13 июля будет прекращена поддержка Windows XP с набором обновлений Service Pack 2, а также модификаций Windows 2000 и Windows Server 2000. Всем, кто работает с XP, корпорация рекомендует загрузить третий пакет SP. Его расширенная поддержка закончится лишь в 2014 году.

Также 13 июля будет переведена из основной поддержки в расширенную операционная система Windows Server 2003. Патчи для нее будут распространяться бесплатно, но другие исправления и технические консультации станут платными.

Напомним, что Windows XP была снята с продажи еще в июне 2008 года, однако производители получили возможность предустанавливать ее на нетбуки до середины этого года. Что касается бесплатной техподдержки этой версии операционной системы, то она была прекращена еще весной прошлого года. Однако для России, где популярность этого продукта по-прежнему очень высока, было сделано исключение: поддержка была продлена до ноября, а затем переведена в расширенную фазу.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления