Бизнес Колесников окончательно расстается с «платиновой» стройкой

Колесников окончательно расстается с «платиновой» стройкой

Известный челябинский девелопер и владелец коммерческой недвижимости Олег Колесников отказывается от своей доли в здании, которое расположено напротив памятника Ленину, во дворе бывшего универсама «Большой». Редакция Chel.ru получила эту информацию от ист

Известный челябинский девелопер и владелец коммерческой недвижимости Олег Колесников отказывается от своей доли в здании, которое расположено напротив памятника Ленину, во дворе бывшего универсама «Большой». Редакция Chel.ru получила эту информацию от источника в городской администрации. В компании Олега Колесникова не стали публично комментировать эти сведения, но дали понять, что они имеют под собой основания. Холдинг «Платина», контролируемый Колесниковым, намерен переориентироваться на другие объекты.

Еще совсем недавно в Челябинске бурно обсуждалась новость о том, что Олег Колесников, продав городу недострой за «Большим» за 220 миллионов рублей, сам же и будет его достраивать. Напомним, открытый конкурс на заключение инвестиционного договора размером в 105 миллионов рублей, объявленный администрацией Челябинска в феврале 2010 года, выиграло ООО «Энергостроительная компания», входящее в холдинг бизнесмена «Платина». Желающих принять участие в конкурсе больше не было, что, по словам Олега Колесникова, объяснялось сложностью объекта и отсутствием свободных денег у инвесторов. Предполагалось, что по окончании стройки «Платина» будет владеть долей в 45%. Но уже тогда многие эксперты отмечали, что с коммерческой точки зрения объект за «Большим» не является привлекательным, и называли участие компании Олега Колесникова в этом бизнесе компромиссом с мэрией.

И все же почему Олег Колесников отказался от объекта? В «Платине» считают, что сегодня компания переросла подобные проекты. По информации Chel.ru, Олег Колесников намерен перебросить свои силы на реконструкцию территории, ранее принадлежавшей ПО «Полёт», где будет возведено пять объектов, включающих как офисные здания, так и жильё общей площадью более 200 тыс. кв. м.

Известно также, что Колесников сейчас выходит на те рынки, где нет конкуренции. Он идёт в область, где местный бизнес не может тягаться с его инвестиционными ресурсами. Успешно построив и сдав в эксплуатацию торговый комплекс в Копейске, структуры, дружественные Колесникову, ринулись осваивать и другие города: сейчас его холдинг возводит крупные комплексы в Миассе (45 тыс. кв. м), Златоусте (30 тыс. кв. м) и Озёрске (12 тыс. кв. м).

Особый интерес для Олега Колесникова представляет Екатеринбург с его большими финансовыми объёмами. Недавно Сhel.ru сообщал о том, что аптечная сеть «Классика», принадлежащая жене Колесникова, выкупила там сразу 11 аптек, став таким образом самой крупной аптечной сетью на Урале. Продолжая успешное вторжение в екатеринбургское бизнес-пространство, дружественные Колесникову структуры собираются строить там очень крупный торговый комплекс на 100 тыс. кв. м.

На фоне таких масштабных проектов достраивание объекта за бывшим универсамом «Большой» – это бездумное распыление человеческих и материальных ресурсов, считают в «Платине». Тем более что люди, желающие довести недострой до ума в обмен на солидную долю собственности, в Челябинске есть. По неподтвержденной пока информации, право достроить многострадальное здание получила компания бизнесмена Владимира Переляева, который занимается рекламно-производственной деятельностью и девелоперскими услугами.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления