RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ловля на кабель

Ловля на кабель

Проблема срезов кабелей провайдеров интернет-доступа и телефонии в Челябинске никуда не делась. Акты вандализма по-прежнему совершаются довольно регулярно. Иногда злоумышленников удается задержать на месте преступления. Например, ведомственная охрана комп

Проблема срезов кабелей провайдеров интернет-доступа и телефонии в Челябинске никуда не делась. Акты вандализма по-прежнему совершаются довольно регулярно. Иногда злоумышленников удается задержать на месте преступления. Например, ведомственная охрана компании «Уралсвязьинформ» недавно задержала вандалов, пытавшихся украсть телефонный кабель прямо на глазах у прохожих.

Выполняя очередную заявку по улице Овчинникова, монтеры Челябинского городского узла связи «Уралсвязьинформа» Дмитрий Кулаков и Сергей Салтыков заметили двух подозрительных людей. «Мужчина и женщина стояли возле распределительного шкафа и опасливо оглядывались по сторонам, – рассказывают связисты. – В руках у них были пакеты».

Монтеры вызвали отряд ведомственной охраны «Связьбезопасность», сотрудники которого задержали нарушителей и передали их правоохранительным органам для дальнейшего разбирательства.

С собой у злоумышленников были инструменты, необходимые для совершения преступления. Они успели вырезать около 40 метров кабеля, таким образом оставив десятки абонентов без связи до восстановления повреждения.

В компании отмечают, что подобные нарушения, к сожалению, не являются редкостью. Хищения кабелей происходят не реже раза в неделю. При этом, как уверяет оператор, чаще всего злоумышленников удается вычислить и передать правоохранительным органам. На кабелях связи установлена сигнализация, однако нарушители все равно охотятся за ними, несмотря на то, что кабели уже давно перестали представлять интерес для скупщиков цветных металлов, так как основная масса кабеля – волоконно-оптические линии.

«Наши коллеги из «Связьбезопасности» эффективно проводят задержания, но на восстановление кабеля тратится время, в течение которого абоненты остаются без связи, – говорит директор челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Трандин. – Я выражаю благодарность за бдительность нашим сотрудникам – им будут выплачены денежные вознаграждения».

О том, что проблема срезов кабелей до сих пор актуальна, говорят и другие провайдеры. «Это делают либо вандалы с целью получения выгоды, либо конкуренты, – комментирует руководитель отдела маркетинга компании «ЭР-Телеком» в Челябинске Станислав Замятин. – Иногда мы ловим злоумышленников на месте преступления и передаем их в руки правоохранительных органов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления