Бизнес Грефу надоели очереди в Сбербанке

Грефу надоели очереди в Сбербанке

Клиенты Сбербанка больше не будут стоять в очередях. Если прежде клиентам приходилось простаивать в очереди в пиковые часы по 30-40 минут, то теперь время их ожидания сократится до 10-15 минут. Поистине трудновыполнимую задачу поставил перед сотрудниками

Клиенты Сбербанка больше не будут стоять в очередях. Если прежде клиентам приходилось простаивать в очереди в пиковые часы по 30-40 минут, то теперь время их ожидания сократится до 10-15 минут. Поистине трудновыполнимую задачу поставил перед сотрудниками президент Сбербанка Герман Греф.

Президент Сбербанка Герман Греф дал указание сократить время ожидания клиентов в отделениях до минимума. Сделать это планируется за счет пересмотра графика работы персонала, производимого в рамках проекта «Офис в стиле Lean», который осуществляют в банке консультанты международной консалтинговой компании McKinsey. Предполагается, что во время наплыва посетителей к окошкам будут вставать даже руководители отделений, также будет введен гибкий рабочий график в пиковые часы и дни. «Мы договорились, что абсолютно все сотрудники отделения будут готовы заняться обслуживанием клиентов», – сказал директор департамента организации розничного обслуживания и продаж Сбербанка Алексей Черников. Таким образом, вскоре в Сбербанке России будут работать «универсальные солдаты».

Справка:
Филиальная сеть Сбербанка состоит из 20,4 тысячи подразделений. В нее входят 17 территориальных банков, 783 отделения и 19,6 тысячи внутренних структурных подразделений.

Разгрузить отделения банка также предлагается за счет перевода клиентов на удаленные каналы обслуживания – систему «Сбербанк онлайн», терминалы и банкоматы. По статистике кредитной организации, в сентябре на удаленные каналы уже приходилось 50% операций розничных клиентов. К концу 2011 года планируется повысить их долю до 70%, а также увеличить число банкоматов до 20 тыс. устройств, а терминалов – до 15 тыс. устройств. Нарастить объемы проводимых операции в банке намерены за счет обучения клиентов: сотрудники банка научат пожилых клиентов пользоваться банкоматами и компьютерами, чтобы они могли вносить платежи самостоятельно. Кроме того, стимулировать население к использованию дистанционных каналов самообслуживания решено при помощи снижения размера взимаемых комиссий в среднем на 30-40%. Предполагается, что сотрудники организации смогут проводить платежные операции и презентации продуктов Сбербанка с помощью планшетных компьютеров наподобие iPad.

В перспективе Сбербанк намерен провести в офисах WiFi. Персонал будут мотивировать премиями, размер которых будет зависеть от числа проведенных операций. «Кто больше работает – больше зарабатывает. Те, кто качественно обслуживают клиентов, будут иметь возможность поправить уровень своего достатка», – сказал Алексей Черников. В конечном счете руководство Сбербанка планирует за год сократить время ожидания в очередях с 20-40 до 10-15 минут.

Также президентом банка была поставлена задача 80% всех обращений клиентов в контакт-центр Сбербанка обслуживать в течение 40 секунд. Первые успехи в телефонном консультировании клиентов уже есть: сейчас среднее время ожидания ответа оператора составляет 34 секунды.

«Банк надеется стать более востребованным у клиентов, что в итоге скажется на его доходах и доле рынка», – поясняет член правления и старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Стоит отметить, что борьба с очередями началась в Сбербанке после недавно проведенного внутреннего исследования по методике «тайный покупатель». В некоторых отделениях банка был проведен анализ, сколько стоят в очередях клиенты в пиковые часы. Применив в некоторых отделениях нововведения, банку удалось вдвое сократить время ожидания клиентов в очереди. Сейчас банк тиражирует достигнутые результаты на все действующие отделения. До конца года на новый режим работы перейдут отделения банка по всей стране. Право закрываться на обед останется лишь у небольших отделений, которые имеют менее шести операционных окон.

Многие банки ежедневно отслеживают ключевые показатели обслуживания клиентов – время ожидания и скорость совершения операций. Это возможно за счет функционирующей в банках электронной системы управления очередью.

«Очередь – это когда клиенты ожидают обслуживания более 10 минут, – говорит управляющий челябинским региональным отделением ВТБ24 Сергей Бурый. – Среднее время ожидания по всей сети банка сейчас составляет девять минут». В Альфа-банке время ожидания клиентов в очереди также укладывается в обозначенные пределы. По словам директора администрации сети продаж Бинбанка Сергея Леонтьева, среднее время ожидания в банке не превышает 10-15 минут.

Игроки рынка уверены, что Сбербанку удастся избавиться от очередей, что, безусловно, положительно будет воспринято клиентами банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления