2 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Chaser.
6 июл 2010 в 21:34
(продолжение). В 1990 г. страна раздиралась на клочья истерией "перестройки", начался парад суверинитетов , разрушение единого экономического пространства.Началась инфляция. Поэтому 1990 г. - не показатель преимуществ социализма. Возьмите для сравнения 1965, 1975, и 1985 г.г. Хотя уверен, что показатели доступности питания для населения нынешней капиталистической и социалистической России образца 60-80 гг. будут настолько красноречиво говорить за себя,что за такое исследование просто никто не возьмется;). А ведь сейчас, уважаемые, на дворе 21 век. 20 лет молодой российской демократии,и поступательному движению вперед и вверх "красно-коричневые" уже не мешают. Пора бы доказать преимущества "рыночной экономики" с цифрами в руках. И где они, эти цифры и преимущества? Впрочем, сейчас они могли бы быть. Если бы 20 лет назад был бы жестко задавлен контреволюционный буржуазный переворот в политической системе,отменены талоны и начата модернизация социалистической экономики, мы бы сейчас анализировали не убогие "заслуги" буржуазной постсоветской экономики. Не следует забывать и о цене вопроса, которую заплатила страна за 20 лет ради достижения показателей верхней половины столбца.
ОТВЕТИТЬ
Иван
7 июл 2010 в 12:30
Если бы в этой стране действовал нормальный рынок, то цены на продукты, на все были бы гораздо доступнее. Чиновники всех уровней, монополии, локальные монополии, отсутствие инфраструктуры, таможенные препоны, как единственный способ поддержки отечественных производителей, при отсутствии адресного субсидирования - все это ведет к росту цен на продукты, ТНП, товары длительного потребления. Цены в России самые высокие практически со всеми странами мира, тем более если их сравнивать с уровнем реальных доходов. На этом фоне - доступность водки реально смахивает на политику Ельцина и Путина.

Но все же 18 литров чистого спирта в душу на год - это вранье. Вычтем хотя бы 15 процентов непьющих (0 литров, дети, пенсионеры) и 35 процентов малопьющих (4 литра в виде бутылки вина в неделю, женщины), то на оставшуюся часть получается 50 % - 33,2 литра в год, или 66,4 бутылок водки в год - невероятно, чтобы полстраны столько пили.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)

Леший
6 июл 2010 в 17:53

В СССР было около 220 ликёроводочных заводов, в РФ насчитывается около 1200 и это только легальных.

Иван
6 июл 2010 в 18:16

Получается что нынче рыба стоит 78 рублей. Фигня все эти статданные - по 78 рублей рыба наверное только в столовой Госдумы и Правительства.
Её, водочку, родимую кушаем!

Chaser.
6 июл 2010 в 18:24

Это не "парадоксальные выводы экспертов". А абсолютно закономерное следствие ельцинизма и постъельцинизма.Для достижения своих целей им трезвая Россия изначально не нужна. Дураками и алкашами легче управлять.

rojer+barber
6 июл 2010 в 18:59

А мне это по барабану. Я не употребляю.

ОТВЕТИТЬ
Кактус
6 июл 2010 в 19:00

Парадокс - ситуация ктр может существовать в реальности,но не поддается логическому обьяснению (вики.)...а по моему очень логично...Chaser впрочем уже всё написал.

йцук
6 июл 2010 в 21:21

Парадокс в том, что супераналитики смогли вспомнить о доступности рыбы и мяса в 90-м году. Эти продукты были тогда только на рынках по нереальным ценам и в "Книге о вкусной и здоровой пище" в виде картинок. В магазинах были только трехлитровки с солеными огурцами и лавровый лист. Кстати, водка тоже была по талонам и фиг бы вы купили 16,6 литра. Хоть бы принтересовались у своих родителей, горе-аналитики...

ОТВЕТИТЬ
СЭМ
6 июл 2010 в 21:27

Хорошо бы еще измерить благосостояние населения в спичках и трамвайных билетах... А так, по поступившему сверху заказу, подводить теоретическую базу под грядущее повышение цен на водку каждый сможет. Не нужно для этого называться аналитиком.

Chaser.
6 июл 2010 в 21:34

(продолжение). В 1990 г. страна раздиралась на клочья истерией "перестройки", начался парад суверинитетов , разрушение единого экономического пространства.Началась инфляция. Поэтому 1990 г. - не показатель преимуществ социализма. Возьмите для сравнения 1965, 1975, и 1985 г.г. Хотя уверен, что показатели доступности питания для населения нынешней капиталистической и социалистической России образца 60-80 гг. будут настолько красноречиво говорить за себя,что за такое исследование просто никто не возьмется;). А ведь сейчас, уважаемые, на дворе 21 век. 20 лет молодой российской демократии,и поступательному движению вперед и вверх "красно-коричневые" уже не мешают. Пора бы доказать преимущества "рыночной экономики" с цифрами в руках. И где они, эти цифры и преимущества? Впрочем, сейчас они могли бы быть. Если бы 20 лет назад был бы жестко задавлен контреволюционный буржуазный переворот в политической системе,отменены талоны и начата модернизация социалистической экономики, мы бы сейчас анализировали не убогие "заслуги" буржуазной постсоветской экономики. Не следует забывать и о цене вопроса, которую заплатила страна за 20 лет ради достижения показателей верхней половины столбца.

ОТВЕТИТЬ
Павел
7 июл 2010 в 00:53

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравохранения) при потреблении более 8 литров чистого алкоголя на жителя в год народ или общество начинает необратимо деградировать и вырождаться. Сейчас по многим данным в России эта цифра составляет не 18 (как в статье) а уже больше 20 литров. В царской России потребление спирта в год составляло всего 300 гр. на человека (!!!). Можно делать вывод: Россияне и русские - абсолютно спившаяся нация (даже не спивающаяся). Почти повсеместно единственный способ досуга - пьянка...Основной культ настоящего мужика - законченный алкоголик. Пьющие на улице и откровенно пьяные люди каждый вечер - норма...не говоря о пятнице (в которую принято "отмечать"). Меня очень удивляет, что до сих пор большинство (90%) населения продолжает делать вид, что всего этого не существует.
Кстати, в ССР где уже народ начинал спиваться...почти не возможно было увидеть пьющих людей на улице (неизбежно были бы задержаны милицией, пили в подворотнях или за гаражами причем все-таки незначительное число людей), пойло можно было купить только в специальных магазинах, а не на каждом углу и круглосуточно как сейчас и совершенно немыслимо было бы видеть как продается пойло несовершеннолетним. Пьяный человек на улице рисковал попасть в вытрезвитель с неизбежным сообщением на работу, лишением премий, путевок и т.д. Сейчас для алкоголиков раздолье.
Так что даже на этих фактах можно увидеть как деградировало и опустилось нынешнее общество и нынешний народ.

ОТВЕТИТЬ
Аська
7 июл 2010 в 08:59

Меня тоже мало волнует доступность водки, никто ведь её в нагрузку к рыбе и мясу не предлагает, люди сами выбирают приоритетные покупки.

ОТВЕТИТЬ
Родом из СССР
7 июл 2010 в 10:05

Если честно, то с едой стало намного лучше, мы имели огромный флот который ловил мойву, а сейчас можно удивляться сколько разной рыбы живет в морях, и это не по картинкам а в магазине. Я молчу про говядину, свинину, птицу. И несправедливо говорить, что нельзя ни чего купить, скорее можно сказать, что нельзя ввести форель в ежедневный рацион, но это другая тема. А водки больше пить не стали, значит не такие мы "выпивохи" как снисходительно обзывался нобелевский лауреат М.С.Горбачёв. При этом лидере трудности были даже с молоком, ведь я это знаю не по рассказам.

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 июл 2010 в 12:30

Если бы в этой стране действовал нормальный рынок, то цены на продукты, на все были бы гораздо доступнее. Чиновники всех уровней, монополии, локальные монополии, отсутствие инфраструктуры, таможенные препоны, как единственный способ поддержки отечественных производителей, при отсутствии адресного субсидирования - все это ведет к росту цен на продукты, ТНП, товары длительного потребления. Цены в России самые высокие практически со всеми странами мира, тем более если их сравнивать с уровнем реальных доходов. На этом фоне - доступность водки реально смахивает на политику Ельцина и Путина.

Но все же 18 литров чистого спирта в душу на год - это вранье. Вычтем хотя бы 15 процентов непьющих (0 литров, дети, пенсионеры) и 35 процентов малопьющих (4 литра в виде бутылки вина в неделю, женщины), то на оставшуюся часть получается 50 % - 33,2 литра в год, или 66,4 бутылок водки в год - невероятно, чтобы полстраны столько пили.

ОТВЕТИТЬ
соло
7 июл 2010 в 14:34

К чему эти исследования?готовят общественное мнение к грядущему изменению цен на алкоголь?или готовят нас к государственной монополии на водку?о чем говорят приведенные цифры?мы стали жить лучше и значит надо повысить цену на водку?Может задуматься над тем,что тем молодым людям надо дать альтернативу пьяному времяпрепровождению?например спорт!Только прокат велосипеда сейчас стоит 140-160 руб.|час.А спортивные секции для молодежи сейчас вообще не существуют!(раньше были бесплатны)

ОТВЕТИТЬ
Вредина
7 июл 2010 в 15:43

В общем, товарищи, жить стало лучше, жить стало веселей!

8 июл 2010 в 12:29

Измениласть структура затрат. Ранее затраты на приобретение бытовой техники были весьма высоки, водка стоила дорого, но теперь вместо водки доходы тратятся на бензин, кредиты и проч.Никто не думал об ОСАГО и высокой стоимости качественного вина. За вычетом этих затрат и получаем то-же кол-во алкоголя,при этом многие продукты современного потребления значительно уступают в качестве.