Бизнес Депутаты испугались контрафакта

Депутаты испугались контрафакта

Южноуральские законодатели ратуют за соблюдение патентной чистоты. Депутаты Законодательного собрания области подготовили обращение к правительству России о необходимости внесения изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза...

Южноуральские законодатели ратуют за соблюдение патентной чистоты. Депутаты Законодательного собрания области подготовили обращение к правительству России о необходимости внесения изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза. Речь идет о том, чтобы ввести декларирование изготовителями продукции ее патентной чистоты в отношении стран – участниц ТС. По мнению экспертов, в связи с открытием границ в Челябинскую область может хлынуть контрафакт из других стран через Казахстан. Кроме того, соблюдение патентной чистоты поможет местным производителям защитить свою продукцию, которая готовится на экспорт. Среди отрицательных последствий законодательной поправки эксперты называют возможное увеличение сроков оформления документов на продукцию.

Напомним, с 1 июля 2010 года вступил в действие Таможенный союз, объединивший три государства: Россию, Казахстан и Белоруссию. С того времени создание единого таможенного пространства предполагает свободное обращение товаров на территории стран ТС. В рамках взаимной торговли не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Для Челябинской области нововведения стали особенно актуальны в связи с приграничным положением Казахстана.

При этом изменения должны пройти в два этапа. Так, с 1 июля 2010 года было отменено таможенное оформление в отношении товаров, находящихся в свободном обращении в Казахстане. Причем, речь идет не только о продукции казахстанского производства, но и о зарубежной, прошедшей таможенное оформление на территории республики. То есть китайский товар, растаможенный в Казахстане, теперь не оформляется в России. Второй этап реализации проекта единого таможенного пространства начнется в следующем году – 1 июля 2011 года будет отменен таможенный контроль на все товары, за исключением списка продукции из 409 наименований, среди которых медицинские препараты, бумага, металл и другое.

Требование обеспечения патентной чистоты предусмотрено в ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения». Там, в частности, говорится не только о необходимости исследования патентной чистоты объектов техники, но и об обосновании мер по их беспрепятственному производству и реализации в стране и за рубежом.

Однако уже сейчас есть опасения, что в скором времени единое таможенное пространство откроет пути для беспрепятственного ввоза контрафактной продукции на территорию Челябинской области. С таким прогнозом выступили представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Сегодня, 18 августа, проблема обсуждалась на заседании комитета по экономической политике регионального парламента. По инициативе ЮУТПП составлено обращение к правительству РФ.

«Оно касается необходимости внесения изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза в части введения декларирования изготовителями продукции ее патентной чистоты в отношении стран-участниц Таможенного союза, – пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман. – В частности, предлагается ввести обязательную проверку патентной чистоты экспортируемой продукции в отношении стран участниц ТС: России, Казахстана и Белоруссии. Такая мера позволит исключить случаи выявления поставок контрафактной продукции в этих странах».

Отметим, что инициатива вызвала вопросы у депутатов. В частности, народных избранников заинтересовало, а не станет ли данная мера еще одной палкой в колесе бизнеса.

Патентная чистота – юридическая и закрепленная возможность свободно использовать технический объект (машина, прибор, технологический процесс, материал, продукт и т. д.) в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов. В какой-либо другой стране этот объект техники может стать «нечистым», если он попадет под действие выданного в этой стране другому лицу патента или авторского свидетельства на аналогичный объект. На основании проведенных исследований патентной чистоты объектов техники составляется патентный формуляр, содержание которого регламентировано ГОСТом. Формуляр предназначен для предоставления его организациям (органам), решающим вопросы реализации объекта в стране и за рубежом, в том числе возможности и условий экспорта, капитального строительства, продажи лицензий, передачи технической документации за границу, а также экспонирования на международных выставках и ярмарках.

«Буквально вчера президент РФ выступил с заявлением о том, что таможенная служба является основным препятствием для развития бизнеса в межгосударственных отношениях, – пояснил депутат ЗСО, председатель совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров. – То есть в ближайшее время из федерального центра будут следовать какие-то инициативы, упрощающие таможенное законодательство. Критерий, который мы сейчас рассматриваем, конечно нужен, но хотелось бы знать, какие есть прецеденты, чтобы вводить подобные меры?».

«Случаев ввоза контрафактной продукции из Китая очень много, – отвечает исполняющая обязанности Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Ольга Миллер. – Здесь можно говорить не только о патентах, но и о товарных знаках. А в связи с открытием границы ввоз таких товаров увеличится, так как люди считают, что им развязали руки».

Господин Мительман между тем добавил, что раньше экспорт продукции без соблюдения патентной чистоты был невозможен. «Сейчас границ как бы нет, но порядок этот надо оставить, – считает он. – Иначе пойдет контрафакт». Такая мера, по его мнению, наоборот призвана защитить бизнес.

По словам госпожи Миллер, во времена Советского Союза патентные правила были едины для всех территорий. «Сейчас в каждой стране свое патентное ведомство, свои законодательные акты, защищающие объекты интеллектуальной собственности», – продолжает она. Поэтому соблюдение патентной чистоты должно обезопасить и местных производителей от непреднамеренного использования технических решений, защищенных национальными патентами в странах получателя.

Ведь в случае экспорта товара, попадающего под действие патентов третьих лиц, последние могут предъявить требование об аресте изделий, ввезенных или изготовленных в нарушение прав патентообладателя, потребовать уплаты штрафов или возмещения ущерба.

Собеседница сайта пояснила, что функцию декларации патентной чистоты в Таможенном кодексе может выполнять патентный формуляр. «Предприниматели, планирующие экспортировать свою продукцию в страны ТС, могут обратиться в ЮУТПП за получением этого формуляра, – говорит Ольга Миллер. – В случае импорта продукции, например, из Казахстана патентный формуляр должен предоставляться на таможне».

Представители бизнеса одобряют инициативу ЮУТПП. «Для крупных предприятий это однозначно плюс, так как они и так оформляют все документы на продукцию соответствующим образом», – комментирует генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский. Напомним, в 2008 году руководство Златоустовского машиностроительного завода уже имело опыт противодействия контрафакту. Тогда предприятие решило подготовить документы на газовые плиты «Мечта» для Федеральной таможенной службы России, узнав, что их продукция появилась в Казахстане, хотя они ее туда не поставляли. Позднее оказалось, что плиты под товарным знаком «Мечта» (но не только с южноуральского предприятия) поступают и в торговые сети России.

«В условиях Таможенного союза предложенная мера станет способом защиты, например, как в нашем случае, от китайский производителей, – рассуждает собеседник сайта. – Могут возникнуть вопросы у малого и среднего бизнеса, ведь зачастую и у нас производится продукция, аналогичная западной». Среди возможных минусов господин Лемешевский отметил тот факт, что многие нововведения замедляют процессы оформления документов на продукцию.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления