RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Аукционное затишье

Аукционное затишье

Арестованное и выставленное на продажу имущество должников не пользуется спросом: судебным приставам удается реализовать лишь малую долю изъятых в счет погашения долга квартир, автомобилей и домашнего скарба...

Арестованное и выставленное на продажу имущество должников не пользуется спросом: судебным приставам удается реализовать лишь малую долю изъятых в счет погашения долга квартир, автомобилей и домашнего скарба.

Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, с начала года на реализацию было выставлено имущество южноуральских должников на рекордную сумму – 899 миллионов рублей (в том числе недвижимости – на 549 млн рублей), а с учетом прошлогодних запасов нереализованного имущества показатель и вовсе превышает 1 млрд 603 млн рублей. Однако выставленное на торги и комиссионную продажу имущество должников в подавляющем большинстве случаев не находит спроса и реальные объемы реализованного имущества на порядок ниже: за первое полугодие были совершены сделки по продаже недвижимости на сумму 33,5 млн рублей, остального имущества – около 17 млн рублей.

«Объемы арестованного и переданного на реализацию долгового имущества по сравнению с 2007-2008 годами выросли в пять раз», – привел данные заместитель руководителя ТУ Росимущества по Челябинской области Евгений Семенов.

Причины этого чиновник видит прежде всего в ухудшении финансового положения южноуральцев, а также в рискованной политике банков.

«Многие заемщики по потребительским и иным кредитам потеряли работу или были вынуждены перейти на менее оплачиваемую зарплату, – заявил он. – Для части из них исполнение обязательств перед банками по кредитным платежам стало непосильной обузой».

«В ряде случаев действия по реализации залогового обеспечения в счет погашения проблемной просроченной задолженности производятся на бесконфликтной основе: банком совместно с собственником имущества, переданного в залог, подыскивается потенциальный покупатель, готовый приобрести имущество по залоговой стоимости, которая практически не отличается от рыночной, – рассказывает начальник службы по работе с активами Челябинского регионального филиала Россельхозбанка Александр Чернов. – К сожалению, столь «радужная картина» заканчивалась, когда обращение взыскания на заложенное имущество производилось в принудительном порядке в рамках исполнительного производства, так как реализовать на открытых торгах имущество часто не удается».

В ноябре прошлого года финансовый портал ChelFin.ru предоставил читателям уникальный сервис. Сайт начал публикацию данных о выставленном на продажу в счет погашения задолженности имуществе граждан и организаций. Воспользоваться предложением и приобрести по доступной цене квартиры, коммерческую недвижимость, автомобили и спецтехнику может каждый желающий. В разделе «Продажа залогового и арестованного имущества» на сайте можно узнать и дату проведения торгов, и стартовую стоимость лота.

Новый сервис сайта вызвал большой интерес пользователей. По словам руководителя сайта ChelFin.ru Анастасии Пушкаревой, за прошедший год среднесуточная статистика рубрики колебалась от 1004 до 5861 просмотров в сутки, причем наибольшее количество просмотров пришлось на прошедшую зиму. «После наблюдавшегося весной спада в летние месяцы посещаемость рубрики вновь начала расти, при регулярной обновляемости к осени статистика, вероятнее всего, опять вернется на уровень 3500-4000 просмотров в день», – полагает Анастасия Пушкарева.

За прошедший год на сайте ChelFin.ru было размещено более 3,7 тыс. объявлений о реализации имущества, арестованного судебными приставами и выставленного на торгах или на комиссионную продажу: бытовой техники, автомобилей, недвижимости и земельных участков. Кроме информации от службы судебных приставов в рубрике также размещаются объявления банков и лизинговых компаний – о реализации имущества, выступающего залоговым обеспечением.

«Выставленное на продажу залоговое имущество пользуется значительным спросом среди населения, наибольший интерес при этом представляют транспортные средства, – рассказывает заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка России Денис Софьин. – Стоимость реализуемого имущества определяется в каждом конкретном случае индивидуально и варьируется в зависимости от его характеристик и особенностей».

«В силу особой специфики банка устойчивым спросом пользуется сельскохозяйственная техника и оборудование с минимальными издержками, и в сжатые сроки находился покупатель и на сельскохозяйственных животных, – говорит Александр Чернов. – Менее востребованы промышленное оборудование, недвижимость – нежилые промышленные здания и сооружения, легковой автотранспорт».

«В сельских районах достаточно высоким спросом пользуется выставленная на комиссию бытовая техника и электроника», – рассказывает и.о. начальника отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП по Челябинской области Полина Захарова.

По словам Полины Захаровой, очень часто должники сами выкупают собственное имущество, изъятое судебными приставами по решению суда в счет погашения долга. Узнать о судьбе арестованной микроволновки или дивана должник может, запросив материалы исполнительного производства, где всегда указывается название поверенной организации, в которую имущество передано на реализацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления