RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Motorola уходит из России

Motorola уходит из России

Производитель мобильных телефонов Motorola, продукция которого присутствовала на российском рынке около 15 лет, объявил о закрытии представительства в нашей стране. В компании отмечают, что вендор планирует перейти на «непрямую модель дистрибуции», однако

Производитель мобильных телефонов Motorola, продукция которого присутствовала на российском рынке около 15 лет, объявил о закрытии представительства в нашей стране. В компании отмечают, что вендор планирует перейти на «непрямую модель дистрибуции», однако аналитики считают очень возможным полный уход Motorola с российского рынка.

Напомним, что в 2003–2004 годах доля Motorola на российском рынке сотовых телефонов превышала 20 процентов, однако затем позиции компании в нашей стране начали ослабевать. Сегодня производитель контролирует не более одного процента российского рынка сотовых телефонов. При этом участники рынка мобильного ретейла отмечают, что возможность закрытия российского представительства Motorola рассматривалась довольно долго в связи с незначительным присутствием компании в РФ.

Переход на непрямую модель дистрибуции, о котором говорят в представительстве Motorola, фактически означает, что теперь сертификацией аппаратов, их гарантийным обслуживанием, организацией поставок будет заниматься не собственное представительство вендора, а один или несколько его дистрибьюторов.

Между тем, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на менеджера Motorola Елену Кузнецову, российский рынок остается ключевым для компании – как для подразделения мобильных телефонов, так и для сетевых решений. Издание сообщает, что от более подробных комментариев представитель Motorola отказалась.

«Мы можем долго гадать о причинах закрытия российского офиса Motorola, – отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Компания рассматривает возможность модели непрямой дистрибуции, что означает фактический уход из России. Ни один дистрибьютор не будет заниматься сертификацией для российского рынка, выбиванием объемов из большой Motorola, гарантийными обязательствами и не заменит собой представительство. Де-факто мы больше не увидим официальные телефоны Motorola в России. Последние поставки будут завершены в ближайшие месяцы, еще некоторое время эти телефоны будут на полках магазинов. Затем они исчезнут из продажи и будут представлены только неофициально».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления