6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (26)

6 июл 2010 в 20:19

Удивляюсь, как люди в турции по три урожая за год снимают, там ни плачут, что три месяца дождя не было, а миллиорацию развивают, а у нас только ноют, да на погоду надеются. Из года в год одно и тоже, думать головой никто не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Леший
6 июл 2010 в 22:33

В Башкирии пошли гораздо дальше Челябинского министерства сельского хозяйства : они подали на списание посевные площади, которые уже 20 лет не засевались и просят компенсаций!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
6 июл 2010 в 23:09

В Турции три урожая в год ... с нескольких сотен гектаров. Там климат более влажный. Что то я не слышал, чтобы пшеницу в Турции сеяли миллионами га.

ну турки и обжоры
7 июл 2010 в 08:38

три урожая снимают еще и зерно краснодарского края пароходами покупают

Аська
7 июл 2010 в 09:11

Урал - зона рискованного земледелия, недаром коренное население промышляло скотоводством ,но теперь и скот разводить разучились.

ОТВЕТИТЬ

Может и цена на зерно пойдет вверх после засухи, сушит то повсеместно (Самара, Оренбург, Башкортостан, Татарстан). А так жалко конечно посевы...

123
7 июл 2010 в 09:30

Да ладно Турция. Израиль то вообще почти в пустыни и справляються как-то. да и много других стран с похожим опытом имееться.

ОТВЕТИТЬ
Слон
7 июл 2010 в 11:00

Уже в этом зерновом году Россия поставила в Турцию - 2,4 млн. тонн зерновых. И Израиль покупает зерновые в чуть меньшем объеме, но тоже покупает и достаточно активно у нас.Это для "знатоков".Крестьяне области второй год подряд оказались в сложном положении - это факт.Мелиорация не спасет, очень большие затраты (+ у нас не всегда засуха, бывает наоборот заливает). Мы тогда с вами молоко и мясо будем есть по заоблачным ценам.

starmos
7 июл 2010 в 12:13

Помню в советские времена на полях встречались длиннющие поливалки на колесах. И где они сейчас интересно?

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 12:25

так им же предлагали застраховаться от непогоды - аграриям то местным. так нет, отказались, хотя даже государство им на эти цели деньги предлагало, почти всю сумму, только малую часть сельхозникам надо было самим оплатить.вот, скупой дважды платит, а то и четыреджи ,как в данном случае.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2010 в 13:54

а может на портраченные деньги покупать зерно за границей оно там с учетом доставки дешевле нашего получается
ну если ничего у нас на урале не растет то засуха то мороз то еще что-нибудь

7 июл 2010 в 18:54

Китыйцы в Лазурном не плачут и не жалуются на засуху!!! :)))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2010 в 20:37

Где наша растушая при любой погоде пшеница?
Самое главное где нормальные руководители?
Почитаешь в сельском хозяйстве одни мошенники и хапуги.
Почему всем чиновникам опять все сходит с рук?
народ на день квартплату задерхал, так спазу пеня.
Тут миллионы украли и тишина! Неувязочка!