RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Китайцы зацементируют Южный Урал

Китайцы зацементируют Южный Урал

В Челябинской области будет построен завод по производству цемента. Сегодня, 23 августа, завершился визит представителей китайской корпорации Sinoma International Engineering Co. Являясь одной из ведущих компаний на рынке проектирования и строительства це

В Челябинской области будет построен завод по производству цемента. Сегодня, 23 августа, завершился визит представителей китайской корпорации Sinoma International Engineering Co. Являясь одной из ведущих компаний на рынке проектирования и строительства цементных заводов, организация намерена вложить в южноуральский проект 2,6 миллиарда рублей. По словам соинвестора с российской стороны, в настоящее время подписано соглашение о намерениях. В течение месяца китайские предприниматели решат, в каком виде будет оформлено сотрудничество. Завод мощностью 500 тысяч тонн цемента в год планируется построить в Варненском районе. Эксперты считают, что новый проект будет востребован рынком, если производитель сможет предложить более высокое качество продукции.

Напомним, южноуральские власти еще несколько лет назад озаботились нехваткой цемента в регионе. Михаил Юревич, будучи мэром Челябинска, объяснял повышение стоимости квадратных метров в том числе и высокой ценой на цемент. Как заявлял он на одном из брифингов, рост цен на жилье обусловлен целым набором факторов, которые в наименьшей степени зависят от руководства муниципалитета. По мнению нынешнего губернатора Челябинской области, в их числе подорожание строительных материалов. Докризисный строительный бум привел к повышению стоимости таких незаменимых в строительстве вещей, как щебень и цемент. В этом году «цементная» тема была поднята вновь, но уже с положительной окраской. На Южном Урале приветствовали гостей из Китая, которые планируют построить у нас новый цементный завод.

19 августа 2010 года состоялась встреча заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клёпова с представителями китайской корпорации Sinoma International Engineering Co. Ltd, мирового лидера по проектированию и строительству цементных заводов. В ходе встречи обсуждались перспективы строительства в Варненском районе завода с использованием нового экологичного и энергосберегающего «сухого» способа производства цемента. Как отметил Юрий Клёпов, правительством области уделяется большое внимание вопросам поддержки иностранных инвесторов. Поэтому корпорации Sinoma планируется оказать содействие в решении таких задач, как выделение участка под строительство, получение лицензии на разработку месторождения известняков, сертифицирование и проектирование в соответствии с российскими стандартами.

Международная компания Sinoma принадлежит китайской корпорации строительных материалов Sinoma. Последняя представляет собой единственную научно-техническую, промышленную международную корпорацию в области неметаллических материалов, имеющую полный ряд ключевых технологий и инновационную систему, занимающуюся исследованием, разработкой, производством, строительством, международной торговлей в Китае. Корпорация является одним из основных инвесторов и производителей цемента в Китае. Годовая мощность производства более 30 млн тонн цемента.
В состав компании Sinoma входят четыре проектных института, четыре строительных фирмы и 13 баз производства оборудования. Компания обладает полной промышленной цепочкой финансирования проектов цемента и технологий, оборудования, объектов строительства; независимыми правами на интеллектуальную собственность цемента по новой сухой технологии. Доля компании на международном рынке составляет 36%, занимает первое место в мире. Уставный капитал международной компании Sinoma – 144 млн долларов, рыночная стоимость акции – 2,2 млрд долларов США.

Отметим, что первыми свой интерес проявили китайские предприниматели. «Наша компания занималась поиском заинтересованной стороны здесь, в Челябинске, и организацией встречи, – комментирует генеральный директор ООО «ЮМЕК» Ван Лиган. – Среди челябинских компаний возможностью сотрудничества заинтересовалось ЗАО «Варненский известняк». Выяснилось, что они уже давно вынашивают этот проект, заранее был подготовлен и бизнес-план». По словам господина Лигана, в целом переговоры прошли успешно. В настоящее время стороны взяли перерыв на месяц, так как китайским инвесторам необходимо решить все экономические вопросы, созвав совет директоров. «Однако уже сейчас можно говорить о большой заинтересованности именно с китайской стороны, – добавляет собеседник сайта. – Скорее всего, основная часть нового предприятия будет принадлежать китайской корпорации».

Генеральный директор ЗАО «Варненнский известняк» Сергей Цыбульский подтвердил корреспонденту Chel.ru, что в компании давно поднимался вопрос о строительстве завода. «До сих пор не было финансовой возможности, чтобы осуществить эти планы, – поясняет он. – Объем инвестиций с нашей стороны будет обсуждаться. В настоящее время подписан договор о намерениях. В ближайшем будущем будет уточняться и форма сотрудничества. Возможно, это будет совместное предприятие. Sinoma – надежный партнер, который является участником Гонконгской и Шанхайской биржи. Второй вариант – предоставление китайской стороной оборудования и технологий».

Отметим, что совместный проект предполагает производство 500 тысяч тонн цемента в год начиная с 2014 года. Планируемый объем инвестиций из Китая – 2,6 млрд рублей, при этом речь идет о создании 250 рабочих мест. По словам господина Цыбульского, на проектирование и строительство завода уйдет три-четыре года. «Срок окупаемости подобного проекта – около пяти лет, – продолжает он. – Но это будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Место в Варненском районе было выбрано неслучайно. Там располагается месторождение известняков и есть все необходимые энергоресурсы».

По мнению специалистов министерства экономического развития Челябинской области, учитывая выгодное географическое положение региона, его приграничное положение и традиционно высокую долю строительных материалов в экспорте в Казахстан, продукция нового завода может иметь обширный рынок сбыта – и по России, и за рубежом.

Сухой способ считается самым экономичным и выгодным способом производства цемента. Сырьевой материал в процессе помола или перед ним высушивается, а сырьевая смесь при выходе напоминает тонкоизмельченный сухой порошок. Во время сухого способа навстречу горящему газу во вращающихся или шахтных печах подается не шлам, а сырьевая мука, откорректированная и усредненная до заданного химического состава. Во время сухого способа происходит экономия топлива (при мокром оно тратится на испарение воды).

В целом соглашаются с чиновниками и участники рынка. «Думаю, эти мощности будут востребованы, – считает коммерческий директор ООО «ТМК» (официальный дилер ОАО «Уралцемент») Дмитрий Демаков. – Так, в Коркино филиал компании Lafarge – Уралцемент – производит около 1,2 миллиона тонн в год, и вся продукция расходится». Собеседник между тем отмечает, что на Южном Урале сложилась серьезная конкуренция на рынке цемента. «Сейчас у нас три серьезных игрока: помимо Уралцемента есть Магнитогорский цементно-огнеупорный завод и ЗАО «Катавский цемент» – филиал компании «Евроцемент», – перечисляет он. – Чтобы закрепиться на рынке, новый игрок должен предложить в первую очередь более высокое качество продукции. Пока продукция, выпускаемая на Южном Урале, не всегда устраивает потребителя. Некоторым клиентам приходится поставлять цемент из Сибири».

По мнению собеседника, у нового игрока есть все шансы закрепиться и на рынке Свердловской области. «В настоящее время там наблюдается дефицит цемента, – добавляет он. – Дело в том, что в этом регионе работают только два крупных игрока. Это Сухоложскцемент, который предлагает продукцию высокого качества, но и цена здесь высокая. Есть также предприятие «Невьянский цементник», но здесь опять же есть вопросы по качеству».

Добавим, вскоре китайские специалисты представят доклад об итогах визита на Южный Урал совету директоров корпорации Sinoma, который должен определить перспективы строительства нового завода в Челябинской области. «Надеюсь, руководство корпорации примет положительное решение, оно будет экономически оправдано и выгодно, – подытожил результат визита Юрий Клёпов. – Правительство Челябинской области со своей стороны окажет всемерное содействие в реализации проекта».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления