Бизнес «Уралсвязьинформ» дал должникам неделю

«Уралсвязьинформ» дал должникам неделю

26–27 октября в Челябинске могут быть отключены за неуплату более 30 тысяч домашних телефонов. Об этом сообщили в компании «Уралсвязьинформ», отметив, что целью отключения станет погашение задолженности по абонентским счетам за сентябрь...

26–27 октября в Челябинске могут быть отключены за неуплату более 30 тысяч домашних телефонов. Об этом сообщили в компании «Уралсвязьинформ», отметив, что целью отключения станет погашение задолженности по абонентским счетам за сентябрь, общий объем которой по городу превышает 10 миллионов рублей.

Федеральный закон «О связи» и условия абонентских договоров с оператором обязывают пользователей вносить оплату за домашний телефон в установленный срок. Для абонентов «Уралсвязьинформа» такой срок – до 25 числа месяца, следующего за оплачиваемым.

«Предупреждение о возможном ограничении услуг связи в случае неоплаты до 25 числа содержится в каждом счете за домашний телефон, – говорится в сообщении оператора. – В случае если сумма не оплачена в указанный срок, абонент автоматически попадает в список должников, и его телефон отключается до полного погашения задолженности».

В компании также отмечают, что долг считается погашенным после того, как на счет оператора поступает вся сумма задолженности. Процесс обратного включения абонентов также предусматривает формирование единого списка погасивших долги, поэтому может занимать несколько дней, в течение которых клиенты могут оставаться без связи. При этом входящие звонки и вызов экстренных служб задолжавшим абонентам будут доступны.

«Любая задолженность за предоставленные услуги тормозит развитие инфраструктуры связи, – говорит технический директор челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Алексей Костоглод. – Если бы все сегодняшние должники за услуги связи по Челябинской области погасили свои задолженности, то можно было бы смонтировать более двух с половиной тысяч портов интернет-доступа, в том числе в сельских населенных пунктах и райцентрах, где наблюдается дефицит интернет-емкости».

Отключение связи за неуплату в «Уралсвязьинформе» считают действенной мерой. По данным компании, в течение двух недель после отключения свыше 90 процентов должников полностью погашают всю сумму долга. Чтобы достучаться до остальных десяти процентов, оператору приходится обращаться к коллекторским агентствам или в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления