Бизнес Фондовый рынок вошел в фазу роста

Фондовый рынок вошел в фазу роста

Аналитики оптимистично оценивают перспективы развития фондового рынка в ближайшие месяцы. По их прогнозам, до конца года индекс РТС может вырасти на 35%, а средний рост акций составит 5-15%...

Аналитики оптимистично оценивают перспективы развития фондового рынка в ближайшие месяцы. По их прогнозам, до конца года индекс РТС может вырасти на 35%, а средний рост акций составит 5-15%.

В ближайшие месяцы российский фондовый рынок будет «бычьим» и начнет расти быстрее, чем остальные развивающиеся рынки. В среднем аналитики прогнозируют рост на 5-15%.

«Ситуация на фондовом рынке по-прежнему выглядит достаточно благоприятной для покупателей, несмотря на повышенные средне- и долгосрочные макроэкономические и финансовые риски, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Поддержка регуляторов, слабость альтернативных инвестиционных идей, благоприятная статистика прибыли и неплохие для широкого ряда отраслей экономики финансовые корпоративные прогнозы продолжают поддерживать рынок».

Стратеги «Дойче банка» Ярослав Лисоволик и Георгий Карташов полагают, что до конца года индекс РТС вырастет на 35% до 1950 пунктов, притом что с начала года он вырос на 3% и сейчас находится на уровне 1489,5 пункта.

«Индекс РТС превысил свое средневзвешенное значение за последние 200 дней, что согласно анализу исторических данных предвещает вход рынка в фазу бурного роста», – утверждают аналитики.

По мнению экспертов, акции российских компаний будут расти и по другим причинам. В качестве основных они называют восстановление европейской экономики и евро. На данный момент аналитики «Дойче банка» рекомендуют инвесторам покупать «голубые фишки» нефтегазового и финансового секторов. В «Финаме» предпочтение советуют отдать ликвидным бумагам банковского сектора, а также предприятиям сегмента АПК и смежных с ним отраслей.

«С точки зрения выбора инструмента вложений на ближайшие недели и месяцы мы рекомендуем ликвидные бумаги банковского сектора, такие, как обыкновенные акции Сбербанка, которые для рынка являются аналогами фондовых индексов и позволяют инвесторам сократить отраслевые риски, – говорит Александр Осин. – По-прежнему в числе наиболее недооцененных, с учетом коэффициента капитализация/прибыль, остаются бумаги ТЭК, такие, как обыкновенные акции Газпрома. Нестабильность на мировом рынке сельхозсырья, а также ожидаемый рядом специалистов в ближайшие годы рост инвестиций в страны Южной Азии, Ближнего Востока и Африки может повысить спрос на бумаги предприятий сегмента АПК и смежных с ним отраслей. В фаворитах «Синергия», «Черкизово», «Акрон», «Сильвинит».

«Перспективы сентября оцениваю умеренно оптимистично. Не думаю, что начнется какая-то новая волна кризиса. Вырастет активность на вторичном рынке, – говорит аналитик «Тройки Диалог» Александр Кудрин. – Инвесторам стоит обратить внимание на бонды Газпрома, а также РЖД». Вместе с тем аналитики «Тройки Диалог» понизили прогноз индекса РТС на конец года с 2000 до 1600 пунктов.

Позитивно оценивают перспективы российского фондового рынка аналитики «Ренессанс капитала». По их оценкам, сейчас рынок находится на 15% ниже апрельских уровней. К тому же риски в мировом масштабе несколько уменьшились, американская валюта сдает позиции, что благоприятно влияет на конъюнктуру товарно-сырьевых рынков, а Китай вновь принимает меры, направленные на поддержку национальной экономики. Их прогноз на конец года по индексу РТС – 1900 пунктов.

Аналитики сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы стоит ожидать роста на фондовом рынке, поэтому советуют инвесторам грамотно оценивать свои действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления