RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Тысячерублевку защитят от подделок

Тысячерублевку защитят от подделок

Число поддельных купюр в обращении с каждым годом растет. Только за прошлый год было выявлено свыше 150 тысяч фальшивых банкнот номиналом тысяча рублей. Чтобы уменьшить число подделок, Банк России намерен повысить степень защиты тысячерублевой купюры...

Число поддельных купюр в обращении с каждым годом растет. Только за прошлый год было выявлено свыше 150 тысяч фальшивых банкнот номиналом тысяча рублей. Чтобы уменьшить число подделок, Банк России намерен повысить степень защиты тысячерублевой купюры. Новая модификация банкноты снабжена комплексом защитных признаков, при этом ее дизайн практически не изменился.

В конце года выйдет в свет новая, модифицированная тысячерублевая купюра. Необходимость выпуска новой банкноты обусловлена ростом количества выявляемых фальшивых банкнот номиналом в тысячу рублей, большинство которых являются подделками очень высокого качества.

«Сегодня 90% фальшивых банкнот мощно отнести к категории опасных», – отметил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, подчеркнув, что методы подделки в последнее время становятся все более изощренными. Так, к примеру, в 2009 году фальшивых тысячерублевок было выявлено 150,588 тыс. штук, а за пять месяцев текущего года – 55,658 тыс. штук.

«C одной стороны, объем выявленного «производства» по тысячерублевым купюрам вроде бы невелик: немногим более 150 млн рублей запрошлый год. С другой стороны, это только выявленные банкноты, – говорит фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Следующей в очереди на усиление защиты будет, по-видимому, пятитысячная купюра, а затем – «пятисотка». Выпуск новой десятитысячной купюры пока не планируется».

«Меры по усилению защиты тысячерублевой банкноты вполне логичны и ожидаемы. Модифицированием своих банкнот сегодня заняты многие страны мира, идет своеобразное соревнование государства и фальшивомонетчиков. К примеру, правительство США сегодня почти полностью сменило дизайн купюрного ряда долларовых банкнот», – рассказывает директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Работа над новой тысячерублевой банкнотой велась с 2007 года. Себестоимость новой купюры увеличится примерно на 30% по сравнению с нынешней. Однако, как уверяют эксперты, затраты оправданны. После проведения серии опытов специалисты Банка России признали, что подделать новую банкноту будет сложно даже лучшим «специалистам». Директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров и вовсе подчеркнул, что новая тысячерублевая банкнота будет самой защищенной купюрой в мире.

«Самое важное – это новые признаки для населения – на них был сделан основной упор», – говорит начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Банка России Владимир Финогенов.

Так, отличительными признаками подлинности новой банкноты являются наличие герба Ярославля, который будет нарисован ярко-зеленой краской, переливающейся на свету. При наклоне купюры горизонтально по рисунку проходит светлая полоса. Это называется «роллер спарк», то есть блестящий ролик. Так предохраняют от подделок самые современные банкноты мира. Еще одно новшество – это защитные полоски. С левой стороны лицевой части банкноты можно увидеть часть защитной ленты, которая полностью просматривается на просвет. На видимом участке читается число 1000.

Также несколько видоизменена муаровая полоса, на которой виден волнообразный рисунок, а на оборотной части поля с правой стороны нанесен двухмерный рисунок, который переливается от голубого до розового цвета в зависимости от освещения. Гознак одним из первых в мире разработал новую технологию двухмерного переливания. На гравюре, изображающей Ярослава Мудрого, более тонко и рельефно нанесено изображение, кроме того, сам рисунок стал серо-зеленого цвета вместо зелено-синего.

По словам Виталия Шурупова, регулярная замена купюр на более защищенные – практика, принятая во всем мире. Так, к примеру, «Интерпол» рекомендовал обновлять купюры раз в пять-семь лет, а последняя новация в России была в 2004 году, когда ввели перфорацию бумаги. Тысячерублевая купюра была тогда, в 2004-м, названа самой защищенной, но эксперты так уже давно не считают. «По мере замены купюр количество подделок на какое-то время снизится, поскольку качественно подделывать новые купюры будет под силу только государству, да таким самородкам, как фальшивомонетчик 70-х годов Виктор Баранов (самый известный фальшивомонетчик Советского Союза. В 1977 году за изготовление фальшивых денег был арестован и приговорен к 12 годам лишения свободы. – Прим. ред.), – говорит Виталий Шурупов. – Затем в связи с развитием полиграфии и постепенному раскрытию секретов купюр изготовление подделок станет доступным более широкому слою фальшивомонетчиков. Примерно через шесть лет в России объявят о введении в оборот еще более защищенных купюр и так далее. Гонка снаряда и брони на наличном фронте продолжается».

По оценкам специалистов, к концу 2011 года новые банкноты составят подавляющее большинство тысячных банкнот в обращении. Старые тысячерублевки также будут находиться в обращении, их заменят по мере обветшания. Ветхими считаются купюры, на которых есть загрязнения, или те, что утратили красочный слой. В утиль отправляются деньги с разрывами по краям, дырками, отрезанными углами, купюры с посторонними надписями и рисунками, а также заклеенные скотчем. Ежегодно Банк России избавляется от двух миллиардов ветхих купюр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления